Deportes, General

Dura sanción a Julián Lenis. Programa para el fin de semana LRRF

0 91

El futbolista de reserva del Atlético Ascasubi Julián Lenis recibió tres fechas de suspensión por parte del Tribunal de Disciplina de la Liga Riotercerense, en tanto que el defensor Agustín Aracena fue penado con una fecha de sanción.

Por otra parte, la LRRF oficializó los horarios de los encuentros del fin de semana para todas las categorías.

En Primera División, el “Palomero” visitará el domingo a Belgrano FC en el horario habitual. Si gana, clasificará a semifinales. En tanto, en Reserva, desde las 14.30, el conjunto aurinegro puede quedar como solitario líder.

En el conjunto celeste no podrá jugar Lucas Gómez, expulsado el domingo en Corralito, mientras que Norberto Testa, el entrenador, recibió dos fechas de suspensión.

En el fútbol infantil, el sábado habrá un solo duelo oficial entre Atlético Ascasubi y Deportivo Casino. Será en Sub-17, desde las 15.30.

PRIMERA DIVISIÓN (11ª FECHA)

Domingo (14.30 en Reserva y 16.15 en Primera)

Deportivo Huracán-Centro Juventud Agrario
Belgrano FC-Atlético Ascasubi
Recreativo Elenense-Sportivo 9 de Julio
Vecinos Unidos-Sportivo Belgrano
Atlético Río Tercero-Náutico Rumipal
UDCISA-Talleres

Libre: Deportivo Independiente.

DIVISIONAL “B” (10ª FECHA)

Domingo (14.30 en Reserva y 16.15 en Primera)

Juventud Alianza-Sportivo La Cruz
Social Villa General Belgrano-Deportivo Villa del Dique
Deportivo Libertad-Deportivo Casino
Náutico Fitz Simon-Deportivo Italiano
Atlético Almafuerte-Estudiantes

Domingo (18 en Reserva y 20.15 en Primera)

Argentino Colonial-Atlético Independiente

FÚTBOL INFANTIL

PARTIDOS CANCHA GRANDE INTERMEDIA CHICA
SUB. 17 SUB. 15 2004 2005 2006 2007 2008
FECHA A DISPUTAR: 10ª       ZONA SIERRA  
DEP. ITALIANO VS. SP. BELGRANO 18:15 17:00 16:00 15:00 14:00 no no
N. FITZ SIMON VS. D. Y B. V. DEL DIQUE no 17:00 16:00 no 15:00 14:00 no
SP. Y BIB. LA CRUZ VS. REC. ELENENSE no 16:00 15:00 no 14:00 no no
BELGRANO F. C. VS. ATL. TALLERES no 16:30 15:15 no 14:00 no no
ARG. COLONIAL VS. S.Y D. V. G. BELGRANO no 17:30 16:15 15:15 14:15 no no
ATL. ALMAFUERTE VS. N. RUMIPAL 17:15 16:00 no 15:00 no 14:00 NO
FECHA A DISPUTAR: 12ª       ZONA LLANO  
JUVENTUD ALIANZA VS. U.D.C.I.S.A. 15:45 14:30 no no 13:30 no no
ATL. ASCASUBI VS. DEP. CASINO 15:30 no no no no no no
VECINOS UNIDOS VS. ATL. RIO TERCERO 18:20 16:00 15:00 17:20 14:00 13:00 12:00
JUVENTUD AGRARIO VS. ATL. U. PAMPAYASTA 16:15 15:00 no no 14:00 no no
DEP. INDEPENDIENTE VS. SP. 9 DE JULIO 18:30 17:00 16:00 15:00 14:00 13:00 12:00 (*)
ATL. ESTUDIANTES VS. DEP. HURACAN no 17:00 16:00 no 15:00 14:00

FÚTBOL SENIORS

4ª FECHA

Sábado, 03 de Junio de 2017

ESTADIO:

DEP. HURACAN “A”

14:00

DEP. HURACAN “B”

