Deportes, General

Derrotas oficiales y triunfos en categorías amistosas, el saldo de los “Palomeritos” ante Social

0 58

Por la 6ª fecha de la Copa de Plata del torneo infanto-juvenil, Atlético Ascasubi cayó hoy en los dos encuentros oficiales disputados ante Social Villa General Belgrano, en tanto que ganó dos encuentros y perdió el restante de los jugados en cancha chica de manera amistosa.

En Sub-15, el equipo “Cervecero” se impuso por 6 a 0, mientras que en 2006, los visitantes vencieron por un ajustado 2 a 1. Juan Fiandino anotó el gol del descuento aurinegro.

En cancha chica, la categoría 2009 sonrió por la victoria 4 a 2, con conversiones de Santino Oliva (3) y Gabriel Nardi. A su turno, la clase 2010 se despachó con una contundente goleada 8 a 1, con goles de Máximo Medrano (3), Genaro Garrone (3) y Benjamín Beltrán (2). Por último, en 2012/2013, Social se impuso 6 a 1. Leandro Zabala señaló el tanto de los “Palomeritos”.

Para destacar, una vez más jóvenes del plantel de Primera División se desempeñaron como árbitros en los cotejos de cancha chica: Ramiro Luján y Federico Zoi.

FUENTE: Carina Rodríguez.

Resultados de hoy (síntesis)

🖤Sub15: perdió 6 a 0.
💛2006: perdió 2 a 1, con gol de Juan Fiandino.
🖤2009: ganó 4 a 2, con goles de Santino Oliva (3) y Gabriel Nardi.
💛2010: ganó 8 a 1, con goles de Máximo Medrano (3), Genaro Garrone (3) y Benjamín Beltrán (2).
🖤 2012-2013: perdió 6 a 1, con gol de Leandro Zabala.
DT en cancha chica: Gastón Gómez.
Arbitraje: Ramiro Luján y Federico Zoi.
DT en cancha grande: Mario Campos.

Rumbo a Oncativo

El próximo fin de semana, como ya es habitual, las categorías 2012, 2010, 2007 y 2006 del Atlético Ascasubi estarán participando del Mundialito de Oncativo, tal como se denomina al certamen que se disputa en esa ciudad todos los años.

Síntesis del fútbol infantil

Este sábado se desarrolló de manera íntegra la 6ª fecha de Copa de Oro y Copa de Plata. Aquí, resultados y posiciones de cada categoría:

COPA DE ORO
SUB-17 SUB-15 2005 2006 2007 2008
ESTUDIANTES – DEPORTIVO ITALIANO 0 – 3 0 – 0 1 – 0 0 – 0 2 – 0
DEP. INDEPENDIENTE (RT) – SPORTIVO 9 DE JULIO 2 – 1 1 – 1 0 – 1 0 – 2 0 – 0 0 – 3
VECINOS UNIDOS – ATLÉTICO RÍO TERCERO 2 – 0 0 – 1 3 – 0 1 – 0 0 – 0 1 – 2
BELGRANO F.C. – DEP. VILLA DEL DIQUE 0 – 0 0 – 0
DEPORTIVO HURACÁN – SPORTIVO BELGRANO 1 – 0 1 – 0 2 – 1 0 – 1 1 – 1
ATLÉTICO ALMAFUERTE – NÁUTICO RUMIPAL 0 – 0 3 – 0 0 – 0 0 – 1
U.D.C.I.S.A. – NÁUTICO FITZ SIMON 0 – 3 2 – 1 1 – 0
COPA DE PLATA
SUB-17 SUB-15 2005 2006 2007 2008
SPORTIVO LA CRUZ – TALLERES 2 – 4 1 – 1 1 – 1 2 – 0
CENTRO JUVENTUD AGRARIO – DEPORTIVO CASINO 2 – 0 0 – 1 2 – 0
RECREATIVO ELENENSE – JUVENTUD ALIANZA 2 – 2 0 – 1 1 – 0 4 – 0
ATLÉTICO ASCASUBI – SOCIAL VGB 0 – 6 1 – 2
AT. INDEPENDIENTE (H) – ARGENTINO COLONIAL 1 – 1 1 – 0 0 – 0 1 – 1

