Deportes, General

Derrota de Agrario en su debut en el Torneo Provincial

0 82

Centro Juventud Agrario de Corralito cayó 1 a 0 ante Newbery & Everton de Cruz Alta, en el debut del equipo de la LRRF en el Torneo Provincial de Clubes 2018.

En el marco de la Zona 8, el equipo dirigido por Elvio “Pipo” Acotto contó con oportunidades para igualar, pero finalmente regresa a Corralito con las manos vacías.

Agrario formó con Iván Castro; Juan Mengo, Gastón Suárez, Gastón González y Brian Carranza; Maximiliano Mignani, Alex Díaz y Ramiro Farías; Jonathan Acosta, Gastón Caprari y Marcos Herrera.

Darío Franco, DT de Instituto, presenció el encuentro y dialogó con otro ex jugador de la “Gloria”, el delantero Gastón Caprari.

Presencia de Franco

El entrenador de Instituto de Córdoba, Darío Franco, presenció el debut de Newbery & Everton, club al que dirigió una vez que concluyó su ciclo como DT de Aldosivi de Mar del Plata.

Su paso por el club causó gran revuelo en la localidad, ya que lo llevó a pelear por los primeros lugares de la liga y generó alto impacto en el público, que volvió de manera masiva a acompañar al equipo en esa oportunidad. Actualmente, Franco es DT de Instituto y se reencontró con otro ex jugador de la “Gloria”, hoy en Agrario: Gastón Caprari.

FOTOS: Centro Juventud Agrario.

Resultados de la Primera Fecha 
Todos los resultados y tablas de posiciones de la Primera Fecha del Provincial

Campeonato Provincial de Clubes 
de Primera División 
“Federación Cordobesa de Fútbol”
Edición 2018


Zona 1

Estudiantes (GL)  vs. Villa Plomo (S): 2 – 0 (goles de Morales y Germani). 
Día: 27/01/2018.
Hora: 20:30.
Cancha: Estudiantes de General Levalle
Árbitros: RODRIGUEZ, Franco – Bell Ville 
Asistentes: SALVATORI; Pablo, CALDERON, Franco.


  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Estudiantes (Gral. Levalle) 3 1 1 0 0 2 0 2
2 F.C. Villa Huidobro (VH) 0 1 0 0 1 1 2 -1
3 Villa Plomo (Serrano) 0 1 0 0 1 0 2 -2

Zona 2

Sportivo Norte (L) vs. Independencia (GL): 1 – 1 (Goles de Cáceres –SN-, Basterrechea (I).
Día: 27/01/2018
Hora: 20:00
Cancha: Sportivo Norte de Laboulaye
Árbitros: DOMINGUEZ, Alejandro    — ARAF
Asistentes: NUÑEZ, Mauricio, RODRIGUEZ, Lucas 

Interzonal
Fútbol Club Villa Huidobro vs. Nelson T. Page (HR): 1 – 2
Día: 28/01/2018
Hora: 21:00
Cancha: F.C. Villa Huidobro
Árbitros: COLLADO, Darío        -Huinca Renancó
Asistentes: BENITEZ, Enzo – FERREYRA, Marcelo  – Huinca Renancó

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Nélson Tomás Page (HR) 3 1 1 0 0 2 1 1
2 Sportivo Norte (Laboulaye) 1 1 0 1 0 1 1 0
3 Independencia (GL) 1 1 0 1 0 1 1 0


Zona 3

Jorge Newbery de Buchardo vs. Sarmiento de  Pueblo Italiano: 0 – 0.
Día: 28/01/2018
Hora: 20:30
Cancha: J.N. de Buchardo
Árbitros: MOYANO, Richard   – Villa María
Asistentes: DIAZ, Pablo – ROMERO. Gaspar – Villa María

Central Argentino de La Carlota vs. Deportivo y Cultural Serrano: 3 – 2.
Día: 28/01/2018
Hora: 20:30
Cancha: Central Argentino de La Carlota
Árbitros: GUZMAN, David  –   ADEP
Asistentes: DANI, Luis – REYNA, Nicolás  – ADEP

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif
1 Central Argentino (LC) 3 1 1 0 0 3 2 1
2 Jorge Newbery (Buchardo) 1 1 0 1 0 0 0 0
3 Sarmiento (Pueblo Italiano) 1 1 0 1 0 0 0 0
4 DyC Serrano (Serrano) 0 1 0 0 1 2 3 -1


Zona 4

Asociación Luque vs. Independiente de Balnearia: 1 – 2 (Goles de Matías Sticca (L), Elías Quiroga (I) y Cristian Dopazo (I).
Día: 28/01/2018
Hora: 19:00
Cancha: Asociación Luque
Árbitros: BANEGAS, Hugo  – AFAC
Asistentes: CAMINO, Dante – PERALTA, Sergio – AFAC

