Deportes, General

Belgrano FC ganó en el cierre de la fecha

0 53

El celeste de Berrotarán derrotó 2 a 0 a Deportivo Huracán de Tancacha y se prendió en la lucha por los primeros seis lugares de la tabla de posiciones del Torneo Clausura.

En el único encuentro de este domingo por la 9ª fecha, que tuvo cinco adelantos el viernes, dos goles de Fabricio Gutiérrez le permitieron sacar ventaja a Belgrano FC.

El “Globo” dispuso de varias chances, pero una de las figuras del encuentro fue el arquero Diego Ulrich, del dueño de casa.

Con este resultado, los de Berrotarán se distanciaron de Sportivo 9 de Julio en la tabla general y se suman al lote de equipos con 12 unidades en el Torneo Clausura, entre los que se encuentra su derrotado Deportivo Huracán.

SÍNTESIS (9ª fecha)

BELGRANO FC 2 – DEPORTIVO HURACÁN 0 (hoy)

GOLES: PT, 44m Fabricio Gutiérrez (BFC). ST, 23m Fabricio Gutiérrez (BFC).
RESERVA: 0 – 0.
ÁRBITRO: Gabriel Rodríguez.

CENTRO JUVENTUD AGRARIO 3 – RECREATIVO ELENENSE 1 (viernes)

GOLES: PT, 41m Enrique Guardo Riggio (CJA). ST, 5m y 35m Enrique Guardo Riggio (CJA) y 47m Fernando Fumero (RE), de penal.
RESERVA: 1 – 0.
ÁRBITRO: Cristian Rivadera.

ATLÉTICO ASCASUBI 3 – VECINOS UNIDOS 3 (viernes)

GOLES: PT, 11m Rodrigo Barcellona (VU). ST, 29m Alex Díaz (AA); 39m y 47m Tomás Rodríguez (VU); 48m Nahuel Vera (AA) y 51m Maximiliano Morales Roldán (AA).
EXPULSADO: ST, 24m Mariano Rinaldi (AA).
RESERVA: 1 – 1.
ÁRBITRO: Marcos Romera.

SPORTIVO BELGRANO 1 – ATLÉTICO RÍO TERCERO 1 (viernes)

GOLES: PT, 4m Nicolás Cañas (ART). ST, 31m Evair Magnini (SB).
RESERVA: 1 – 1.
ÁRBITRO: Lucas Gómez.

DEPORTIVO INDEPENDIENTE 6 – UDCISA 2 (viernes)

GOLES: PT, 11m y 34m Nicolás Argüello (DI); 26m Franco Carnevale (DI) y 45m Federico Farías (U). ST, 3m Nicolás Argüello (DI); 23m Mario Farías (U), de penal; 37m Agustín Brandán (DI) y 39m Jorge López (DI).
RESERVA: 3 – 1.
ÁRBITRO: Matías Balmaceda.

NÁUTICO RUMIPAL 1 – TALLERES 1 (viernes)

GOLES: PT, 6m Facundo Suárez (NR). ST, 28m Facundo Corvalán (T).
RESERVA: 1 – 0.
ÁRBITRO: Joaquín Paredes.

LIBRE: Sportivo 9 de Julio.

TORNEO CLAUSURA 2017 – Primera División
Equipo Pts. PJ. PG. PE. PP. GF GC Dif.
Sportivo Belgrano (Almafuerte) 17 9 5 2 2 17 11 6
Atlético Río Tercero 15 8 4 3 1 10 5 5
Talleres (Berrotarán) 14 9 3 5 1 13 12 1
Deportivo Independiente (Río Tercero) 13 9 3 4 2 17 13 4
Centro Juventud Agrario (Corralito) 12 8 3 3 2 13 10 3
Vecinos Unidos (Río Tercero) 12 8 3 3 2 10 7 3
Deportivo Huracán (Tancacha) 12 8 3 3 2 9 8 1
Belgrano FC (Berrotarán) 12 8 3 3 2 7 5 2
Recreativo Elenense 9 8 2 3 3 8 12 -4
UDCISA (San Agustín) 9 8 2 3 3 8 13 -5
Atlético Ascasubi 8 8 2 2 4 9 12 -3
Náutico Rumipal 6 9 1 3 5 9 14 -5
Sportivo 9 de Julio (Río Tercero) 3 8 0 3 5 5 13 -8
TABLA DE POSICIONES GENERAL (Apertura + Clausura) 
Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 38 21 11 5 5 41 28 13
TALLERES (Berrotarán) 34 21 9 7 5 31 30 1
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 32 20 9 5 6 31 20 11
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 31 21 9 4 8 33 31 2
CENTRO DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 28 20 8 4 8 33 29 4
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 28 20 7 7 6 20 19 1
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 28 20 8 4 8 24 26 -2
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 27 20 7 6 7 16 15 1
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 27 20 7 6 7 30 34 -4
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 24 20 6 6 8 20 23 -3
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 22 20 6 4 10 23 27 -4
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 22 20 5 7 8 19 26 -7
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 19 21 4 7 10 27 40 -13

NOTA: El último desciende. El penúltimo disputa la Promoción.

