Deportes, General

Deportivo Independiente dio el golpe de la noche en la Reclasificación

0 83

El rojo riotercerense eliminó a Sportivo Belgrano de Almafuerte, vigente campeón, al derrotarlo 1 a 0 como visitante.

En la otra llave, Agrario de Corralito resistió el empate en cero ante Recreativo Elenense y sacó pasaje a semifinales.

Deportivo Independiente (7° en la etapa clasificatoria)-Deportivo Huracán (1°) y Agrario (4°)-Talleres (2°) serán los cruces de semifinales del Torneo Clausura.

SÍNTESIS

PRIMERA DIVISIÓN:

El último campeón quedó eliminado al perder de local anoche.

SPORTIVO BELGRANO 0-DEPORTIVO INDEPENDIENTE (RT) 1

GOL: PT: 35m Alejandro Argüello (CDI).
ÁRBITRO: Nelson Ledesma.

CENTRO JUVENTUD AGRARIO 0-RECREATIVO ELENENSE 0

ÁRBITRO: Carlos García.

LLAVES DE SEMIFINALES:

1º DEPORTIVO HURACÁN vs DEPORTIVO INDEPENDIENTE (RT) 6º
2º TALLERES (B) vs CENTRO JUV. AGRARIO 4º

DIVISIÓN RESERVA:

NÁUTICO RUMIPAL 2 CENTRO JUV.AGRARIO 1
RECREATIVO ELENENSE 1 TALLERES 0

LLAVES DE SEMIFINALES:

1º SPORTIVO 9 DE JULIO vs RECREATIVO ELENENSE 4º
2º DEPORTIVO INDEPENDIENTE (RT) vs NÁUTICO RUMIPAL 3º

DIVISIONAL “B”: Náutico Fitz Simon quedó como único puntero

SÍNTESIS (FECHA 7)

ARGENTINO COLONIAL 0-DEP. VILLA DEL DIQUE 1

GOL: Joaquín Torres (DVD).
RESERVA: 0 – 2.
ÁRBITRO: Matías Balmaceda.

ESTUDIANTES (H) 1-ATLÉTICO ALMAFUERTE 0

GOL: Facundo Sandrone (E).
RESERVA: 3 – 0.
ÁRBITRO: Franco Bergoglio.

NÁUTICO FITZ SIMON 6-DEPORTIVO CASINO 1

GOLES: Jeremías Zenón x2, Ángel Reynoso x3 y Gino Perassi (FS); Paolo Stoppa (DC).
RESERVA: Suspendido por mal estado de la cancha por la lluvia.
ÁRBITRO: Walter Frías.

HEXAGONAL FINAL – Primera División
Equipos PTS PRC PJ PG PE PP GF GC
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 27 15 7 3 3 1 15 9
ATLÉTICO ALMAFUERTE 24 13 7 3 2 2 10 7
ESTUDIANTES (Hernando) 24 14 7 2 4 1 8 7
DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE 20 10 7 3 1 3 8 12
DEPORTIVO CASINO (Río Tercero) 19 11 7 2 2 3 11 15
ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 18 13 7 1 2 4 12 14
PRC: Puntos arrastrados de la Ronda Clasificatoria (30%).
HEXAGONAL FINAL – División Reserva – Copa Amistad
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC
ESTUDIANTES (Hernando) 15 7 4 3 0 19 6
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 14 6 4 2 0 13 2
ATLÉTICO ALMAFUERTE 12 7 4 0 3 9 8
DEPORTIVO CASINO (Río Tercero) 5 6 1 2 3 5 11
DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE 5 7 1 2 4 4 7
ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 4 7 1 1 5 4 20

SENIORS: se definieron semifinales

El rojo obtuvo el número uno.

RESULTADOS – Miércoles 8 de noviembre:

En Deportivo Huracán “A”:

Náutico Fitz Simon 0-Deportivo Independiente (RT) 2
Deportivo Huracán “A” 6-Deportivo Casino 0

En Atlético Independiente (H):

Náutico Rumipal 1-Atlético Almafuerte 4
Atlético Independiente (H) 2-Sportivo Belgrano “B” 1

TORNEO SENIORS – SEGUNDA ETAPA – ZONA “A”
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 7 3 2 1 0 11 3
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 6 3 2 0 1 6 5
DEPORTIVO HURACÁN “A” (Tancacha) 4 3 1 1 1 8 3
DEPORTIVO CASINO (Río Tercero) 0 3 0 0 3 4 18
TORNEO SENIORS – SEGUNDA ETAPA – ZONA “B”
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC
ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) 7 3 2 1 0 9 4
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 6 3 2 0 1 7 5
SPORTIVO BELGRANO “B” (Almafuerte) 4 3 1 1 1 3 3
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 0 3 0 0 3 1 8

LLAVES DE SEMIFINALES:

1º “A” – DEP. INDEPENDIENTE (RT) vs AT. INDEPENDIENTE (H) 2º “B”
1º “B” – ATLÉTICO ALMAFUERTE vs NÁUTICO FITZ SIMON 2º “A”

LAS SEMIFINALES SE JUEGAN IDA Y VUELTA.

FUENTE: www.lrrf.com.ar.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.



Amigos

Quién está en línea

No hay usuarios activos