Villa del Rosario vs.  Asociación El Arañado: 2 – 3 (Goles de Gabriel Leiva (VdR), Alexis Giménez (VdR), Diego Villarreal (EA), Federico Mo (EA) y Juan Manuel Cabrera (EA).
Día: 28/01/2018
Hora: 19:00
Cancha: Atlético Villa del Rosario
Árbitros: PAEZ, Marcos- ACAF
Asistentes: MEZZACAPPO, Giuliano – NICOLAU, Leandro

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif
1 Deportiva Arañado (EA) 3 1 1 0 0 3 2 1
2 Independiente (Balnearia) 3 1 1 0 0 2 1 1
3 Villa del Rosario (VdR) 0 1 0 0 1 2 3 -1
4 A.DyC Luque (Luque) 0 1 0 0 1 1 2 -1


Zona 5

Atlético Río Tercero vs. UDCISA de San Agustín: 4 – 1 (goles de Nicolás Pazzelli (ART) en tres oportunidades, Rubén Molina (ART) y Ismael Isola (U.D.C.I.S.A.)
Día: 26/01/2018
Hora: 22:00
Cancha: Atlético Rio Tercero
Árbitros: MONZON, Gastón    – RIO TERCERO
Asistentes: BALMACEDA, Matías – DEPETRIS, Axel – RIO TERCERO

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Atlético Río Tercero (RT) 3 1 1 0 0 4 1 3
2 San Lorenzo (Manfredi) 3 1 1 0 0 5 3 2
3 U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 0 1 0 0 1 1 4 -3


Zona 6

San Brochero de Villa Dolores vs. San Cala de San Carlos Minas: 1 – 3 (Goles de Andrés Gómez (SB) de penal, 2 de Lucas Ceballos (SC) y Sergio Cuello (SC).
Día: 28/01/2018
Hora: 18:00
Cancha: San Brochero
Árbitros: IBAÑEZ, Matías
Asistentes: BROMBIN, Matías – BRAVO; Martín.

Interzonal
San Lorenzo de Manfredi vs. Juv. Spva. Totoral: 5 – 3 (Goles de Ignacio Olivero (SL) con 3 goles, Cesar Ludueña (SL), Julián Piccioni (SL), Rodrigo Curletto (JST), Claudio Díaz (JST) y Matías Santillán (JST).
Día: 28/01/2018
Hora: 18:15
Cancha: San Lorenzo de Manfredi
Árbitros: CARRANZA, Álvaro   – AFAC
Asistentes: RODRIGUEZ, Paul –  CORZO, Gonzalo –  AFAC

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 San Cala (San Carlos Minas) 3 1 1 0 0 3 1 2
2 Juventud Sportiva (VdT) 0 1 0 0 1 3 5 -2
3 San Brochero (VD) 0 1 0 0 1 1 3 -2


Zona 7

Defensores de San Antonio Litín vs. Sportivo Isla Verde: 1 – 1 (Goles de  Nicolás Romero (DSAL) y Esteban Bazán (SIV).
Día: 28/01/2018
Hora: 19:00
Cancha: Defensores de San Antonio de Litín
Árbitros: ROMERO, Matías   A CAF
Asistentes: TABORDA, Marcos – PERALTA, Marcos

Def. Boca de Camilo Aldao vs. Progreso de Noetinger: 0 – 2 (Goles de Emanuel Mercado (P) y Leandro Aris (P).
Día: 28/01/2018
Hora: 18:00
Cancha: Defensores de Boca de Camilo Aldao
Árbitros: CHAVEZ, Claudio      ADEEP
Asistentes: LEDESMA, Nelson – CEJAS, Roberto

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif
1 Progreso (Noetinger) 3 1 1 0 0 2 0 2
2 Defensores (SAL) 1 1 0 1 0 1 1 0
3 Sportivo Isla Verde (IV) 1 1 0 1 0 1 1 0
4 Def. de Boca Juniors (CA) 0 1 0 0 1 0 2 -2


Zona 8

Unión de Oncativo vs. San Martín de Monte Buey: 2 – 2 (Goles de Erick Volonte (U), Omar Broiero), Joaquín Bustos (SM) y Ezequiel Bustos (SM).
Día: 28/01/2018
Hora: 19:00
Cancha: Deportivo y Cultural Unión
Árbitros: BALDASARI, Nicolás – CAFC
Asistentes: CARRIZO, Federico – GARCIA, Nicolás

Newbery & Everton Cruz Alta vs. Agrario de Corralito: 1 – 0 (Gol de Emiliano Domínguez). 
Día: 28/01/2018
Hora: 19:30
Cancha: Newbery &Everton Cruz Alta
Árbitros: SAAVEDRA, Hugo   – EAFA
Asistentes: PIACENSA, Leonel – CARREÑO, Damián – EAFA


  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif
1 Newbery & Everton (CA) 3 1 1 0 0 1 0 1
2 San Martín (Monte Buey) 1 1 0 1 0 2 2 0
3 C.D.yC. Unión (Oncativo) 1 1 0 1 0 2 2 0
4 Juventud Agrario (Corralito) 0 1 0 0 1 0 1 -1

FUENTE: Federación Cordobesa de Fútbol.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.



Quién está en línea

No hay usuarios activos