Deportes, General

Dos ciclistas de Villa Ascasubi terminaron en el podio de la temporada 2018 del Suquía-Xanaes

0 18

Finalizó este lunes en Laguna Larga el Campeonato Suquía-Xanaes de Mountain Bike, en el que dos competidores de Villa Ascasubi culminaron en el podio entre los cinco mejores de la temporada.

En Promocional “B”, Raúl Mollis trepó al tercer escalón del podio y Jorge Mollis terminó quinto. De igual manera, en esa categoría, Mario Flores finalmente clasificó 16° en el año.

En Elite, Franco Verdú, ausente en la última fecha, reunió 128 puntos que le valieron para ser séptimo en la general anual.

En Master B2, Hugo Agüero, que tampoco participó el lunes pasado, con 118 puntos, finalizó décimo.

Si bien hubo otros participantes de Villa Ascasubi en esta temporada, al no estar en la mitad de las pruebas no fueron tenidos en cuenta por la organización a la hora de confeccionar la clasificación final.

Lucas Luján y Mariano Agüero, por caso, corrieron este lunes en Laguna Larga.

Este lunes, en Promocional “B”, Villa Ascasubi contó con cinco representantes: Raúl Mollis (fue sexto), Jorge Mollis (noveno), Lucas Luján (12°), Mariano Agüero (27°) y Mario Flores (30°), protagonistas del pedal entre 43 representantes en esa categoría.

CLASIFICACIÓN EN LAGUNA LARGA (FECHA 10)

