Deportes, General

Atlético Ascasubi cerró su participación en el Torneo Apertura de la LRRF

0 51

En la jornada de cierre del Torneo Apertura de la Liga Regional Riotercerense de Fútbol, Sportivo 9 de Julio y Deportivo Huracán de Tancacha consiguieron los últimos dos boletos para pelear por el título, en tanto que Atlético Ascasubi finalizó su participación tanto en Primera División como en Reserva.

De hecho, el “Palomero” consiguió un importante éxito ante Deportivo Independiente en Río Tercero por 1 a 0, con gol marcado por Uriel Dagorret. El conjunto de Fernando Mussano culminó así con 15 unidades y fuera de zona de descenso directo, con dos equipos por debajo en la puntuación y mejores perspectivas de cara al Torneo Clausura.

Mientras tanto, en Reserva, pese a la igualdad en puntaje con Recreativo Elenense, el equipo de la Villa se vio perjudicado por el desempate directo, ya que el elenco de Elena venció en el enfrentamiento entre sí, primer ítem de desempate de la tablita.

SÍNTESIS (fecha 14)

ATLÉTICO INDEPENDIENTE (H) 1 – SPORTIVO BELGRANO 0

GOL: ST, 29m Matías Cabral (AI).
RESERVA: 3-0.
ÁRBITRO: Guillermo Gómez.

SPORTIVO 9 DE JULIO 2 – BELGRANO F.C. 1

GOLES: PT, 38m Juan González (9J). ST, 13m Valentino Roselli (BFC) y 21m Mario Arce (9J).
EXPULSADO: PT, 47m Pablo Spezia (9J).
RESERVA: 0-0.
ÁRBITRO: Gonzalo Rodríguez.

U.D.C.I.S.A. 2 – NÁUTICO FITZ SIMON 1

GOLES: PT, 20m Marco Galíndez (U). ST, 11m Francisco Molina (NFS) y 46m Marco Galíndez (U).
EXPULSADO: ST, 20m Oscar Oyarzabal (NFS).
INCIDENCIA: PT, 42m Gonzalo Luchini (NFS) le atajó un penal a Axel Salgado (U).
RESERVA: 0-0.
ÁRBITRO: Gastón Monsón.

DEPORTIVO INDEPENDIENTE (RT) 0 – ATLÉTICO ASCASUBI 1

GOL: ST: 10m Uriel Dagorret (AA) EXPULSADO: ST: 15m Uriel Dagorret (AA) RESERVA: 0-1 ÁRBITRO: Franco Bergoglio.

DEPORTIVO HURACÁN 2 – VECINOS UNIDOS 0

GOLES: PT, 5m Maxi Sánchez (H). ST, 34m Maxi Sánchez (H).
RESERVA: 2-2.
ÁRBITRO: Mariano Peñaflor.

RECREATIVO ELENENSE 2 – CENTRO JUVENTUD AGRARIO 0

GOLES: PT, 3m Pedro Martínez (RE). ST, 34m Jonathan Lescano (RE).
INCIDENCIA: PT, 13m Iván Castro (CJA) le atajó un penal a Fernando Fumero (RE).
RESERVA: 1-0.
ÁRBITRO: Sebastián Ibáñez.

TALLERES (B) 2 – ATLÉTICO RÍO TERCERO 2

GOLES: PT, 42m Miqueas Marín (CART). ST, Eduardo Wonner (T), de penal; 42m Edgar Maldonado (CART) y 46m Federico Girard (T).
EXPULSADO: ST, Ezequiel Manzano (T).
RESERVA: 3-0.
ÁRBITRO: Gabriel Vélez.

TABLA DE POSICIONES – TORNEO APERTURA – Primera División
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 32 14 10 2 2 21 11
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 27 14 8 3 3 25 15
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 23 14 6 5 3 21 15
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 23 14 6 5 3 19 13
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 22 14 7 1 6 16 18
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 20 14 6 2 6 28 24
CENTRO DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 19 14 5 4 5 20 18
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 17 14 4 5 5 21 21
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 16 14 4 4 6 14 19
TALLERES (Berrotarán) 16 14 4 4 6 19 23
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 15 14 4 3 7 19 25
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 15 14 4 3 7 16 29
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 13 14 3 4 7 13 22
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 12 14 3 3 8 22 22

ATLÉTICO INDEPENDIENTE (H) (1º) Y CENTRO JUVENTUD AGRARIO (2º) ESPERAN RIVAL EN SEMIFINALES.

LLAVES DE RECLASIFICACIÓN:

DEPORTIVO INDEPENDIENTE (RT) (3º) vs SPORTIVO 9 DE JULIO (6º)
ATLÉTICO RÍO TERCERO (4º) vs DEPORTIVO HURACÁN (5º)

NOTA: Dep. Independiente le gana el desempate por el tercer lugar a Atlético Río Tercero ya que en el partido entre ambos (punto 1 de la Tablita) se impuso el “Rojo”.

TABLA DE POSICIONES – TORNEO APERTURA – División Reserva
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 32 14 10 2 2 29 9
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 28 14 9 1 4 23 10
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 25 14 7 4 3 21 13
TALLERES (Berrotarán) 25 14 7 4 3 20 14
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 25 14 6 7 1 12 8
CENTRO DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 21 14 6 3 5 11 13
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 21 14 6 3 5 12 12
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 18 14 5 3 6 8 11
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 17 14 5 2 7 17 18
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 16 14 4 4 6 15 14
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 13 14 4 1 9 17 26
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 11 14 2 5 7 8 14
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 10 14 2 4 8 9 26
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 8 14 1 5 8 6 20

SPORTIVO 9 DE JULIO (1º) Y NÁUTICO FITZ SIMON (2º) ESPERAN RIVAL EN SEMIFINALES.

LLAVES DE RECLASIFICACIÓN:

CENTRO JUVENTUD AGRARIO (3º) vs RECREATIVO ELENENSE (6º)
TALLERES (4º) vs DEPORTIVO HURACÁN (5º)

Nota 1: Recreativo Elenense le gana el desempate por el sexto lugar a Atlético Ascasubi ya que en el partido entre ambos (punto 1 de la Tablita) se impuso Elenense.

Nota 2: El triple empate por el 3º, 4º y 5º lugar también se resolvió por el punto 1 de la Tablita (más puntos en los partidos entre sí): Agrario 4, Talleres 2, Huracán 1.

LAS LLAVES DE RECLASIFICACIÓN, TANTO EN PRIMERA COMO EN RESERVA, SE JUEGAN A UN SOLO PARTIDO EN LA CANCHA DEL EQUIPO QUE CLASIFICÓ EN MEJOR POSICIÓN EN LA TABLA, Y QUE ADEMÁS CON EL EMPATE CLASIFICA A SEMIFINALES.

FUENTE: www.lrrf.com.ar.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.



Quién está en línea

No hay usuarios activos