Deportes, General

Atlético Ascasubi busca sellar el número uno del grupo

0 112

En un partido que comenzará desde las 18.15, el Club Atlético Ascasubi intentará asegurarse el primer sitio de la Zona 3 del Torneo Provincial de Clubes cuando reciba a Rivadavia de Arroyo Cabral, un equipo que había arrancado a pie firme en Jesús María y luego sufrió tres traspiés jugando como local.

El equipo aurinegro llega al partido con la tranquilidad de haber abrochado el pasaporte a cuartos de final y, además, sabe que está muy cerca de quedarse con el primer lugar. Para que ello no ocurra, el elenco de “Pipo” Acotto debería perder por goleada los dos cotejos restantes de la zona y aguardar dos goleadas de Alianza de Jesús María, el único equipo con chances matemáticas de arrebatarle el sitio de privilegio, cuestión difícil de imaginarse considerando que la Villa goleó 5-0 al combinado rojo.

Lo cierto es que “Pipo” procurará darle más rodaje a futbolistas que iniciaron desde el banco de suplentes en los primeros juegos. Por ello, Harry Brouwer de Koning y Nicolás Torre podrían ser de la partida en la alineación de hoy ante el albiverde.

Rivadavia, con tres puntos en cuatro juegos, asomaba como el rival más complicado a priori, pero tres derrotas como local lo obligan a buscar su clasificación en los últimos dos compromisos como visitante.

En el otro encuentro del grupo, Alianza de Jesús María recibirá a Central Córdoba de Pilar desde las 17.30. Un triunfo del local lo dejará con un pie y medio en la siguiente instancia del certamen.

FCF logoPrograma del Torneo Provincial

Zona 1 (8ª Fecha) 

Sportivo Norte de Laboulaye (5 puntos) – Recreativo Estrellas de  Jovita (10)

Día: 08/03/2015

Hora: 19,00

Cancha:    SPORTIVO NORTE

Árbitro:    JOSE DIAZ  (ACAF)

Asistentes: LUDUEÑA GONZALO – GODOY ALEXIS  (ACAF)

Dep. Moto Kart  de Jovita (10) – 25 de Mayo de Italó (2)              

Día: 08/03/2015

Hora: 20,00

Cancha: MOTO KART

Árbitro: LIENDO CARLOS- HUINCA RENANCO

Asistentes: LUCERO FRANCO- FERREYRA DIEGO (HUINCA RENANCO)

Libre: Social y Deportivo Melo (11).

Zona 2 (8ª Fecha) 

Alumni de Villa María (13) 4 – Bell de Bell Ville (9) 1 (jugaron el viernes)
Goles: Federico Depetris (2), Franco Gozzerino y Matías Barbuio (A); Bernardo Giocca (B).
Árbitro: LOPEZ MAXIMILIANO (SAN FRANCISCO)

Asistentes: DEFEND LUIS- GONZALEZ MATIAS (SAN FRANCISCO)

Leandro N. Alem de Villa Nueva (10) – V. Argentina de Marcos Juárez (7) 

Día: 08/03/2015

Hora: 19,30

Cancha: PLAZA MANUEL ANSELMO OCAMPO

Árbitro: LLOBET FABRICIO (SADRA)

Asistentes: RECHE MARIANO – SAMBRANO ELIAS (SADRA)

Libre: Sportivo Pozo del Molle (3).

Zona 3 (5ª Fecha) 

Atlético Ascasubi (12) – Rivadavia de Arroyo Cabral (3)

Día: 08/03/2015

Hora: 18,15

Cancha: A. ASCASUBI

Árbitro: CEBALLOS, CESAR (CAFUCC)

Asistentes: CEJAS, MAURO – GUZMAN, DAVID (CAFUCC )

Alianza Jesús María (6) – Central Córdoba de Pilar (3)        

Día: 08/03/15

Hora: 17,30

Cancha: ALIANZA

Árbitro: FRIAS WALTER (ACAF)

Asistentes: LEGUIZAMON MATIAS – GONZALEZ AZARIAS (ACAF)

Zona 4 (5ª Fecha) 

Independiente de San Javier (12) – Olayón de Cruz del Eje (5)        

Día: 08/03/2015

Hora: 17,30

Cancha: INDEPENDIENTE

Árbitro: CARRANZA, ALEXIS (AFAC)

Asistentes: QUINTANILLA, JUAN – BELANDE, LUCIANO (AFAC)

FICE de Cruz del Eje (2) – Barrio Progreso de M. Clavero (3)  

Día: 08/03/2015

Hora: 17,00

Cancha: CENTRAL NORTE

Árbitro: RODRIGUEZ, GONZALO (LIGA RIOTERCERENSE)

Asistentes: MONZON, GASTON – VELEZ, GABRIEL (RIOTERCERENSE).

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.



Quién está en línea

No hay usuarios activos