Deportes, General

Destacados desempeños de ciclistas de Villa Ascasubi en el Provincial en Ruta

0 23

Este domingo se desarrolló la segunda fecha del Campeonato Provincial de Ciclismo en Ruta, con epicentro en General Fotheringham, y hubo corredores destacados de Villa Ascasubi.

Lucas Luján y Jorge Mollis, en la categoría Debutantes +40 años, conquistaron el cuarto y sexto lugar, respectivamente.

Fiscalizada por la Federación Ciclista de la Provincia de Córdoba, la tercera echa tendrá lugar en Ticino el domingo 24 de marzo, con organización de la Asociación Villamaríense de Ciclismo.-

CLASIFICACIÓN

Debutantes + 40 años
1º Raúl Martínez – Bell Ville
2º Waldemar Ceballos – Río Tercero
3º Gustavo Gobetto – Arroyito
4º Lucas Luján – Villa Ascasubi
5º Guillermo Canelo – Oliva
6º Jorge Mollis – Villa Ascasubi
Debutantes – 40 años
1º Marcos Godoy – Río Tercero
2º Mateo Gil – Almafuerte
3º Cristian Ahumada – Río Tercero
4º Martín Gandia – Tancacha –
5º Gerardo Garat – Villa Nueva
6º Nicolás Palacio – Pilar
Master E
1º Enrique Moyano – Río Cuarto
2º Joe Spesot – Villa del Rosario
Master D
1º Oscar Retegui – Villa Nueva
2º Daniel Villarrubia – Río Cuarto
3º Alberto Ramos – Cruz del Eje
4º Enrique Cossutta – Deán Funes
5º Rómulo Lescano – Río Segundo
6º Jorge Vuletich – Cavanah
Master C
1º Fernando Cerban – Oliva
2º José Gago – Córdoba
3º Walter Audagna – Río Tercero
4º Ariel Edgar Farías – Villa María
5º Alberto Álvarez – Río Cuarto
6º Gustavo Sampo – Bell Ville
Elite II
1º Hernán Morales – Río Tercero
2º Raúl Moreno – Santa Rosa Río Primero
3º Matías Vietto – Villa María
4º Tomás Audagna – Río Tercero
5º Bruno Genesio Río Tercero
6º Máximo Cornejo – Montecristo
Master B
1º Manuel Salgado – Córdoba
2º Daniel Alaníz – Río Cuarto
3º Néstor Pineda – Córdoba
4º Mauricio Lubrina – Hernando
5º Claudio Brarda – Hernando
Junior
1º Gonzalo Báez López – Anisacate
2º Santiago Vietto – Villa María
Master A
1º Diego Fonseca – Hernando
2º Franco Miranda – Córdoba
3º Claudio Paredes – Córdoba
4º Diego Álvarez – Villa del Rosario
5º Franco Camarda – Córdoba
Sub 23-Elite
1º Maximiliano Krikorian – Río Tercero
2º Ezequiel Simoncelli – Córdoba
3º Matías Lisa – Río Cuarto
4º Toribio Moreyra – Córdoba
5º Alejandro Oviedo – Alta Gracia
6º Franco Bustos – Córdoba
Clasificación completa hasta el último que finalizó
CATEGORIA: MASTER “D-E-Adaptado” (40 KM)