Categoría: PROMOCIONAL B (V: 4) Fecha y Hora de largada:
19/11/2018 11:29:50 a.11./p.11.
Puesto Pechera Participante Procedencia V. Tiempo Total T. Promedio Dif. con 1º Dif. con Ant.
1 445 SANCHEZ, JOSE Villa Nueva (Cordoba) 4
01:06:33.44
00:16:38.36 00:00:00.00 00:00:00.00
2 1.038 GOMEZ, SERGIO Villa Maria (Cordoba) 4
01:06:35.80
00:16:38.95 +00:00:02.36 +00:00:02.36
3 709 ACHILLI, MARCOS Villa Maria (Cordoba) 4
01:06:48.34
00:16:42.08 +00:00:14.90 +00:00:12.54
4 1.003 FERREYRA, PABLO DANIEL Rio Tercero (Cordoba) 4
01:06:59.64
00:16:44.91 +00:00:26.20 +00:00:11.30
5 103 TORRES, CESAR IVAN Canals (Cordoba) 4
01:07:03.50
00:16:45.87 +00:00:30.06 +00:00:03.86
6 450 MOLLIS, RAUL Villa Ascasubi (Cordoba) 4
01:07:22.82
00:16:50.70 +00:00:49.38 +00:00:19.32
7 988 MENDOZA, JAVIER Villa Del Rosario (Cordoba) 4
01:08:47.87
00:17:11.96 +00:02:14.43 +00:01:25.05
8 917 FILIPONE, DIEGO General Deheza (Cordoba) 4
01:08:50.02
00:17:12.50 +00:02:16.58 +00:00:02.15
9 119 MOLLIS, JORGE Villa Ascasubi (Cordoba) 4
01:09:03.79
00:17:15.94 +00:02:30.35 +00:00:13.77
10 109 leon, hector Villa Maria (Cordoba) 4
01:09:27.17
00:17:21.79 +00:02:53.73 +00:00:23.38
11 1.036 MACCIH, DAMIAN Bell Ville (Cordoba) 4
01:09:28.50
00:17:22.12 +00:02:55.06 +00:00:01.33
12 601 LUJÁN, LUCAS Villa Ascasubi (Cordoba) 4
01:10:30.82
00:17:37.70 +00:03:57.38 +00:01:02.32
13 106 chanquia, martin General Deheza (Cordoba) 4
01:11:47.92
00:17:56.98 +00:05:14.48 +00:01:17.10
14 571 TOZZI, SERGIO Camilo Aldao (Cordoba) 4
01:11:50.57
00:17:57.64 +00:05:17.13 +00:00:02.65
15 105 garay, nicolas General Cabrera (Cordoba) 4
01:11:51.96
00:17:57.99 +00:05:18.52 +00:00:01.39
16 716 FRARESSO, RAFAEL Laguna Larga (Cordoba) 4
01:11:53.70
00:17:58.42 +00:05:20.26 +00:00:01.74
17 1.040 DEGIORGIO, RONALD Oncativo (Cordoba) 4
01:11:55.40
00:17:58.85 +00:05:21.96 +00:00:01.70
18 449 SPADACHINI, CARLOS Laguna Larga (Cordoba) 4
01:11:56.76
00:17:59.19 +00:05:23.32 +00:00:01.36
19 1.046 ariuso, juan Laguna Larga (Cordoba) 4
01:12:00.79
00:18:00.19 +00:05:27.35 +00:00:04.03
20 104 MALDONADO, FABIAN Villa Nueva (Cordoba) 4
01:13:29.48
00:18:22.37 +00:06:56.04 +00:01:28.69
21 1.037 SACHETO, LUIS Villa Nueva (Cordoba) 4
01:13:30.36
00:18:22.59 +00:06:56.92 +00:00:00.88
22 203 MORAL, PATRICIO VILLA MARMA (Cordoba) 4
01:15:36.20
00:18:54.05 +00:09:02.76 +00:02:05.84
23 685 CARRIZO, JORGE Villa Maria (Cordoba) 4
01:15:37.31
00:18:54.32 +00:09:03.87 +00:00:01.11
24 1.058 MIKAELIAN, MARTIN Alta Gracia (Cordoba) 4
01:17:47.10
00:19:26.77 +00:11:13.66 +00:02:09.79
25 1.031 CASSINERI, JUAN Rio Primero (Cordoba) 4
01:18:01.91
00:19:30.47 +00:11:28.47 +00:00:14.81
26 921 CORTI, MARTIN Bell Ville (Cordoba) 4
01:20:01.60
00:20:00.40 +00:13:28.16 +00:01:59.69
27 1.032 AGÜERO, MARIANO Villa Ascasubi (Cordoba) 4
01:21:12.96
00:20:18.24 +00:14:39.52 +00:01:11.36
28 470 PICLU, ALFREDO General Roca (Cordoba) 4
01:21:15.81
00:20:18.95 +00:14:42.37 +00:00:02.85
29 706 CONTRERAS, DIEGO Villa Maria (Cordoba) 4
01:22:59.28
00:20:44.82 +00:16:25.84 +00:01:43.47
30 118 FLORES, MARIO Villa Ascasubi (Cordoba) 4
01:24:29.49
00:21:07.37 +00:17:56.05 +00:01:30.21
31 980 LUQUEZ, LUCAS Oncativo (Cordoba) 4
01:24:44.19
00:21:11.04 +00:18:10.75 +00:00:14.70
32 614 BOIERO, MANUEL Bell Ville (Cordoba) 4
01:24:47.13
00:21:11.78 +00:18:13.69 +00:00:02.94
33 1.066 BOGLIONE, MARCELO Laguna Larga (Cordoba) 4
01:28:24.45
00:22:06.11 +00:21:51.01 +00:03:37.32
34 548 CESARETTI, MATIAS Bell Ville (Cordoba) 3
01:01:00.27
00:20:20.09 -00:05:33.17 -00:27:24.18
35 613 BOIERO, MIGUEL Bell Ville (Cordoba) 3
01:06:52.63
00:22:17.54 +00:00:19.19 +00:05:52.36
36 1.041 LUQUE, LEANDRO Oncativo (Cordoba) 2
00:38:18.09
00:19:09.04 -00:28:15.35 -00:28:34.54
37 547 NICOLLI, GASTON Cordoba (Cordoba) 2
00:41:30.77
00:20:45.38 -00:25:02.67 +00:03:12.68
38 559 -, PECHERA Nº 559 – (-) 0
00:00:00.00
00:00:00.00 -01:06:33.44 -00:41:30.77
39 250 -, PECHERA Nº 250 – (-) 0
00:00:00.00
00:00:00.00 -01:06:33.44 00:00:00.00
40 1.421 -, PECHERA Nº 1421 – (-) 0
00:00:00.00
00:00:00.00 -01:06:33.44 00:00:00.00
41 41 -, PECHERA Nº 41 – (-) 0
00:00:00.00
00:00:00.00 -01:06:33.44 00:00:00.00
42 221 -, PECHERA Nº 221 – (-) 0
00:00:00.00
00:00:00.00 -01:06:33.44 00:00:00.00
43 241 -, PECHERA Nº 241 – (-) 0
00:00:00.00
00:00:00.00 -01:06:33.44 00:00:00.00

