Deportes, General

Vecinos Unidos culminó en la cúspide de la clasificación general

0 40

Vecinos Unidos cerró la etapa clasificatoria de la mejor manera, se aseguró el número uno de la tabla general y se mantuvo como el único invicto del Torneo Provincial de Clubes, en el que defiende el título.

Los “Leones” derrotaron 2 a 0 a Sportivo 9 de Julio en la última fecha, con dos goles de Juan José Capatto.

En el otro encuentro, Bell derrotó a Deportivo Argentino y lo dejó fuera de competencia.

Este miércoles 1° de marzo, a partir de las 15 horas en la sede de la Federación Cordobesa de Fútbol, se realizará una reunión para proceder al ordenamiento de los 16 clubes clasificados a las instancias de octavos de final, tal cual lo establece el Artículo 5º del Anexo al Reglamento del XVI Campeonato Provincial de Clubes de Primera División 2017.

Mañana se confirmaría oficialmente, pero Vecinos Unidos enfrentaría a Jorge Ross de La Carlota en octavos de final. Clasificaron los dos primeros de cada grupo y los cuatro mejores terceros.

RESULTADOS Y POSICIONES

Zona 1

FICE de Cruz del Eje 1 – Sportivo Balnearia 2 

Árbitro:  Matías Heredia (EAFA – Córdoba).
Asistentes: Leonel Piacenza y César García (EAFA – Córdoba).

Agraria de C. Caroya 1 – Juventud Sportiva de Totoral 1

Árbitro:  Cristian Arreguez (AADC – Córdoba).
Asistentes: Héctor Tissera y Lucas Sánchez (AADC – Córdoba).

Zona 2

Defensores del Oeste – Central Norte Argentino

Este encuentro no se jugó debido a que no se presentó el equipo visitante (Central Norte Argentino).

Árbitro:  Marcos López (Liga San Alberto).
Asistentes:  Pablo Pedernera y Gustavo Sánchez (Liga San Alberto).

Unión de Nono 4 –  Sargento Cabral de V. Dolores 1

Goles: Víctor Villarreal , Emanuel Villarreal, Hugo García y Eduardo López (U) y Cristian Villarreal (SC). 
Árbitro: Jonathan Rodríguez Leyría (ACAF – Córdoba).
Asistentes:  Federico Nieto y Facundo Batello (ACAF – Córdoba).

Zona 3

A. y B. Villa del Rosario 2 – Central de Río Segundo 2 (suspendido a los 40m del ST por incidentes cuando había un penal para Polideportivo de Villa del Rosario)

Árbitro:  Franco Rodríguez (AFAC – Córdoba).
Asistentes: Kevin Agüero y Paul Rodríguez (AFAC – Córdoba).

8 de Diciembre de V.C. El Tío 0 – Asociación El Arañado

Árbitro:  Eduardo Marzoli (AFAC – Córdoba).
Asistentes: Gonzalo Valdez y Álvaro Carranza (AFAC – Córdoba).

Zona 4

Vecinos Unidos de Río Tercero 2 – 9 de Julio de Río Tercero 0

Goles: Juan Capatto (2).
Árbitro:  Franco Bergoglio (Río Tercero).
Asistentes:  Javier Scalabrini y Darío Maidana (Río Tercero).

Bell de Bell Ville 2 – Dep. Argentino de Monte Maíz 0

Goles: Bernardo Ciocca y Lucas Palacios (B).
Árbitro:  Leandro Sosa Abrile (AADC – Córdoba).
Asistentes:  Juan Cresatti e Ignacio Guereño (AADC – Córdoba).

Zona 5

Villa Plomo de Serrano 0 – Moto Kart de Jovita 0

Árbitro: Jonathan Correa (CAFUCC – Córdoba).
Asistentes:  Sebastián Ibáñez y Martín Bravo (CAFUCC – Córdoba).

Huracán de Laboulaye 1 – Sportivo Norte de Laboulaye 3

Árbitro:  Luis Dantuz (Pascanas).
Asistentes: Emilio Guillermo y Alejandro Ríos (Pascanas).

Zona 6

Estudiantes de Levalle 0 – Sporting de Laboulaye 0

Árbitro:  Joel Yúdica (Villa María).
Asistentes:  Pablo Díaz y Walter Ramos (Villa María).

Sportivo Cesira 1 – Jorge Ross de La Carlota 1

Árbitro:  Marcos Romera (CAFUCC – Córdoba).
Asistentes: Lucas Hernández y Leandro Mansilla (CAFUCC – Córdoba).

Fuente: Federación Cordobesa de Fútbol.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.



Amigos

Quién está en línea

No hay usuarios activos