Deportes, General

9 de Julio perdió con Agrario y se hunde en la tabla general

0 71

En el partido que completó la 12ª fecha del Torneo Clausura, Centro Juventud Agrario de Corralito le propinó una dura derrota a Sportivo 9 de Julio a domicilio, por 3 a 0, resultado que complica a los riotercerenses en la tabla por la permanencia en Primera División.

Simón Cerquetti y Marcos Herrera, en dos oportunidades, facturaron a la defensa “patriota” en un racimo de minutos durante el transcurso del primer tiempo. Los albicelestes, sin respuestas en el tramo comprendido entre los minutos 24 y 30 de la primera parte, sufrieron la expulsión de Juan Nicolás Ferreyra.

Con este marcador, Agrario trepó al quinto lugar de las posiciones del Clausura. En tanto, “9”, que entre semana debe completar el partido que estaba igualando 0 a 0 en Berrotarán ante Talleres, ha sido alcanzado por UDCISA  en posición de reválida de la tabla general.

TABLA DE POSICIONES – TORNEO CLAUSURA – Primera División
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 27 12 8 3 1 30 11
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 24 12 8 0 4 18 12
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 21 12 6 3 3 25 16
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta) 20 12 6 2 4 23 17
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 19 12 5 4 3 14 7
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 19 12 5 4 3 13 11
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 18 12 5 3 4 19 19
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 17 12 5 2 5 17 12
TALLERES (Berrotarán) 15 11 4 3 4 18 21
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 14 12 3 5 4 18 22
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 13 12 4 1 7 15 18
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 13 12 2 7 3 13 19
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 8 11 2 2 7 10 18
SPORTIVO Y BIBLIOTECA (La Cruz) 1 12 0 1 11 7 37
TABLA GENERAL (últimos puestos) PTS PJ PG PE PP GF GC
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta) 34 26 10 4 12 43 46
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 33 26 8 9 9 32 34
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 31 25 9 4 12 34 36
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 31 26 9 4 13 33 35
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 27 26 6 9 11 26 39
SPORTIVO Y BIBLIOTECA (La Cruz) 3 26 0 3 23 18 78

NOTA: Los dos últimos equipos (13º y 14º) de esta Tabla General (Apertura + Clausura) descenderán a la Primera “B”, mientras que el ubicado en el puesto 12º jugará la Reválida con un equipo de la “B”.

En reserva, ganó “9” y el campeonato quedó al rojo vivo

Con la victoria en reserva de 9 de Julio sobre Agrario por 2 a 0, los seis primeros equipos de la tabla quedaron comprendidos en dos unidades. Restan dos fechas para finalizar la rueda clasificatoria y todos aspirarán a meterse directamente en semifinales.

Atlético Ascasubi, en el cierre del fixture, debe enfrentar a dos rivales directos en busca de ese objetivo: Talleres de Berrotarán y Sportivo 9 de Julio.

TABLA DE POSICIONES – TORNEO CLAUSURA – División Reserva
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 24 12 7 3 2 20 11
TALLERES (Berrotarán) 24 12 7 3 2 20 12
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 23 12 7 2 3 17 10
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 23 12 6 5 1 17 10
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 23 12 7 2 3 17 11
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 22 12 7 1 4 18 12
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 19 12 6 1 5 13 9
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 16 12 4 4 4 14 12
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 15 12 4 3 5 13 13
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 15 12 4 3 5 13 13
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta) 14 12 4 2 6 13 17
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 7 12 2 1 9 10 25
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 5 12 0 5 7 4 15
SPORTIVO Y BIBLIOTECA (La Cruz) 4 12 1 1 10 7 26

En la Divisional “B”, Independiente de Hernando recuperó la punta

El viernes, Independiente de Hernando superó 4 a 1 a Deportivo Italiano y aprovechó el empate entre Belgrano FC y Atlético Almafuerte para recuperar el liderazgo del Hexagonal, cuando ya se ha disputado la primera rueda.

Estadísticas fútbolSÍNTESIS (5ª fecha)

BELGRANO F.C. 1 – ATLÉTICO ALMAFUERTE 1

GOLES: Fabricio Gutiérrez (BFC) Xavier Pedraza (AA).
RESERVA: 1 – 2.
ÁRBITRO: Gabriel Vélez.

DEPORTIVO ITALIANO 1 – AT.INDEPENDIENTE (H) 4

GOLES: Julio Cabral (DI) Cristian Ullúa x2 Matías Rosso y Alejandro Astorga (AI).
EXPULSADOS: Julio Cabral (DI) y Eduardo Aguirre (DI).
RESERVA: 2 – 1.
ÁRBITRO: Joaquín Paredes.

ESTUDIANTES (H) 3 – DEP.VILLA DEL DIQUE 0

GOLES: Agustín Milanesio (E) y Leonardo Sandrone (E) x2.
RESERVA: 4 – 1.
ÁRBITRO: Diego Dragonetti.

HEXAGONAL FINAL – Primera División
Equipos PTS PRC PJ PG PE PP GF GC
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 35 26 5 2 3 0 7 3
BELGRANO FOOT-BALL CLUB (Berrotarán) 34 23 5 3 2 0 14 6
ATLÉTICO ALMAFUERTE 31 26 5 1 2 2 4 4
ESTUDIANTES (Hernando) 28 18 5 3 1 1 7 7
DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE 25 20 5 1 2 2 3 6
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 19 19 5 0 0 5 2 11
PRC: Puntos arrastrados de la Ronda Clasificatoria (50%).

NOTA: El primero de esta tabla ascenderá a Primera División. El segundo jugará la Promoción.