CLASIFICACIÓN FINAL DE LA TEMPORADA 2018

Categoría:
PROMOCIONAL B FECHAS
Puesto Pechera Participante Procedencia 1* 2* 3* 4* 5* 6* 7* 8* 9* 10* TOTAL fechas elimina
presentismo
TOTAL
1 445 SANCHEZ, JOSE Villa Nueva (Cordoba) 40 29 40 40 40 40 34 40 40 343 9 0 343
2 101 ACHILLI, MARCOS Villa Maria (Cordoba) 34 40 34 34 34 34 40 40 34 29 353 10 29 10 334
3 450 MOLLIS, RAUL Villa Ascasubi (Cordoba) 18 20 22 25 25 22 34 25 17 20 228 10 17 10 221
4 103 TORRES, CESAR IVAN Canals (Cordoba) 19 22 29 29 22 25 18 25 22 211 9 0 211
5 119 MOLLIS, JORGE Villa Ascasubi (Cordoba) 17 17 20 18 18 15 29 22 19 17 192 10 15 10 187
6 230 FERREYRA, PABLO Rio Tercero (Cordoba) 34 29 6 29 29 25 152 6 0 152
7 105 GARAY, NICOLAS General Cabrera (Cordoba) 6 8 18 16 12 14 18 15 16 11 134 10 6 10 138
8 106 CHANQUIA, MARTIN General Deheza (Cordoba) 16 18 15 17 10 20 13 12 13 134 9 0 134
9 425 CABRERA, CARLOS Villa Maria (Cordoba) 25 15 25 20 29 18 132 6 0 132
10 601 LUJAN LUCAS Rio Tercero (Cordoba) 6 13 19 25 17 6 14 100 7 0 100
11 571 TOZZI SERGIO Camilo Aldao (Cordoba) 16 12 11 19 16 14 12 100 7 0 100
12 109 LEON, HECTOR Villa Maria (Cordoba) 13 19 17 22 11 16 98 6 0 98
13 203 MORAL, PATRICIO Villa Maria (Cordoba) 9 10 6 6 6 17 6 8 6 74 9 0 74
14 470 PIELU ALFREDO General Roca (Cordoba) 14 9 9 9 15 6 6 68 7 0 68
15 449 SPADACHINI, CARLOS Laguna Larga (Cordoba) 6 5 8 7 16 9 7 8 66 8 0 66
16 118 FLORES, MARIO Villa Ascasubi (Cordoba) 6 6 7 6 6 7 6 6 6 56 9 0 56
17 706 CONTRERAS DIEGO Laguna Larga (Cordoba) 22 3 12 5 6 6 54 6 0 54
18 614 BOIERO JUAN MANUEL Bell Ville (Cordoba) 6 6 6 6 9 6 6 6 51 8 0 51
19 613 BOIERO MIGUEL Bell Ville (Cordoba) 6 6 6 8 6 6 6 44 7 0 44
Categoría:
MASTER B2 FECHAS
Puesto Pechera Participante Procedencia 1* 2* 3* 4* 5* 6* 7* 8* 9* 10* TOTAL fechas elimina
presentismo
TOTAL
1 197 OLMOS, SERGIO EDUARDO Almafuerte (Cordoba) 40 29 29 34 22 40 29 34 34 40 331 10 22 10 319
2 98 PONCE, JUAN Brinkmann (Cordoba) 29 25 34 29 40 34 34 29 40 29 323 10 25 10 308
3 97 RAMOS, JULIO El Tio (Cordoba) 22 18 19 22 25 29 25 19 15 17 211 10 15 10 206
4 87 TIRONI, DIEGO Bell Ville (Cordoba) 15 16 17 19 19 22 15 25 16 22 186 10 15 10 181
5 95 GIULIANO, MARCELO Bell Ville (Cordoba) 17 15 16 17 20 19 20 17 19 18 178 10 15 10 173
6 471 MORALES, MARIO Alto Alegre (Cordoba) 19 20 22 18 20 19 20 19 157 8 0 157
7 91 MALANETTO, CARLOS Bell Ville (Cordoba) 18 5 13 17 17 22 22 17 20 151 9 0 151
8 93 GODOY, RICARDO J Arroyito (Cordoba) 5 10 15 18 16 16 18 18 11 14 141 10 5 10 146
9 96 ABRATE, CARLOS El Tio (Cordoba) 12 11 18 14 14 15 14 16 12 126 9 0 126
10 543 AGÜERO HUGO Villa Ascasubi (Cordoba) 25 34 25 20 14 118 5 0 118
11 575 BOIERO GABRIEL Bell Ville (Cordoba) 14 16 15 13 15 73 5 0 73
Categoría:
ELITE FECHAS
Puesto Pechera Participante Procedencia 1* 2* 3* 4* 5* 6* 7* 8* 9* 10* TOTAL fechas elimina
presentismo
TOTAL
1 139 CABRERA LUCIANO Villa Maria (Cordoba) 22 40 34 34 40 22 19 5 34 250 9 0 250
2 17 CORRADI, FEDERICO Brinkmann (Cordoba) 40 14 29 25 19 22 13 29 16 25 232 10 13 10 229
3 14 AREVALO, FEDERICO Corral De Bustos (Cordoba) 18 19 25 18 5 29 25 22 29 190 9 0 190
4 22 VEGA, MIGUEL ANGEL Laguna Larga (Cordoba) 12 22 22 20 14 15 16 16 14 18 169 10 12 10 167
5 633 FOSFRE, ANGEL Pilar (Cordoba) 15 12 19 17 15 17 18 18 18 19 168 10 12 10 166
6 620 FERNANDEZ, MARCOS Rio Tercero (Cordoba) 29 40 20 25 40 154 5 0 154
7 16 VERDU, FRANCO Villa Ascasubi (Cordoba) 17 13 19 18 18 19 5 19 128 8 0 128
8 572 GONZALES PABLO Bell Ville (Cordoba) 18 11 15 15 13 17 89 6 0 89

FUENTE: Facebook de Voz y Control del Pedal.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.



Quién está en línea

No hay usuarios activos