Deportes, General

Clasificación final del Torneo Abierto Nacional de Ajedrez “126° Aniversario de Villa Ascasubi”

0 95

Con participación de casi medio centenar de ajedrecistas, se desarrolló con éxito el Torneo Abierto Nacional de Ajedrez “126° Aniversario de Villa Ascasubi” el pasado sábado en el Centro Integrador Comunitario de nuestra localidad, evento que quedó enmarcado dentro del mes de celebraciones por los 126 años de la fundación del pueblo.

El SUM del CIC, repleto de tableros y ajedrecistas.

El SUM del CIC, repleto de tableros y ajedrecistas.

Facundo Pierrot y Guillermo Llanos, oriundos de la provincia de Buenos Aires y que visitaron nuestros estudios el viernes último, marcaron el 1-2 de la clasificación final. El riotercerense Luis Ferrer fue tercero, superando a otros jerarquizados jugadores como Raúl Monier y Guillermo Soppe.

En el siguiente cuadro, la clasificación final del torneo, gentileza de Lucas Gurmende, organizador del evento, y cuyo link oficial puede consultarse debajo.

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 4 IM Pierrot Facundo ARG 2373 5,5 1,0 29,0 23,5
2 3 IM Llanos Guillermo ARG 2381 5,5 0,0 28,5 23,0
3 23 Ferrer Luis ARG 0 5,0 0,0 29,5 24,0
4 1 FM Monier Raul ARG 2401 5,0 0,0 28,5 23,0
5 7 Gimenez Ismael ARG 2161 5,0 0,0 28,5 23,0
6 5 FM Toniutti Ezio ARG 2230 5,0 0,0 26,5 21,5
7 8 Maiques Raul ARG 2036 5,0 0,0 26,5 21,5
8 6 Gelos Claudio Tomas ARG 2167 5,0 0,0 25,5 20,5
9 2 IM Soppe Guillermo ARG 2389 4,5 2,0 29,0 24,0
10 9 Brizzi Victor Emmanuel ARG 2019 4,5 0,0 25,5 20,0
11 11 WIM Brizzi Milagros Tatiana ARG 2003 4,5 0,0 23,5 18,5
12 10 Wayar Luis ARG 2007 4,0 0,0 27,5 22,0
13 14 Tornquist Carlos ARG 1836 4,0 0,0 25,0 19,5
14 16 Alessio Sebastian ARG 1737 4,0 0,0 24,5 19,5
15 13 Vecchio Raul Antonio ARG 1858 4,0 0,0 24,5 19,0
16 15 Alcántara Juan ARG 1765 4,0 0,0 24,0 19,0
17 24 Ferrer Raúl ARG 0 4,0 0,0 23,0 18,0
18 12 Balcarce Cristian ARG 1995 4,0 0,0 21,5 16,5
19 19 Castro Torres Juan Antonio ARG 0 3,5 0,0 24,0 19,0
20 17 Balcarce Gisella Gianina ARG 1594 3,5 0,0 22,5 17,5
21 34 Sánchez Víctor ARG 0 3,5 0,0 20,5 16,5
22 30 Ronchese Jorge ARG 0 3,5 0,0 18,5 14,5
23 18 Perret Axel ARG 1485 3,5 0,0 14,0 11,0
24 28 Medina Steven ARG 0 3,0 0,0 24,0 19,0
25 25 Gurmende Lucas ARG 0 3,0 0,0 22,0 17,0
26 26 Ledesma Juan ARG 0 3,0 0,0 22,0 17,0
27 33 Segura Roberto ARG 0 3,0 0,0 18,5 14,5
28 27 Longhi Diego ARG 0 3,0 0,0 18,5 14,0
29 35 Tobares Maximiliano ARG 0 3,0 0,0 17,0 12,0
30 37 Vázquez Luis ARG 0 2,5 0,0 21,0 16,5
31 22 Fernández Mario ARG 0 2,5 0,0 20,0 14,5
32 31 San Sebastián Ezequiel ARG 0 2,5 0,0 19,5 15,5
33 39 Acosta Martín ARG 0 2,5 0,0 19,0 15,5
34 38 Gómez Carlos ARG 0 2,5 0,0 18,0 14,0
35 29 Monzón Axel ARG 0 2,5 0,0 17,0 12,5
36 32 San Sebastián Luz ARG 0 2,0 0,0 22,0 18,0
37 36 Vazquez Salaris Héctor ARG 0 2,0 0,0 19,0 15,0
38 20 Elizondo Federico ARG 0 1,5 0,0 18,0 13,5
39 21 Fernández Jonathan ARG 0 1,0 0,0 18,5 13,0

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

Información oficial disponible en: http://chess-results.info/tnr188528.aspx?lan=2&art=1&wi=821

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.



Quién está en línea

No hay usuarios activos