HEXAGONAL FINAL – División Reserva – Copa Amistad
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC
ESTUDIANTES (Hernando) 10 5 3 1 1 17 6
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 10 5 3 1 1 6 3
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 9 5 3 0 2 10 7
BELGRANO FOOT-BALL CLUB (Berrotarán) 6 5 1 3 1 8 8
DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE 4 5 1 1 3 6 11
ATLÉTICO ALMAFUERTE 3 5 1 0 4 4 16

Escudo LRRFTriunfos en el inicio del Provincial

Las selecciones Sub-15 y Sub-17 de la Liga Riotercerense iniciaron con el pie derecho el recorrido en el Torneo Provincial de Selecciones que se disputa en Embalse.

En Sub-15, con gol de Tomás Rodríguez a los 13 minutos del primer tiempo, la “Verde”, que dirige Elvio Acotto, derrotó 1 a 0 a la Liga Independiente.

En tanto, la Sub-17 de la LRRF, con gol de Maximiliano Salgado, también venció por 1 a 0 a la Liga Independiente.

seleccion-lrrf-sub-15-ante-lif-2 seleccion-lrrf-sub-15-ante-lif-3 seleccion-lrrf-sub-15-ante-lif-4 seleccion-lrrf-sub-15-ante-lif-5 seleccion-lrrf-sub-15-ante-lifFotos: Info LIF.

Se definieron cruces del fútbol infantil

La Copa de Oro, en la continuidad del fútbol infantil, ya definió los cruces de octavos de final, donde se enfrentarán los ocho mejores equipos de la Zona Llano ante los ocho mejores conjuntos de la Zona Sierra en instancias de eliminación directa.

OCTAVOS DE FINAL – COPA DE ORO
1º Llano ESTUDIANTES (H) vs TALLERES (B) 8º Sierra
4º Sierra U.D.C.I.S.A. vs DEPORTIVO HURACÁN 5º LLano
2º Sierra DEPORTIVO ITALIANO vs AT.INDEPENDIENTE (H) 7º Llano
3º Llano DEP.INDEPENDIENTE (RT) vs SOCIAL VGB 6º Sierra
1º Sierra RECREATIVO ELENENSE vs JUVENTUD ALIANZA 8º Llano
4º Llano SPORTIVO 9 DE JULIO vs NÁUTICO RUMIPAL 5º Sierra
2º Llano VECINOS UNIDOS vs ATLÉTICO ALMAFUERTE 7º Sierra
3º Sierra SPORTIVO BELGRANO vs ATLÉTICO RÍO TERCERO 6º Llano

Mientras tanto, este lunes, en reunión del Departamento Infanto-Juvenil, se diagramará la segunda fase de la competencia de la Copa de Plata, en la que participará Atlético Ascasubi. Además de los “Palomeritos”, formarán parte de esta etapa Deportivo Casino, Unión de Pampayasta, Centro Juventud Agrario de Corralito, Belgrano FC de Berrotarán, Náutico Fitz Simon de Embalse, Sportivo La Cruz, Deportivo Villa del Dique y Argentino Colonial de Los Cóndores.

El fútbol seniors ya tiene a los ocho clasificados a cuartos de final

A falta de una fecha para la finalización de la etapa clasificatoria, en el fútbol seniors ya se definieron quiénes serán los ocho equipos que pelearán por el título.

Este sábado se completó la fecha anterior con tres partidos pendientes y Atlético Almafuerte, que empató, se aseguró el último lugar que quedaba vacante.

TORNEO SENIORS – 18º FECHA – PENDIENTES
TALLERES (B) 0 0 DEPORTIVO ITALIANO
ATLÉTICO ALMAFUERTE 2 2 BELGRANO F.C. “A”
JUVENTUD ALIANZA 1 1 RECREATIVO ELENENSE

 

TABLA DE POSICIONES – TORNEO SENIORS – RONDA CLASIFICATORIA
Pos. Equipos PTS PJ PG PE PP GF
1 DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 43 18 13 4 1 40 11
2 DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 38 18 11 5 2 34 19
3 JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 34 18 9 7 2 22 14
4 SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) “B” 32 18 8 8 2 29 13
5 ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 32 18 9 5 4 27 19
6 ATLÉTICO ALMAFUERTE 31 18 8 7 3 32 16
7 SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) “A” 31 18 9 4 5 28 16
8 NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 31 18 8 7 3 26 14
9 DEPORTIVO LIBERTAD (Hernando) 27 18 8 3 7 22 20
10 U.D.C.I.S.A. (San Agustín) “A” 24 18 7 3 8 21 23
11 ATLÉTICO RÍO TERCERO 23 18 6 5 7 26 17
12 BELGRANO FOOT-BALL CLUB (Berrotarán)”A” 23 18 6 5 7 23 18
13 TALLERES (Berrotarán) 21 18 5 6 7 18 29
14 CENTRO DEPORTIVO Y REC. ELENENSE 20 18 5 5 8 20 33
15 NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 17 18 4 5 9 23 29
16 BELGRANO FOOT-BALL CLUB (Berrotarán)”B” 17 18 5 2 11 20 32
17 DEPORTIVO Y BIBLIOTECA VILLA DEL DIQUE 16 18 4 4 10 15 25
18 U.D.C.I.S.A. (San Agustín) “B” 14 18 3 5 10 14 25
19 DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 9 18 1 6 11 22 42
20 ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta) 7 18 1 4 13 10 57

Fuente: www.lrrf.com.ar y Twitter de Abraham Michref.

Imagen: Twitter de CJACorralito.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.



Amigos

Quién está en línea

No hay usuarios activos