ATL. ESTUDIANTES

15:30

ATL. INDEPENDIENTE

N. RUMIPAL

17:00

DEP. HURACAN “A”

S. Y D. V. GRAL. BELGRANO

ESTADIO:

D. Y B. VILLA DEL DIQUE

14:00

DEP. ITALIANO

BELGRANO F. CLUB “B”

15:30

S. Y BIB. LA CRUZ

N. FITZ SIMON

17:00

D. Y B. VILLA DEL DIQUE

JUVENTUD ALIANZA

ESTADIO:

ATL. TALLERES

14:00

BELGRANO F. CLUB “A”

DEP. INDEPENDIENTE

15:30

REC. ELENENSE

ATL. RIO TERCERO

17:00

ATL. TALLERES

SP. BELGRANO “B”

ESTADIO:

U.D.C.I.S.A. “A”

15:00

U.D.C.I.S.A. “B”

DEP. CASINO

16:30

U.D.C.I.S.A. “A”

SP. BELGRANO “A”

ACTA  N. º 10/2017

A los 30 días del mes de Mayo de 2017,  se reúne el H.T.D.D. de la L.R.R.F, en la planta alta de su sede sita en calle Garibaldi Nº 491 de la Ciudad de Rio Tercero,  Sr.  Vicepresidente Venier Oscar, Sr. Secretario Daniel Díaz y los Vocales Titulares Sr. Pereyra Patricio Ramón , Sr. Carlos Etchart, quienes firman el Folio Nro. 11 del Libro de Asistencia. Ausente con aviso. Sra. Orellana Mirta y Sr. Juan Carlos Peralta. 

Rectificación acta anterior

Por error en la transcripción fue sancionado el jugador Sr. TORRES  JOAQUIN por 3 (TRES) Partidos cuando corresponden 2 (DOS) Partidos.

INFANTO JUVENIL –o– CAMPEONATO: “MAURICIO ALLEMANDI” 10ºZONA LLANO- FIXTURE OFICIAL – AUSPICIA PERIODICO TRIBUNA

Listado de Amonestados

ATL. UNION PAMPAYASTA:  BRUVERA TOMAS JOSE, CABRERA GONZALO LUIS.

ATLETICO ASCASUBI:  MORESCO SANTIAGO AGUSTIN.

ATLETICO ESTUDIANTES:  FARIAS NICOLAS AGUSTIN.

ATLETICO RIO TERCERO:  PAEZ MATEO LEONARDO, VILLAFAÑE AGUSTIN EZEQUIEL, FONSFRIA ASUREY FRANCISCO MANUEL, ROMANO LAUTARO, POUMEYROL FACUNDO, POUMEYROL MARTIN, MANAVELLA FACUNDO MARTIN, VEGA FRANCO EXEQUIEL, REYNOSO LUCA JERONIMO, QUIROGA ALFONSO EZEQUIEL HECTOR.

CENTRO JUVENTUD AGRARIA:  BRIZUELA NAHUEL FAVIO, LAURI JONATHAN YAMIL, VILLARREAL LEJO THOMAS.

DEPORTIVO CASINO:  TOLEDO PERALTA NICOLAS ANGEL ELIAS, WASZCZUK MATIAS NAHUEL, LOYOLA MARCOS JOEL.

DEPORTIVO HURACAN:  JORGE MARTIN ANDRES, QUINTEROS MIRANDA JOSE EDUARDO, CONTRERA GUIDO BENJAMIN, RIVERO JAVIER IGNACIO.

DEPORTIVO INDEPENDIENTE:  CEPEDA JOAQUIN,

SPORTIVO 9 DE JULIO:  CZERONKA VISSANI LAUTARO AGUSTIN, TORRES GIULIANO MAXIMO VALENTINO, GRASSINI MARTIN MARIANO.

LOS SIGUIENTES JUGADORES DEBERÁN CUMPLIR 1(UNA) FECHA DE SUSPENSIÓN CONFORME AL ART.154: SPORTIVO 9 DE JULIO: CHIAPERO FARDINI FACUNDO.

