Deportes, General

Alianza, último pasajero al Hexagonal

0 8

Juventud Alianza de Despeñaderos ganó en Los Cóndores y se aseguró la última vacante para el Hexagonal final de la Divisional “B”, mini-torneo del cual emergerá el segundo ascenso a Primera División y un lugar para disputar la Promoción.

Celio López, nuevo DT de Colonial.

Este domingo, el elenco rojo derrotó a Argentino Colonial que, pese a culminar segundo y con mejor puntaje de arrastre que el resto, tendrá cambio de entrenador de cara a la siguiente fase: sorpresivamente renunció Oscar “Chesche” Rufinetti y en su lugar asumirá Celio López.

Atlético Almafuerte, el otro equipo que mantenía ilusiones de clasificar, empató en Hernando ante Estudiantes y quedó sin chances.

En tanto, Deportivo Italiano culminó el certamen como campeón invicto, al superar en la última jornada como visitante a Deportivo Villa del Dique por 3 a 1.

SÍNTESIS (fecha 22)

DEP. VILLA DEL DIQUE 1 – DEPORTIVO ITALIANO 3

GOLES: Ariel Aguirre (DVD); Julio Cabral, Nahuel Cano y Sebastián Moreno (DI).
RESERVA: 2-1.
ÁRBITRO: Gastón Monsón.

SOCIAL VGB 3 – DEPORTIVO CASINO 0

GOLES: Matías Bursi x2 y Santiago Micucci (SOC).
RESERVA: 2-0.
ÁRBITRO: Lucas Rodríguez.

ARGENTINO COLONIAL 0 – JUVENTUD ALIANZA 1

GOL: Ezequiel Ferragutto (CJA).
RESERVA: 2-1.
ÁRBITRO: Joaquín Paredes.

ESTUDIANTES (H) 0 – ATLÉTICO ALMAFUERTE 0

RESERVA: 2-1.
ÁRBITRO: Roberto Cejas.

DEPORTIVO LIBERTAD 1 – NÁUTICO RUMIPAL 3

GOLES: Maxi Nievas, Bruno Rolando y Juan Acrich (NR).
RESERVA: 1-1.
ÁRBITRO: Oscar Palacio.

PRIMERA DIVISIÓN “B” – CAMPEONATO OFICIAL – Primera División
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 44 20 12 8 0 34 12
ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 36 20 11 3 6 34 25
ATLÉTICO ESTUDIANTES (Hernando) 34 20 9 7 4 31 22
SPORTIVO LA CRUZ (La Cruz) 31 20 8 7 5 32 25
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 29 20 8 5 7 37 33
JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 28 20 8 4 8 32 29
DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE (Villa del Dique) 26 20 7 5 8 29 30
ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) 24 20 5 9 6 26 21
SOCIAL y DEPORTIVO (Villa Gral. Belgrano) 21 20 5 6 9 27 37
DEPORTIVO LIBERTAD (Hernando) 14 20 3 5 12 21 37
DEPORTIVO CASINO (Río Tercero) 11 20 2 5 13 18 50
PRIMERA DIVISIÓN “B” – CAMPEONATO OFICIAL – División Reserva
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC
ATLÉTICO ESTUDIANTES (Hernando) 49 20 15 4 1 49 11
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 42 20 12 6 2 38 17
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 32 20 9 5 6 28 21
JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 30 20 8 6 6 24 15
SOCIAL y DEPORTIVO (Villa Gral. Belgrano) 30 20 7 9 4 25 21
DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE (Villa del Dique) 26 20 7 5 8 19 19
ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) 23 20 5 8 7 14 17
DEPORTIVO LIBERTAD (Hernando) 20 20 5 5 10 14 30
SPORTIVO LA CRUZ (La Cruz) 17 20 4 5 11 20 45
ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 16 20 4 4 12 22 44
DEPORTIVO CASINO (Río Tercero) 14 20 3 5 12 16 29

HEXAGONAL

Los seis equipos clasificados jugarán todos contra todos ida y vuelta (10 partidos). El que finalice primero logrará el segundo ascenso y acompañará a Deportivo Italiano a la “A”, mientras que el segundo jugará la Promoción.

Arrancarán con el 30% de los puntos obtenidos en la Primera Etapa.

Así empieza el Hexagonal: ARGENTINO COLONIAL 11 ESTUDIANTES 10 SPORTIVO LA CRUZ 9 NÁUTICO RUMIPAL 9 JUVENTUD ALIANZA 8 DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE 8.

FUENTE: www.lrrf.com.ar.
FOTOS: www.ligariotres.com.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.



Quién está en línea

No hay usuarios activos