Deportes, General

Berrotarán se tiñó de celeste en el clásico del martes

0 59

En el partido que fuera reprogramado el fin de semana por el fallecimiento del joven José García, Belgrano Football Club se impuso 2 a 1 a Talleres, se adjudicó el clásico de Berrotarán y sumó su primer triunfo en el Torneo Apertura.

De hecho, antes de comenzar el partido, las dos formaciones posaron juntas con una bandera enviando fuerzas a la familia García.

En el juego, los celestes ganaron con tantos de Cristian Maldonado y Joaquín Rivero, nombrado figura del partido por Radio Berrotarán y motivo por el cual recibió una distinción. Sobre el final, Ariel Lelles descontó para la “T”.

Síntesis (8ª fecha)

BELGRANO FOOT BALL CLUB 2 – TALLERES 1 

GOLES: ST, 9m Cristian Maldonado (BFC); 34m Joaquín Rivero (BFC) y 48m Ariel Lelles (T).
RESERVA: 0-1.
ÁRBITRO: Gastón Monsón.

VECINOS UNIDOS 4 – ATLÉTICO INDEPENDIENTE 0 (jugado el domingo)

GOLES: PT, 21m y 30m Ulises Carignano (VU). ST, 20m Rodrigo Barcellona (VU) y 33m Juan Taler (VU).
EXPULSADO: ST, 16m Alexis Bertero (AI).
INCIDENCIA: ST, 9m Diego Arregui (VU) desvió un penal.
RESERVA: 2-0.
ÁRBITRO: Fernando Rekers.

ATLÉTICO ASCASUBI 1 – CENTRO JUVENTUD AGRARIO 2 (jugado el domingo)

GOLES: PT, 8m Nicolás Cañas (AA) y 41m Jonathan Acosta (CJA). ST, 24m Gastón Caprari (CJA).
EXPULSADO: PT, 9m Harry Brouwer de Koning (AA).
RESERVA: 1-2.
ÁRBITRO: Alexis Toscano.

SPORTIVO 9 DE JULIO 4 – DEPORTIVO HURACÁN 2 (jugado el domingo)

PT, 35m Iván Anníbali (H) de penal. ST, 27m Martín Devia (9J); 34m Facundo Rivero (9J); 42m Juan Bueno (9J); 47m Nicolás Correa (H) y 49m Juan Bueno (9J).
RESERVA: 1-2.
ÁRBITRO: Gonzalo Rodríguez.

UDCISA 2 – DEPORTIVO INDEPENDIENTE 2 (jugado el domingo)

GOLES: PT, 33m Santiago López (DI). ST, 12m Axel Salgado (U); 39m Matías Rinaudo (DI) y 45m Matías Galíndez (U) de penal.
INCIDENCIA: ST, 39m Leonardo Romacho (U) le atajó un penal a Matías Rinaudo (DI).
RESERVA: 1-1.
ÁRBITRO: Alexis Carranza.

NÁUTICO FITZ SIMON 2 – ATLÉTICO RÍO TERCERO 2 (jugado el viernes)

GOLES: PT, 1m Fabricio Petrochi (CART) y 12m Gino Perassi (NFS). ST, 29m Fabricio Petrochi (CART) y 45m Diego Barrozo (NFS).
EXPULSADOS: ST, 9m Jeremías Zenón (NFS); 26m Rubén Molina (CART) y 44m Alan Fernández (NFS).
RESERVA: 2-0.
ÁRBITRO: Oscar Palacios.

SPORTIVO BELGRANO 2 – RECREATIVO ELENENSE 1 (jugado el viernes)

GOLES: PT, 13m Evair Magnini (SB) y 31m Enrique Guardo Riggio (RE). ST, 5m Matías Píttaro (SB), de penal.
EXPULSADO: ST, 14m Mateo Cavallera (RE).
RESERVA: 0-0.
ÁRBITRO: Mariano Peñaflor.

FUENTE: www.lrrf.com.ar.
FOTOS: Valeria Vaira – Radio Berrotarán.

TABLA DE POSICIONES – TORNEO APERTURA – Primera División
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 20 8 6 2 0 19 8
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 15 8 4 3 1 9 6
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 14 8 4 2 2 9 8
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 13 8 4 1 3 20 15
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 12 8 3 3 2 15 13
CENTRO DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 12 8 3 3 2 13 10
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 12 8 3 3 2 11 12
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 10 8 3 1 4 11 11
TALLERES (Berrotarán) 8 8 2 2 4 10 14
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 8 8 2 2 4 9 18
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 8 8 2 2 4 15 12
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 7 8 2 1 5 5 13
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 7 8 1 4 3 11 13
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 6 8 1 3 4 6 11
TABLA DE POSICIONES – TORNEO APERTURA – División Reserva
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 21 8 7 0 1 17 3
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 17 8 5 2 1 12 6
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 16 8 5 1 2 15 8
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 15 8 4 3 1 8 6
TALLERES (Berrotarán) 14 8 4 2 2 11 9
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 12 8 4 0 4 9 11
CENTRO DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 12 8 3 3 2 5 4
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 11 8 3 2 3 8 5
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 10 8 3 1 4 10 8
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 7 8 2 1 5 2 9
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 7 8 1 4 3 7 9
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 6 8 2 0 6 8 14
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 5 8 1 2 5 6 15
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 3 8 0 3 5 2 13

Próxima fecha (9ª)

Viernes

Centro Juventud Agrario-Vecinos Unidos
Deportivo Independiente-Sportivo 9 de Julio

Domingo (14.30 en Reserva y 16.15 en Primera)

Atlético Independiente-UDCISA
Deportivo Huracán-Sportivo Belgrano
Recreativo Elenense-Belgrano FC
Talleres-Náutico Fitz Simon
Atlético Río Tercero-Atlético Ascasubi (en cancha 2 del predio)

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.



Quién está en línea

No hay usuarios activos