Listado de Expulsados

ATL. UNION PAMPAYASTA

FERREYRA LUIS FACUNDO: 1 Part Art 207

SPORTIVO 9 DE JULIO

TORRES JOAQUIN: 3 Part Art 200 Inc “a” Pto 3 

PRIMERA DIVISION“A” –o– CAMPEONATO: “APERTURA” “MAURICIO ALLEMANDI” 10º FECHA – FIXTURE OFICIAL – AUSPICIA PERIODICO TRIBUNA

Listado de Amonestados

ATLETICO ASCASUBI:  RAMI CRISTIAN ALBERTO, BROWER DE KONING HARRRY FABRI, INGA MAURICIO GERMAN.

ATLETICO RIO TERCERO:  IRIARTE HUGO GERMAN, CAÑAS LEANDRO NICOLAS, BERTEA JOSE IGNACIO, BARBERO DIEGO MARCELO, ESCUDERO FABRICIO GASPAR, NUÑEZ FRANCO NICOLAS.

ATLETICO TALLERES: MARTINEZ FACUNDO MARIANO, ROSSAROLI LEANDRO NICOLAS, TOLEDO ROQUE NICOLAS, RIVERO RODRIGO MARTIN.

BELGRANO FOOTBALL CLUB:  CARRANZA FRANCO EZEQUIEL, GHISSI ENOC MAXIMILIANO, ROBERT JONATAN MIGUEL, DOMINGUEZ HECTOR DANIEL.

CENTRO DEP. Y REC. ELENENSE:  FUMERO FERNANDO ANGEL, CLAVIJO EMILIANO NICOLAS, BIMA BRUNO JOSE, ORDOÑEZ JUAN SANTIAGO, PECORARI BAUTISTA.

CENTRO JUVENTUD AGRARIA:  GONZALEZ GASTON EMANUEL, VIA ARIEL ORLANDO, FAVOT AGUSTIN MARCELO, BERTONI LAUTARO ANDRES, BAZAN EMILIO JOAQUIN.

DEPORTIVO HURACAN:  ROSSO EZEQUIEL GABRIEL, FERREYRA RAMIREZ MAXIMILIANO GABRIEL, FERNANDEZ PABLO ALEJANDRO, MONTENEGRO OCTAVIO N. ERNESTO, TOGNARELLI SANTIAGO, ALLEMANDI CARINCI VALENTIN.

DEPORTIVO INDEPENDIENTE:  QUINTEROS JIMENEZ JHON EYDER, REBOLA PABLO, FERREYRA JOAQUIN EZEQUIEL, ARAYA ALEXIS FEDERICO, BAEZ ENZO GASTON, JUAREZ GUSTAVO ANDRES, CORIA ALUHE TOQUI, FARIAS RAIMONDO ALEX.

NAUTICO Y DEPORTIVO RUMIPAL:  DEBARBORA NICOLAS GABRIEL,

SPORTIVO 9 DE JULIO:  MIGNANI NICOLAS, COLAZO VICTOR ALEJANDRO, BURGOS GABRIEL FEDERICO, PONZIO FRANCISCO, SANDRONE BLAS, VELEZ GONZALO, GONZALEZ JUAN IGNACIO.

U.D.C.I.S.A. :  MOYANO CLAUDIO FABIAN, GHIZZONI DARIO ANDRES, HEREDIA SERGIO NICOLAS, ABBA BRAIAN EZEQUIEL, TRABUCCO BRUNO, MARTINEZ PALAVECINO TOMAS ANDRES.

VECINOS UNIDOS, SOCIAL Y DEP. :  USANDIVARES ALEXIS DAMIAN, MEDINA RODRIGO EZEQUIEL, BALMACEDA SANTIAGO.