TORNEO CLAUSURA 2017 – Reserva
Equipo Pts. PJ. PG. PE. PP. GF GC Dif.
Deportivo Independiente (Río Tercero) 20 9 6 2 1 18 5 13
Sportivo 9 de Julio (Río Tercero) 18 8 5 3 0 19 4 15
Náutico Rumipal 16 9 5 1 3 13 10 3
Recreativo Elenense 16 8 5 1 2 10 9 1
Deportivo Huracán (Tancacha) 13 8 3 4 1 12 7 5
Centro Juventud Agrario (Corralito) 12 8 3 3 2 7 7 0
Talleres (Berrotarán) 9 9 2 3 4 13 9 4
Vecinos Unidos (Río Tercero) 8 8 1 5 2 6 7 -1
Belgrano FC (Berrotarán) 8 8 1 5 2 6 8 -2
Atlético Río Tercero 8 8 2 2 4 10 16 -6
UDCISA (San Agustín) 7 8 2 1 5 12 15 -3
Sportivo Belgrano (Almafuerte) 6 9 1 3 5 8 24 -16
Atlético Ascasubi 3 8 0 3 5 5 18 -13

Próxima fecha (10ª)

Deportivo Huracán-Talleres
UDCISA-Náutico Rumipal
Atlético Río Tercero-Deportivo Independiente
Vecinos Unidos-Sportivo 9 de Julio
Recreativo Elenense-Atlético Ascasubi
Belgrano FC-Centro Juventud Agrario

Libre: Sportivo Belgrano.

ARRANCÓ EL HEXAGONAL DE LA DIVISIONAL “B”

Este domingo se completó la 1ª fecha del Reducido por el segundo ascenso, con triunfo de Náutico Fitz Simon en Los Cóndores y empate en Hernando entre Estudiantes y Deportivo Casino.

La fecha tuvo un adelanto el viernes, cuando Deportivo Villa del Dique superó a Atlético Almafuerte.

SÍNTESIS

ARGENTINO COLONIAL 1 – NÁUTICO FITZ SIMON 2

GOLES: Nahuel Carballo (AC); Leonardo Vélez y Diego Barrozo (NFS).
RESERVA: 0 – 2.
ÁRBITRO: Gastón Monsón.

ESTUDIANTES (H) 2 – DEPORTIVO CASINO 2

GOLES: Diego Figueroa y Leo Sandrone (E); Paolo Stoppa x2 (DC).
RESERVA: 4 – 1.
ÁRBITRO: Rubén Echenique.

DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE 3 – ATLÉTICO ALMAFUERTE 2 (jugado el viernes 6)

GOLES: Emiliano Torres, Joaquín Torres y Julio Cabral (DVD); David Pereyra y Santiago De Bernardi (AA).
RESERVA: 1 – 2.
ÁRBITRO: Claudio Montiel.

HEXAGONAL FINAL – Primera División
Equipos PTS PRC PJ PG PE PP GF GC
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 18 15 1 1 0 0 2 1
ESTUDIANTES (Hernando) 15 14 1 0 1 0 2 2
ATLÉTICO ALMAFUERTE 13 13 1 0 0 1 2 3
ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 13 13 1 0 0 1 1 2
DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE 13 10 1 1 0 0 3 2
DEPORTIVO CASINO (Río Tercero) 12 11 1 0 1 0 2 2
PRC: Puntos arrastrados de la Ronda Clasificatoria (30%).
HEXAGONAL FINAL – División Reserva – Copa Amistad
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC
ESTUDIANTES (Hernando) 3 1 1 0 0 4 1
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 3 1 1 0 0 2 0
ATLÉTICO ALMAFUERTE 3 1 1 0 0 2 1
ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 0 1 0 0 1 0 2
DEPORTIVO CASINO (Río Tercero) 0 1 0 0 1 1 4
DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE 0 1 0 0 1 1 2

FUENTE: www.lrrf.com.ar.

Por el título de Reserva

Este miércoles, Náutico Fitz Simon (1)-Estudiantes (0) definirán el título de Reserva, cuando disputen el encuentro desquite del que animaron el miércoles pasado en Hernando. Los albirrojos están obligados a ganar para revertir la serie.

LA SELECCIÓN SUB-15 DE LA LRRF, SUBCAMPEONA PROVINCIAL

LA “VERDE” FUE DERROTADA POR PENALES EN LA FINAL DEL TORNEO POR LIGA BECCAR VARELA QUE DE ESTA MANERA SE CONSAGRÓ CAMPEÓN. EL PARTIDO, JUGADO EN LA MAÑANA DE ESTE SÁBADO EN EL POLIDEPORTIVO DE EMBALSE, HABÍA FINALIZADO 1-1. EL GOL DE LRRF LO MARCÓ TOBÍAS ALLEMANDI SOBRE EL FINAL DEL ENCUENTRO.

MERITORIA ACTUACIÓN DE NUESTROS REPRESENTATIVOS, LA SUB-13 ELIMINADA POR PENALES EN CUARTOS DE FINAL, Y LA SUB-15 POR LA MISMA VÍA QUEDÓ A LAS PUERTAS DEL TÍTULO. UNA VEZ MÁS LA LRRF ESTUVO ENTRE LOS PRINCIPALES PROTAGONISTAS DE UN TORNEO PROVINCIAL ORGANIZADO POR LA FEDERACIÓN CORDOBESA DE FÚTBOL. AL MARGEN DE LO FUTBOLÍSTICO, AGRADECEMOS Y DESTACAMOS EL COMPORTAMIENTO Y COMPROMISO DE NUESTROS PLANTELES, CUERPOS TÉCNICOS, DIRIGENTES Y PADRES, COMO ASÍ TAMBIÉN DE LOS CLUBES QUE COLABORARON PRESTANDO SUS INSTALACIONES PARA LA PREPARACIÓN DEL EQUIPO.

FELICITACIONES Y GRACIAS POR DEFENDER UNA VEZ MÁS DE LA MEJOR MANERA EL NOMBRE DE LA LRRF.

FUENTE: LRRF.
FOTO: Luis Cepeda.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.



Amigos

Quién está en línea

No hay usuarios activos