Deportes, General

Destacados desempeños de Ellery Druetta y Mario Flores en Tancacha

0 29

Organizado por “Doble Tracción Tancacha” y avalada por la Federación Cordobesa de Ciclismo, este fin de semana se realizó una nueva carrera de ruta en Tancacha.

Fueron 80 participantes de distintas localidades y ciudades de la provincia de Córdoba los que le dieron un marco y un gran nivel en cada categoría, incluidos campeones provinciales y nacionales.

Para destacar, el emotivo reconocimiento a Ricardo “Cairo” Pereyra por la reciente obtención de la medalla de oro en los Juegos Mundiales Master Nueva Zelanda 2017. Se le entregó una placa por parte del intendente de Tancacha, Víctor Vera.

En el recorrido, sobresalieron los desempeños de los “palomeros” Ellery Druetta y Mario Flores.

CLASIFICACIÓN

■MAYORES “A”:

1)-Andrés Rutiz (Río Tercero)
2)-Roberto Paulus (Río Tercero)
3)-Julio Ramondelli (Tancacha)

Ellery Druetta fue 2° en su categoría.

■MAYORES “B”:

1)-Omar Druetta(Tancacha)
2)-Ellery Druetta (Villa Ascasubi)
3)-Adan Sánchez (Río Tercero)
4)-Luis Mariamé (Corralito)

Nolberto Rivero ganó en su categoría. Mario Flores fue tercero.

■MASTER “D”:

1)-Nolberto Rivero (Tancacha)
2)-Enrique Palmisano (La Francia)
3)-Mario Flores (Villa Ascasubi)
4)-Manuel Salgado (Córdoba)

■MASTER “C”:

1)-Walter Correa(Río Tercero)
2)-Walter Daniel Audagna (Río Tercero)
3)-Nolberto Gutierrez (Marcos Juárez)
4)-Antonella Garcia (Córdoba)
5)-Fernando Calvar (Oliva)
#-Laura Quiroga (abandono x.lesión/Tancacha).

■PROMOCIONALES:

1)-Fernando Rivero (Río Tercero)
2)-Leonel Morales (Río Tercero)
3)-Diego Alvarez (Villa Del Rosario)
4)-Jairo Vuerva (Marcos Juárez)
5)-Gustavo Pereyra (Río Tercero)
6)-Santiago López (Río Tercero)
7)-Walter Diaz (Tancacha)
9)–Martín Cena (Tancacha)
10)-Fernando Zabala (Tancacha)
11))-Martín Gandia (Tancacha)
12)-Fernando Gandia (Tancacha)

■ELITE/MASTER “A” y “B”:

1)-Claudio Brarda (Hernando)
2)-Santiago Giomi (Oncativo)
3)-Gastón Caparroz (Río Segundo)
4)-Guillermo Sclausero (Río Tercero)
5)-Mauricio Lubrina (Hernando)

■ESPECIAL MASTER “B”:

1)-Claudio Brarda (Hernando)
2)-Guillermo Sclausero (Río Tercero)
3)-Mauricio Lubrina (Hernando)
4)-Gustavo Gómez (Alta Gracia)

Fuente: Facebook de Nolberto Rivero.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.



Amigos

Quién está en línea

No hay usuarios activos