1°-RETEGUI OSCAR (V. NUEVA) 2°-VILLARRUBIA DANIEL (RIO 4°) 3°-RAMOS ALBERTO (CAPITAL) 4°-COSSUTTA ENRIQUE (D.FUNES) 5°-LESCANO ROMULO (RIO 2°) 6°-VULETICH JORGE (CAVANAGH) 7°-CASAS EMANUEL (CAPITAL) “Adaptado” 8°-VULETICH ROBERTO (CAVANAGH) 9°-BREPPE DUILIO (CAPITAL) “Adaptado” 10°-MOYANO ENRIQUE (RIO 4°) “E” 11°-COSSIO ROBERTO (ITALO) 12°-MARQUEZ JOSE (CAPITAL) 13°-PALMISANO ENRIQUE (LA FRANCIA) 14°-SPESSOT JOSE (V. del ROSARIO) “E” 15°-SALGADO MANUEL (CAPITAL)
CATEGORIA: MAYORES “40 AÑOS” (30 KM)
1°-MARTINEZ RAUL (B.VILLE) 2°-CEBALLOS WALDEMAR (RIO 3°) 3°-GOBETTO GUSTAVO (ARROYITO) 4°-LUJAN LUCAS (V.ASCASUBI) 5°-CANELO GUILLERMO (OLIVA) 6°-MOLLIS JORGE (V.ASCASUBI) 7°-PIEDRA GUILLERMO (RIO 3°) 8°-PEREZ SERGIO 9°-MEDINA ARIEL (HERNANDO) 10°-MORONI HERNAN (RIO 3°) 11°-CANOER 12°-MOYANO CRISTIAN (LA FALDA) 13°-MOLINA LEONARDO (CAPITAL) 14°-ABRATE CARLOS (EL TIO) 15°-DELLA MAGGIORE FEDERICO (HERNANDO) 16°-MEDINA MIGUEL (HERNANDO) 17°-CASAS JUAN (RIO 3°) 18°-ALMADA ULISES (ARROYITO) 19°-RAMOS JULIO (EL TIO) 20°-CLADERA MARIO (V.del ROSARIO) 21°-CARNERO SERGIO (V.del ROSARIO)
CATEGORIA: MENORES “40 AÑOS” (30 KM)
1°-GODOY MARCOS (RIO 3°) 2°-GIL MATEO (ALMAFUERTE) 3°-AHUMADA CRISTIAN (RIO 3°) 4°-GANDIA MARTIN (TANCACHA) 5°-GARAT GERARDO (V.NUEVA) 6°-PALACIO NICOLAS (PILAR) 7°-SANCHEZ JOSE (V.NUEVA) 8°-PEREYRA GUSTAVO (RIO 3°) 9°-GARELIS FERNANDO (HERNANDO) 10°-FORNO NICOLAS (HERNANDO) 11°-LENCINA ALVARO (RIO 3°) 12°-MORALES LEONEL (RIO 3°) 13°-MENARDI DANIEL (HERNANDO) 14°-DELLASCHIAVA LEONARDO (ETRURIA) 15°-CAULA NICOLAS (HERNANDO) 16°-TAVECCHIO NICOLAS (HERNANDO) 17°-ZABALA FERNANDO (TANCACHA) 18°-BOYOQUI LEONARDO (RIO 3°) 19°-MASCHERONI SERGIO (V.del ROSARIO) 20°-GELOSI FACUNDO (B.VILLE) 21°-LEGUIZAMON FRANCISCO (ALMAFUERTE) 22°-ARAMBURU RENZO (RIO 3°) 23°-SCHOEPFLIN JORGELINA (ONCATIVO) “Dama” 24°-RIVAROLA ALBERTO (HERNANDO) 25°-MOLINA ENZO (CAPITAL) 26°-GUERRERO JERONIMO (RIO 3°)
CATEGORIA: MASTER “C”-“Damas” (60 KM)
1°-CERBAN FERNANDO (OLIVA) 2°-GAGO JOSE (CAPITAL) 3°-AUDAGNA WALTER (RIO 3°) 4°-FARIAS EDGAR (V.MARIA) 5°-ALVAREZ ALBERTO (RIO 4°) 6°-SAMPO GUSTAVO (B.VILLE) 7°-RUFINO DARIO (RIO 4°) 8°-LE MOY GERARD (EMBALSE) 9°-MONTENEGRO JAVIER (RIO 4°) 10°-VELAZQUEZ JORGE (CAPITAL) 11°-DEL BELL JORGE (HERNANDO) 12°-DELFINO NESTOR (RIO 4°) 13°-CARBONETTI ADRIAN (RIO 4°) 14°-PALACIO FRANCISCO (V.HERMOSO) 15°-PEREYRA RICARDO (RIO 3°) 16°-RAMONDELLI JOSE (TANCACHA) 17°-GARCIA ANTONELLA (CAPITAL) “Dama” 18°-MAXIMINO MARIO (RIO 3°) 19°-CARNERO MARIO (V.del ROSARIO) 20°-CATALANO MARCELO (V.HERMOSO) 21°-MARTINEZ J.C. (EL TIO) 22°-RAMIREZ OSCAR (COSQUIN) 23°-GAUNA DARIO (PILAR) 24°-ARIAS ALBERTO (RIO 2°) 25°-DEUDAETTA HECTOR (V.MARIA) 26°-AGÜERO FLAVIO (V.MARIA) 27°-ROBILOTTA GUSTAVO (LA PAMPA)