Listado de Expulsados

ATLETICO ASCASUBI

LENIS JULIAN RICARDO: 3 Part Art 200 Inc “a” Pto 10

ARACENA AGUSTIN MATIAS: 1 Part Art 207

ATLETICO RIO TERCERO

RODRIGUEZ ESTEBAN GABRIEL: 3 Part Art 200 Inc “a” Pto 3

MALDONADO FEDERICO ARIEL: 2 Part Art 201 Inc “b” Pto 1

COLAZO FERNANDO: 3 Part Art 200 Inc “a” Pto 8

ATLETICO TALLERES

PIACENZA TOMAS SANTIAGO: 1 Part Art 207

MARTINELLI ISMAEL: 2 Part Art 201 Inc “b” Pto 4

BELGRANO FOOTBALL CLUB

GOMEZ LUCAS DANIEL: 1 Part Art 207

CENTRO DEP. Y REC. ELENENSE

MAGNI EZEQUIEL: 3 Part Art 200 Inc “a” Pto 7

GONZALEZ JOAQUIN EMANUEL: 1 Part Art 207

NAUTICO Y DEPORTIVO RUMIPAL

OCHOA MATEO: 1 Part Art 202 Inc “a”

SPORTIVO 9 DE JULIO

CABAÑA CRISTIAN LEANDRO: 2 Part Art 201 Inc”b” Pto 8

U.D.C.I.S.A.

MOYANO BRAIAN MIGUIEL: 1 Part Art 207

SALGADO AXEL MAXIMILIANO:  3 Part Art 200 Inc “a” Pto 1

VECINOS UNIDOS, SOCIAL Y DEP.

CARIGNANO ULISES: 1 Part Art 207

PRIMERA DIVISION“B” –o– CAMPEONATO: “APERTURA” BODAS DE DIAMANTE DEL CLUB DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE 9º FECHA – FIXTURE OFICIAL – AUSPICIA PERIODICO TRIBUNA 

Listado de Amonestados

ARGENTINO COLONIAL:  OYARZABAL MARTIN MIGUEL, MENDOZA TOMAS EZEQUIEL, CARRANZA MARTIN HORACIO, CARRA GUSTAVO GABRIEL, ARIAS VALENTIN EDUARDO, BERRETTINI IVAN ADELIO.

ATLETICO ALMAFUERTE:  APPENDINO JOSE ALBERTO, RIVOIRO GIULIANO, GALASSO RICARDO NEHUEN, BORRAS JORGE EZEQUIEL, MARCHESE CRISTIAN ANDRES, SARDONINI FACUNDO NICOLAS, GOMEZ GONZALO ANDRES.

ATLETICO ESTUDIANTES:  LURGO HUGO GABRIEL, SANDRONE LEONARDO ANTONIO, HERRERA IGNACIO ALEJANDRO, BRIGNONE OLMEDO GABRIEL ALEJANDRO, PICOTTO SIMON.

ATLETICO INDEPENDIENTE:  RODRIGUEZ FABRICIO RUBEN, GIRAUDO LUCAS ARIEL, MACHADO KEVIN JAIR, LINGUA LAUTARO, DELGADO SANTIAGO, OYARZABAL AMAYA LUCIANO FABIAN.

DEPORTIVO CASINO:  GONZALEZ MAXIMILIANO EZEQUIEL, GOMEZ JONATHAN PAOLO, IRIARTE FRANCO EMANUEL, RODRIGUEZ ALEXIS GABRIEL, MOYA MARTIN DANIEL, OVIEDO ALEXIS EZEQUIEL.

DEPORTIVO ITALIANO:  MIRABET RODRIGO MISAEL, DIEM AIMETTA AARON, AIMETTA VALENTINO, AVILA LOPEZ DIEGO GABRIEL.

DEPORTIVO LIBERTAD:  RODRIGUEZ GUSTAVO DANIEL, GONZALEZ MARCIO JOEL, LEDESMA SANTIAGO NICOLAS, BELETTI  ALVARO GABRIEL, ACOSTA FEDERICO MAURICIO, TISERA MAYCO GABRIEL.

