Deportes, General

Casino se quedó con el último boleto a la siguiente instancia

0 42

Con su victoria ante Estudiantes de Hernando, Deportivo Casino se metió en la siguiente ronda de la Divisional “B”, postergando a Deportivo Libertad, que también ganó.

Con el ascenso ya conquistado de antemano por Juventud Alianza (foto), la definición se centró en las posteriores posiciones (2° al 7° lugar) para dirimir cómo se disputarán los triangulares. Cada equipo arrastra el 30 por ciento de los puntos y, en vez de jugar un Hexagonal, habrá dos zonas, con choque interzonal. Los dos primeros accederán a la final por el segundo ascenso (el perdedor jugará la reválida).

Síntesis (22ª fecha)

Juventud Alianza 1-Talleres 2

Goles: PT, 20m Jonathan Soria (JA). ST, 10m Tomás Acosta (T) y 14m Darlyng Lelles (T).
Árbitro: Alejandro Domínguez.
Reserva: 0-0.

Atlético Almafuerte 1-Social Villa General Belgrano 0

Gol: PT, 2m Giuliano Rivoiro (AA).
Árbitro: Gabriel Vélez.
Reserva: 1-0.

Deportivo Villa del Dique 2-UDCISA 0

Goles: PT, 1m Ariel Aguirre (DVD). ST, 34m Nicolás Armoa (DVD).
Árbitro: Gastón Monsón.
Reserva: 0-0.

Deportivo Libertad 6-Argentino Colonial 2

Goles: Jorge López x4, Román Racca y Alejandro Rivera (DL); Martín López y Martín Camargo (AC).
Árbitro: Leandro Domínguez.
Reserva: 3-1.

Deportivo Casino 2-Estudiantes 0

Goles: Facundo Cornaglia y Juan José Capatto (DC).
Árbitro: Carlos Guzmán.
Reserva: 1-0.

Libre: Sportivo y Biblioteca La Cruz.

FUENTE: www.ligariotres.com.
FOTO: Revista Puente.

TABLA DE POSICIONES – Divisional “B” – Primera
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 40 20 12 4 4 31 17 14
ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) 39 20 12 3 5 32 17 15
DEP. y BIBLIOTECA VILLA DEL DIQUE 39 20 11 6 3 23 13 10
ATLÉTICO ESTUDIANTES (Hernando) 34 20 10 4 6 28 15 13
ATLÉTICO TALLERES (Berrotarán) 29 20 8 5 7 23 24 -1
UDCISA (San Agustín) 29 20 7 8 5 24 19 5
DEPORTIVO CASINO (Río Tercero) 27 20 7 6 7 23 23 0
DEPORTIVO LIBERTAD (Hernando) 25 20 8 1 11 25 36 -11
SOCIAL Y DEP. VILLA GENERAL BELGRANO 15 20 3 6 11 25 36 -11
ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 15 20 3 6 11 20 36 -16
SPORTIVO Y BIBLIOTECA LA CRUZ 12 20 3 3 14 17 35 -18
TABLA DE POSICIONES – Divisional “B” – Reserva
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
ATLÉTICO ESTUDIANTES (Hernando) 45 20 14 3 3 42 14 28
UDCISA (San Agustín) 40 20 11 7 2 27 12 15
JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 39 20 11 6 3 27 11 16
ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) 33 20 9 6 5 24 22 2
ATLÉTICO TALLERES (Berrotarán) 30 20 7 9 4 31 21 10
SOCIAL Y DEP. VILLA GENERAL BELGRANO 23 20 6 5 9 21 14 7
DEPORTIVO CASINO (Río Tercero) 18 20 3 9 8 14 25 -11
ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 17 20 4 5 11 17 33 -16
DEP. y BIBLIOTECA VILLA DEL DIQUE 17 20 3 8 9 12 28 -16
SPORTIVO Y BIBLIOTECA LA CRUZ 17 20 5 2 13 15 35 -20
DEPORTIVO LIBERTAD (Hernando) 16 20 2 10 8 15 30 -15

Cómo sigue

Los equipos ubicados del 2° al 7° lugar accedieron a la segunda rueda, en la que tendrán un 30 por ciento de los puntos de la primera fase y estarán divididos en dos zonas, una con los ubicados 2°, 4° y 6°, y otra con 3°, 5° y 7°. Jugarán triangulares, con cruce interzonal a definir, y los primeros clasificarán a la final por el segundo ascenso.

Grupo A: Atlético Almafuerte (12), Estudiantes (10) y UDCISA (9).
Grupo B: Deportivo Villa del Dique (12), Talleres (9) y Deportivo Casino (8).

El martes se conocerán los cruces interzonales que, según la reglamentación, serán por ubicación geográfica.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.



Quién está en línea

No hay usuarios activos