TABLAS DE POSICIONES – COPA DE ORO

CAT. SUB-17
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 16 6 5 1 0
2 VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 11 6 3 2 1
3 ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 10 5 3 1 1
4 DEPORTIVO INDENDIENTE (Río Tercero) 10 6 3 1 2
5 BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 8 5 2 2 1
6 ESTUDIANTES (Hernando) 7 6 1 4 1
7 NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 7 4 2 1 1
8 SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 6 5 2 0 3
9 DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 6 5 2 0 3
10 ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) 3 5 0 3 2
11 SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 1 5 0 1 4
12 NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 0 4 0 0 4
CAT. SUB-15
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 18 6 6 0 0
2 U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 13 6 4 1 1
3 ESTUDIANTES (Hernando) 13 6 4 1 1
4 ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 13 6 4 1 1
5 SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 9 6 2 3 1
6 VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 8 6 2 2 2
7 ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) 8 6 2 2 2
8 NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 7 6 2 1 3
9 DEPORTIVO INDENDIENTE (Río Tercero) 7 6 2 1 3
10 DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 7 6 2 1 3
11 DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE (Villa del Dique) 5 6 1 2 3
12 BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 3 6 0 3 3
13 DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 3 6 1 0 5
14 SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 2 6 0 2 4
CAT. 2005
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 10 5 3 1 1
2 ESTUDIANTES (Hernando) 9 4 3 0 1
3 DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 8 6 2 2 2
4 NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 8 4 2 2 0
5 SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 6 3 2 0 1
6 SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 5 4 1 2 1
7 ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) 5 5 1 2 2
8 ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 3 3 1 0 2
9 DEPORTIVO INDENDIENTE (Río Tercero) 3 4 1 0 3
10 NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 1 4 0 1 3
CAT. 2006
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 DEPORTIVO INDENDIENTE (Río Tercero) 15 6 5 0 1
2 SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 14 6 4 2 0
3 ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 13 6 4 1 1
4 VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 8 6 2 2 2
5 SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 7 5 2 1 2
6 ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) 7 4 2 1 1
7 DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 6 5 2 0 3
8 ESTUDIANTES (Hernando) 5 6 1 2 3
9 U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 4 4 1 1 2
10 BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 3 5 1 0 4
11 NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 2 4 0 2 2
12 DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 2 5 0 2 3
CAT. 2007
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 15 5 5 0 0
2 ESTUDIANTES (Hernando) 13 5 4 1 0
3 DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE (Villa del Dique) 12 4 4 0 0
4 SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 10 4 3 1 0
5 DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 7 6 2 1 3
6 ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 7 4 2 1 1
7 DEPORTIVO INDENDIENTE (Río Tercero) 7 5 1 4 0
8 VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 5 5 1 2 2
9 NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 3 5 1 0 4
10 DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 3 6 1 0 5
11 NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 3 5 1 0 4
12 ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) 0 6 0 0 6
CAT. 2008
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 16 6 5 1 0
2 SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 13 6 4 1 1
3 ESTUDIANTES (Hernando) 10 5 3 1 1
4 ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) 9 5 3 0 2
5 DEPORTIVO INDENDIENTE (Río Tercero) 8 5 2 2 1
6 VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 8 5 2 2 1
7 DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE (Villa del Dique) 8 5 2 2 1
8 U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 6 5 2 0 3
9 SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 4 4 1 1 2
10 BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 2 6 0 2 4
11 NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 1 4 0 1 3
12 DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 1 6 0 1 5

TABLAS DE POSICIONES – COPA DE PLATA

CAT. SUB-17
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 CENTRO DEP. y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 10 4 3 1 0
2 SOCIAL Y DEPORTIVO (Villa Gral. Belgrano) 6 3 2 0 1
3 CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 6 4 2 0 2
4 TALLERES (Berrotarán) 6 5 2 0 3
5 ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 5 4 1 2 1
6 JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 5 4 1 2 1
7 SPORTIVO y BIBLIOTECA LA CRUZ (La Cruz) 1 4 0 1 3
CAT. SUB-15
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 SPORTIVO y BIBLIOTECA LA CRUZ (La Cruz) 13 6 4 1 1
2 JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 12 6 4 0 2
3 SOCIAL Y DEPORTIVO (Villa Gral. Belgrano) 11 6 3 2 1
4 ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 10 5 3 1 1
5 CENTRO DEP. y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 9 6 3 0 3
6 ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 9 6 2 3 1
7 TALLERES (Berrotarán) 8 5 2 2 1
8 CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 7 6 2 1 3
9 DEPORTIVO CASINO (Río Tercero) 3 6 1 0 5
10 ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 0 6 0 0 6
CAT. 2005
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 SPORTIVO y BIBLIOTECA LA CRUZ (La Cruz) 10 4 3 1 0
2 JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 9 5 3 0 2
3 CENTRO DEP. y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 6 3 2 0 1
4 SOCIAL Y DEPORTIVO (Villa Gral. Belgrano) 4 4 1 1 2
5 TALLERES (Berrotarán) 4 4 1 1 2
6 ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 4 4 1 1 2
7 ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 3 4 1 0 3
CAT. 2006
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 CENTRO DEP. y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 15 5 5 0 0
2 SOCIAL Y DEPORTIVO (Villa Gral. Belgrano) 10 5 3 1 1
3 TALLERES (Berrotarán) 9 4 3 0 1
4 ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 7 4 2 1 1
5 ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 6 5 2 0 3
6 JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 4 5 1 1 3
7 DEPORTIVO CASINO (Río Tercero) 3 5 1 0 4
8 CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 1 5 0 1 4
CAT. 2007
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 SPORTIVO y BIBLIOTECA LA CRUZ (La Cruz) 7 4 2 1 1
2 ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 5 3 1 2 0
3 ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 5 3 1 2 0
4 TALLERES (Berrotarán) 4 3 1 1 1
5 SOCIAL Y DEPORTIVO (Villa Gral. Belgrano) 2 3 0 2 1
6 CENTRO DEP. y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 0 2 0 0 2
CAT. 2008
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 8 4 2 2 0
2 TALLERES (Berrotarán) 6 2 2 0 0
3 ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 5 3 1 2 0
4 CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 4 3 1 1 1
5 JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 1 3 0 1 2
6 DEPORTIVO CASINO (Río Tercero) 0 3 0 0 3

FUENTE: www.lrrf.com.ar.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.



Quién está en línea

No hay usuarios activos