Audios y Videos, Deportes, General

Despedida con la frente en alto

0 71

La categoría Sub-15 del Atlético Ascasubi no pudo remontar la serie semifinal ante Sportivo y Biblioteca La Cruz y quedó eliminada esta tarde en el estadio Mauricio “Pica” Agüero, al igualar 2 a 2.

20161126_183358El elenco rojo, que había vencido 1 a 0 en la ida, arribó con once futbolistas para el encuentro, pero los explotó al máximo para abrochar el pasaje a la final de la Copa de Plata.

Antes de la finalización del primer capítulo, Carlos Macro, con un remate lejano que se le complicó al arquero Elías Druetta, marcó el 1 a 0 para la visita.

20161126_184319 20161126_184336 Sin embargo, en la reanudación tras el descanso, el recientemente ingresado Esteban Zabala niveló el marcador con un zurdazo que se le coló por encima al portero rojo.

20161126_184339A partir de allí, el elenco anfitrión intentó conseguir el segundo tanto y la necesaria victoria que lo depositara en los penales, pero los cruceños aprovecharon una réplica letal en el minuto 23. José Jaimez, con un colocado disparo al ángulo de Druetta, señaló el 2 a 1.

20161126_190216En la acción siguiente, Nahuel Ferreyra se fue expulsado por una dura entrada y, con diez hombres y el marcador adverso, parecía que la Villa se quedaría definitivamente sin chances de remontada.

Pero, a los 29 minutos, Valentino García sacó un soberbio tiro que se clavó en el ángulo visitante para establecer el 2 a 2 de la esperanza.

20161126_190223En el tiempo añadido, los “Palomeritos” se instalaron en el área adversaria y la llenaron de centros, pero no pudieron capitalizarlo en la red.

20161126_190601De esta manera, llegó a su fin la campaña 2016 de la Sub-15 del Atlético Ascasubi, en una despedida con la frente bien en alto.

Formaciones

20161126_183959 20161126_184006 20161126_184013

20161126_190553 20161126_190556 20161126_191816 20161126_191819 20161126_191833 20161126_191845 20161126_191854 20161126_191903

Declaraciones de los entrenadores

Finalizado el partido, el coordinador del fútbol infantil, Ricardo “Patón” Agüero, expresó su opinión respecto a la campaña de los chicos.

Asimismo, el director técnico de la Sub-15, Alex Díaz, se fue conforme porque sus dirigidos dejaron absolutamente dentro del campo.

La Sub-17, ante Agrario

Se definió la llave semifinal de Sub-17 y Centro Juventud Agrario de Corralito se clasificó finalista. De esta manera, disputará la Copa de Plata ante Atlético Ascasubi en la final.

COPA DE PLATA
SEMIFINALES DE VUELTA
CAT.SUB-17
DEPORTIVO CASINO  1 0 CENTRO JUV.AGRARIO
RESULTADO GLOBAL  1 2
ATLÉTICO ASCASUBI —–
CAT.SUB-15
NÁUTICO FITZ SIMON    1   1 DEP.VILLA DEL DIQUE
RESULTADO GLOBAL    2   3
ATLÉTICO ASCASUBI  2  2 SPORTIVO LA CRUZ
RESULTADO GLOBAL  2  3
CAT.2003
NÁUTICO FITZ SIMON  2 0 DEP.VILLA DEL DIQUE
RESULTADO GLOBAL  6 0
BELGRANO F.C.  1  1 SPORTIVO LA CRUZ
RESULTADO GLOBAL  2  2
Por penales ganó 4-3 Sp.La Cruz y clasificó a la final.
CAT.2004
DEPORTIVO CASINO   1   3 NÁUTICO FITZ SIMON
RESULTADO GLOBAL   3   8
—– —–
Sin equipos en la otra llave, Náutico Fitz Simon y Deportivo Casino jugaron hoy la final de vuelta.

NÁUTICO FITZ SIMON CAMPEÓN COPA DE PLATA CAT.2004

CAT.2005
NÁUTICO FITZ SIMON  2 0 DEP.VILLA DEL DIQUE
RESULTADO GLOBAL  5 0
ARGENTINO COLONIAL  0  1 SPORTIVO LA CRUZ
RESULTADO GLOBAL  2  1
CAT.2006
DEP.VILLA DEL DIQUE  2 0 CENTRO JUV.AGRARIO
RESULTADO GLOBAL   3   0
BELGRANO F.C. —–
 PINTADOS los equipos que clasificaron a la final.
COPA DE ORO – SEMIFINALES DE IDA
CAT.SUB-17
DEPORTIVO ITALIANO  1 0 U.D.C.I.S.A.
SPORTIVO BELGRANO  2  0 SPORTIVO 9 DE JULIO
CAT.SUB-15
DEP.INDEPENDIENTE (RT)  1  1 U.D.C.I.S.A.
ATLÉTICO ALMAFUERTE  1  2 NÁUTICO RUMIPAL
CAT.2003
AT.INDEPENDIENTE (H)  1  1 ESTUDIANTES (H)
ATLÉTICO RÍO TERCERO  –  – RECREATIVO ELENENSE
Cart vs Elenense fue reprogramado: lunes 28 la ida en Río III y jueves 01 la vuelta en Elena.
CAT.2004
SOCIAL VILLA GRAL.BELGRANO 0 1 ESTUDIANTES (H)
RECREATIVO ELENENSE 1 2 VECINOS UNIDOS
CAT.2005
AT.INDEPENDIENTE (H)  –  – ESTUDIANTES (H)
VECINOS UNIDOS  –  – NÁUTICO RUMIPAL
Independiente vs Estudiantes juegan el domingo 27.

Vecinos vs Náutico juegan miércoles 30.

CAT.2006
AT.INDEPENDIENTE (H)  0 1 ESTUDIANTES (H)
ATLÉTICO RÍO TERCERO  –  – SPORTIVO 9 DE JULIO
Cart vs Nueve fue reprogramado: lunes 28 en el Centenario y miércoles 30 en el Aniceto Hortal.

Fuente: www.lrrf.com.ar.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.



Amigos

Quién está en línea

No hay usuarios activos