DEPORTIVO Y BIB. VA DEL DIQUE:  ARMOA NICOLAS GABRIEL, CHALP ENZO GABRIEL, AUGUSTES URBANI GASTON.

JUVENTUD ALIANZA:  OSRE CAMILO RENE, GALINDEZ MATIAS EZEQUIEL. STEFANOVICH IGNACIO, VEGA EDUARDO RICARDO, CORDOBA FERNANDO GABRIEL.

NAUTICO FITZ SIMON:  JALIL JORGE EXEQUIEL, BARROZO DIEGO FERNANDO, BUSTOS GUSTAVO NICOLAS, AGUERO MARIANO JUAN.

SOCIAL Y DEP. V.G. BELGRANO:  PALERMO HERNAN, ALANIZ ALEJANDRO SERGIO, HERRERA FACUNDO.

SPORTIVO Y BIBLIOTECA LA CRUZ:  JAYMEZ ANTONIO DAMIAN, MOYANO BRUNO ARMANDO, LUJAN LEONARDO FABIO, BIMA ALFONSO DANIEL, LUNA MATIAS, URQUIZA FABIAN BLADIMIR. MOYANO NELSON NAHUEL.

Listado de Expulsados

ARGENTINO COLONIAL

GIOMI JUAN CARLOS: 1 Part Art 207

SUAREZ GASTON EMILIANO: 2 Part Art 201 Inc “b” Pto 4

ATLETICO ALMAFUERTE

HURTADO CESAR GASTON: 1 Part Art 207

FELICI LUCAS LEONARDO: 1 Part Art 207

MANELLI NAZANERO OCTAVIO JOAQUIN: 2 Part Art 186

HURTADO GASTON ALEX: 2 Part Art 186

JORGE TOMAS: 1 Part Art 207 

SENIORS –o– CAMPEONATO: “MAURICIO ALLEMANDI” 3º FECHA – FIXTURE OFICIAL – AUSPICIA PERIODICO TRIBUNA

Listado de Amonestados

ATLETICO ALMAFUERTE:  PITTARO MARCOS FERNANDO.

ATLETICO INDEPENDIENTE:  GAMBETA DARIO RAMON.

ATLETICO RIO TERCERO:  JALIL MARIO ROBERTO, FERREYRA JAVIER ANDRES.

ATLETICO TALLERES:  AGUIRRE MARIO OMAR, FORESTTO CRISTIAN EZEQUIEL, ALVAREZ ANIBAL RAFAEL.

BELGRANO FOOTBALL CLUB “A”:  PIZARRO JOSE FABIAN, ARGUELLO JORGE LUIS, ORDOÑEZ GUSTAVO EDUARDO.

BELGRANO FOOTBALL CLUB “B”:  ACOSTA CARLOS DANIEL ANTONIO, OLMEDO RICARDO ALBERTO.

CENTRO DEP. Y REC. ELENENSE:  GHELFI FEDERICO HUGO, BUSTOS LUIS MAURICIO, RIVOIRO ALEXIS DANIEL.

DEPORTIVO CASINO:  PARODI CESAR PABLO, LIENDO MIGUEL ANGEL.

DEPORTIVO HURACAN “A”:  DOMINGUEZ CRISTIAN DAMIAN,

DEPORTIVO HURACAN “B”:  LOPEZ RODRIGO GABRIEL.

DEPORTIVO INDEPENDIENTE:  FERREYRA MARINO RENE.

DEPORTIVO ITALIANO:  ALCOA JUAN CARLOS,

DEPORTIVO Y BIB. VA DEL DIQUE:  DOMINGUEZ DIEGO DANTE, MUÑOZ HUGO.

JUVENTUD ALIANZA:  OCANTO SANTIAGO DAVID.

NAUTICO FITZ SIMON:  YEDRO WALTER GABRIEL, TOLOZA MARIO SEBASTIAN.

