Deportes, General

“9” y Agrario mandan en la tabla al cabo de tres fechas

0 33

Sportivo 9 de Julio y Centro Juventud Agrario de Corralito son los dos únicos equipos que consiguieron ganar en los tres partidos del Torneo Apertura y marcan el ritmo en la LRRF.

El “Patriota” venció el jueves a Vecinos Unidos, con un doblete de Juan Manuel Bueno, en tanto que Agrario había derrotado 3-2 a UDCISA en un infartante juego el miércoles.

El viernes, Talleres sumó su primera victoria ante el campeón Deportivo Huracán, que aún no ha podido salir del fondo, e Independiente de Hernando y Elenense empataron en el estadio Aniceto Rodríguez.

En otro adelanto, Deportivo Independiente superó a domicilio a Atlético Río Tercero, el jueves.

Hoy juegan Náutico Fitz Simon-Belgrano FC y el miércoles completarán Atlético Ascasubi-Sportivo Belgrano.

SÍNTESIS (3ª fecha)

TALLERES (B) 1 – DEPORTIVO HURACÁN 0

GOL: PT, 28m Joaquín Torres (T).
RESERVA: 0-0.
ÁRBITRO: Matías Balmaceda.

AT. INDEPENDIENTE (H) 0 – RECREATIVO ELENENSE 0

RESERVA: 1-2.
ÁRBITRO: Sebastián Ibáñez.

ATLÉTICO RÍO TERCERO 0 – DEP. INDEPENDIENTE (RT) 1 (jugado el jueves 29)

GOL: PT, 29m Alex Farías (CDI).
RESERVA: 1-0.
ÁRBITRO: Gastón Monsón.

VECINOS UNIDOS 1 – SPORTIVO 9 DE JULIO 2 (jugado el jueves 29)

GOLES: PT, 13m Juan Bueno (9J). ST, 25m Juan Taler (VU) y 37m Juan Bueno (9J).
RESERVA: 0-1.
ÁRBITRO: José Díaz.

CENTRO JUV. AGRARIO 3 – U.D.C.I.S.A. 2 (jugado el miércoles 28)

GOLES: PT, 16m Ezequiel Ferragutto (U) y 48m Jonatan Acosta (CJA). ST, 14m Gastón Caprari (CJA); 34m Maxi Salgado (U) y 45m Gastón González (CJA).
EXPULSADOS: PT, 11m Axel Salgado (U). ST, 3m Joan Martínez (U); 18m Gastón Suárez (CJA); 36m Ramiro Farías (CJA) y 42m Damián Caballero (CJA).
RESERVA: 0-0.
ÁRBITRO: Claudio Montiel.

TABLA DE POSICIONES – TORNEO APERTURA – Primera División
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 9 3 3 0 0 11 4
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 9 3 3 0 0 10 3
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 7 3 2 1 0 6 2
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 6 3 2 0 1 3 2
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 4 3 1 1 1 6 6
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 4 3 1 1 1 3 3
TALLERES (Berrotarán) 4 3 1 1 1 2 3
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 3 2 1 0 1 6 4
CENTRO DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 2 3 0 2 1 1 2
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 1 2 0 1 1 2 7
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 1 2 0 1 1 2 5
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 1 2 0 1 1 2 4
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 1 3 0 1 2 2 4
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 0 3 0 0 3 0 7
TABLA DE POSICIONES – TORNEO APERTURA – División Reserva
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 7 3 2 1 0 5 1
TALLERES (Berrotarán) 7 3 2 1 0 4 0
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 6 2 2 0 0 6 1
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 6 3 2 0 1 6 3
CENTRO DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 6 3 2 0 1 4 3
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 4 3 1 1 1 4 2
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 4 3 1 1 1 2 3
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 3 2 1 0 1 2 4
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 3 2 1 0 1 1 3
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 3 3 1 0 2 4 5
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 3 3 1 0 2 2 3
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 1 3 0 1 2 1 4
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 1 3 0 1 2 0 4
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 0 2 0 0 2 0 5

ASÍ SE COMPLETA LA FECHA 3:

Lunes 2 de abril

NÁUTICO FITZ SIMON vs BELGRANO F.C.: Reserva 16.00 Primera 17.45

Miércoles 4 de abril

ATLÉTICO ASCASUBI vs SPORTIVO BELGRANO: Reserva 20:30 Primera 22:00 

FUENTE: www.lrrf.com.ar.
FOTOS: www.ligariotres.com.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.



Amigos

Quién está en línea

No hay usuarios activos