Deportes, General

Atlético Ascasubi cayó al último lugar

0 65

La categórica derrota a manos de Talleres de Berrotarán por 4 a 0 hizo caer a Atlético Ascasubi a la última ubicación de la tabla de posiciones del Torneo Apertura.

SÍNTESIS (fecha 11)

CENTRO JUVENTUD AGRARIO 1 – AT. INDEPENDIENTE (H) 2

GOLES: PT: 38m Gonzalo Aguirre (AI) 41m Alejandro Astorga (AI) ST: 13m Jonatan Acosta (CJA).
EXPULSADOS: ST: 15m Gastón Caprari (CJA) 37m Andrés Olmedo (AI) 47m Juan Rivoira (CJA).
RESERVA: 4-1.
ÁRBITRO: Mauricio Robles.

VECINOS UNIDOS 0 – ATLÉTICO RÍO TERCERO 4

GOLES: PT: 2m y 5m Cristian Rami (CART) 28m Fabricio Petrochi (CART) ST: 15m Cristian Rami (CART).
EXPULSADOS: PT: 27m Diego Arregui (VU) ST: 27m Lucas Barberón (VU).
RESERVA: 1-2.
ÁRBITRO: Álvaro Carranza.

ATLÉTICO ASCASUBI 0 – TALLERES 4

GOLES: PT: 45m Joaquín Torres (T) ST: 1m y 3m Julián Oviedo (T) 21m Alejandro Ibáñez (T).
RESERVA: 2-0.
ÁRBITRO: Franco Bergoglio.

NÁUTICO FITZ SIMON 1 – RECREATIVO ELENENSE 1

GOLES: ST: 3m Agustín Fumero (RE) 42m José Lázaro Benítez (NFS).
RESERVA: 2-0.
ÁRBITRO: Eduardo Rodríguez.

BELGRANO F.C. 2 – DEPORTIVO HURACÁN 1

GOLES: PT: 16m Lucas Butiérrez (H) 47m Cristian Maldonado (BFC) ST: 36m Cristian Maldonado (BFC).
EXPULSADO: ST: 27m Nicolás Costamagna (H).
RESERVA: 0-1.
ÁRBITRO: Gabriel Vélez.

SPORTIVO BELGRANO 1 – DEP. INDEPENDIENTE (RT) 3

GOLES: PT: 15m Simón López (CSB) 17m Matías Rinaudo (CDI) ST: 6m Leandro Ortíz (CDI) 41m Edgar Stagnari (CSB) en contra.
EXPULSADO: ST: 44m Matías Moresco (CDI).
RESERVA: 0-0.
ÁRBITRO: Matías Balmaceda.

SPORTIVO 9 DE JULIO 1 – U.D.C.I.S.A. 2 (Jugado en cancha de Atlético Almafuerte)

GOLES: PT: 16m Ezequiel Ferragutto (U) 37m Joan Martínez (U) ST: 7m Ezequiel Ferragutto (U) en contra.
EXPULSADOS: ST: 27m Martín Ghizzoni (U) 28m Marco Ponzio (9J) 49m Facundo Rivero (9J).
RESERVA: 3-0.
ÁRBITRO: Walter Frías.

TABLA DE POSICIONES – TORNEO APERTURA – Primera División
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 24 11 7 3 1 22 11
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 23 11 7 2 2 16 10
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 19 11 5 4 2 15 9
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 17 11 4 5 2 15 14
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 17 11 5 2 4 24 19
CENTRO DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 16 11 4 4 3 16 13
TALLERES (Berrotarán) 14 11 4 2 5 17 18
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 13 11 4 1 6 10 16
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 12 11 3 3 5 16 20
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 12 11 3 3 5 12 16
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 12 11 3 3 5 20 16
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 12 11 3 3 5 10 14
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 10 11 2 4 5 14 17
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 9 11 2 3 6 11 26

NOTA: El 1º yel 2º clasifican directamente a Semifinales. El 3º vs 6º y el 4º vs 5º juegan la Fase de Reclasificación para definir los otros dos semifinalistas. La Fase de Reclasificación se juega a un partido, en la cancha del equipo mejor ubicado (3º y 4º), los que cuentan con la ventaja deportiva de que con el empate clasifican.

TABLA DE POSICIONES – TORNEO APERTURA – División Reserva
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 25 11 8 1 2 23 9
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 24 11 7 3 1 20 9
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 24 11 8 0 3 22 9
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 20 11 5 5 1 9 6
TALLERES (Berrotarán) 18 11 5 3 3 15 13
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 17 11 5 2 4 11 11
CENTRO DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 15 11 4 3 4 8 11
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 14 11 4 2 5 13 12
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 12 11 3 3 5 11 10
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 11 11 3 2 6 6 11
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 11 11 2 5 4 8 11
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 10 11 2 4 5 9 16
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 7 11 2 1 8 11 22
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 4 11 0 4 7 3 19

FUENTE: www.lrrf.com.ar.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.



Quién está en línea

No hay usuarios activos