CATEGORIA: ” ELITE II ” (60 KM)
1°-MORALES HERMAN (RIO 3°) 2°-MORENO RAUL (S.R. DE RIO 1°) 3°-VIETTO MATIAS (V.MARIA) 4°-AUDAGNA TOMAS (RIO 3°) 5°-GENESIO BRUNO (RIO 3°) 6°-CORNEJO MAXIMO (MONTECRISTO) 7°-GANDIA FERNANDO (TANCACHA) 8°-CASTRO BRUNO (HERNANDO) 9°-BARRERA JUAN (LUQUE) 10°-MARSILI ALEXIS (CAPITAL) 11°-HERRERA ALVARO (COSQUIN) 12°-MOLI GERONIMO (V.del ROSARIO) 13°-BAEZ JAVIER (ANISACATE) 14°-DUARTE ALEXIS (LUQUE) 15°-BAZAN TOMAS (A.GRACIA) 16°-GOMEZ FABIAN (A.GRACIA)
CATEGORIA: MASTER “B” (80 KM)
1°-SALGADO MANUEL (CAPITAL) 2°.ALANIS DANIEL (RIO 4°) 3°-PINEDA NESTOR (CAPITAL) 4°-LUBRINA MAURICIO (HERNANDO) 5°-BRARDA CLAUDIO (HERNANDO) 6°-CASTILLO MARCELO (CAPITAL) 7°-MARZO MARCELO (RIO 3°) 8°-AGUIRRE FERNANDO (OLIVA) 9°-GOMEZ GUSTAVO (A.GRACIA) 10°-GOMEZ JAVIER (RIO 4°) 11°-DIAZ WALTER (TANCACHA) 12°-BAINOTTI MARIANO (MALAGUEÑO) 13°-SJODIN FELIPE (J.MARIA) 14°-ESTER LUCAS (V.del ROSARIO) 15°-PEREZ RODOLFO (COSQUIN) 16°-SARGENTI RENATO (CAPITAL) 17°-FARIAS ARIEL (RIO 3°) 18°-GONZALEZ GERMAN (B.VILLE) 19°-OLMOS SERGIO (RIO 3°) 20°-AGÜERO DAVID (V.MARIA) 21°-ALVAREZ FERNANDO (RIO 3°) 22°-CABRERA LEONARDO (CAPITAL)
CATEGORIA: “ELITE-JUNIOR-MASTER A” (80 KM)
1°-KRIKORIAN MAXIMILIANO (RIO 3°) 2°-FONSECA DIEGO (HERNANDO) (M-“A”) 3°-SIMONCELLI EZEQUIEL (CAPITAL) 4°-MIRANDA FRANCO (CAPITAL) (M-“A”) 5°-LISA MATIAS (RIO 4°) 6°-MOREYRA TORIBIO (CAPITAL) 7°-PAREDES CLAUDIO (CAPITAL) (M-“A”) 8°-OVIEDO ALEJANDRO (A.GRACIA) 9°-BUSTOS FRANCO (CAPITAL) 10°-BAEZ GONZALO (ANISACATE) “JUNIOR” 11°-ALVAREZ DIEGO (V.del ROSARIO) (M-“A”) 12°-VIETTO SANTIAGO (V.MARIA) “JUNIOR” 13°-CAMARDA FRANCO (CAPITAL) (M-“A”) 14°-MALDONADO LUCAS (HERNANDO) (M-“A”) 15°-CABRERA LUCIANO 16°-GOMEZ CRISTIAN (M-“A”) 17°-CORDERO MARTIN (CAPITAL) (M-“A”) 18°-RAMIREZ JAVIER (CAPITAL) 19°-MARINO JAVIER (CAPITAL)(M-“A”) 20°-VERA ENRIQUE (V.MARIA) 21°-HREHOROW KENYI (C.PAZ) 22°-FARIAS SEBASTIAN (RIO 3°) (M-“A”) 23°-SOSA FRANCO (M-“A”) 24°-CAPARROZ GASTON (PILAR) (M-“A”) 25°-SALGADO DAVID (RIO 3°) 26°-ARIAS ALEJANDRO (LAS VARILLAS) (M-“A”) 27°-SANCHEZ CLAUDIO (BIALET MASSE).-

Fuentes: FCPC / Sergio Ortiz / Nolberto Rivero.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.



Quién está en línea

No hay usuarios activos