NAUTICO Y DEPORTIVO RUMIPAL:  ZUNINO PATRICIO NICOLAS, MONTENEGRO ESTEBAN NICOLAS, PREMAZZI LUIS ALBERTO.

SOCIAL Y DEP. V.G. BELGRANO:  ZAPATA MAURO ALEJANDRO, MENSEGUE SEBASTIAN GASTON, GOMEZ DANIEL FERMIN.

SPORTIVO BELGRANO “A”:  RIOS ELVIO MARCELO, ACTIS CAPORALE MARIO RUBEN, OLIVA ROBERTO JOSE.

SPORTIVO BELGRANO “B”:  VILLAFAÑE MAURICIO JESUS, MENGO ARIEL FRANCISCO.

U.D.C.I.S.A. “B”:  TORRES ARIEL EDUARDO, GRAMAJO JORGE ARIEL, GRAMAJO CRISTIAN GONZALO.

Listado de Expulsados

ATLETICO ALMAFUERTE

PITTARO MARCELO ALEJANDRO: 1 Part Art 207

ATLETICO INDEPENDIENTE

SORIA SILVIO JULIO: 2 Part  Art 201 Inc “b” Pto 4

ATLETICO RIO TERCERO

GARAT MIGUEL ANGEL: 1 Part Art 202 Pto “b”

BELGRANO FOOTBALL CLUB “A”

ORTIZ MARCELO SEBASTIAN: 3 Part Art 200  Inc “a” Pto 1

DEPORTIVO Y BIB. VA DEL DIQUE

DIAZ DIEGO MARTIN: 1 Part Art 202 Inc “b”

SOCIAL Y DEP. V.G. BELGRANO

IAROSSI CARLOS JAVIER: 2 Part Art 201 Inc “b” Pto 1

VERA JUAN CARLOS: 1 Part Art 202 Pto “b”

SPORTIVO BELGRANO “A”

SCLAUSERO EDGAR LUIS: 4 Part Art 200 Inc “a” 

INFANTO JUVENIL –o– CAMPEONATO: “MAURICIO ALLEMANDI” – 9º FECHA ZONA SIERRAS- 11ºZONA LLANO- FIXTURE OFICIAL – AUSPICIA PERIODICO TRIBUNA Listado de Amonestados

ATL. UNION PAMPAYASTA:  RIVAROLA RODRIGO VICENTE.

ATLETICO ALMAFUERTE:  VARAS KOPP DANIEL FERNANDO, TENIENTE FERNANDEZ BAUTISTA VALENTIN, DUARTE MARTIN ALEJANDRO, RUIZ SANTIAGO DANIEL, BAEZ VALENTIN.

ATLETICO ASCASUBI:  FARIAS DE LATORRE JOSE.

ATLETICO ESTUDIANTES:  CERUTTI ESTEBAN FAVIO, PEREYRA EZEQUIEL ARMANDO, LUDUEÑA MOSCA NICOLAS CARLOS, CANELO PALACIOS FELIPE MARTIN.

ATLETICO INDEPENDIENTE:  FRANCO JUAN IGNACIO, CABRAL FACUNDO GABRIEL, SUPERTINO FELIPE, BOTTASSO SANTIAGO.

ATLETICO RIO TERCERO:  CARRARO LEONARDO, VILLAFAÑE AGUSTIN EZEQUIEL, VELEZ KEVIN TOMAS, LEONE BRIAN JOSE, VEGA FRANCO EXEQUIEL, MARGARITINI SANTINO, REYNOSO LUCA JERONIMO.

ATLETICO TALLERES:  ABATEDAGA LUCAS MATIAS.

CENTRO DEP. Y REC. ELENENSE:  STRAPPARAVA GINO, MARTINEZ TOBIAS, ORDOÑEZ PEDRO, RAMSEYER ELVIO FRANCISCO, ZAVALA OCTAVIO.

CENTRO JUVENTUD AGRARIA:  PEREZ SUPPO CRISTIAN EZEQUIEL, MORENO DARIO SEBASTIAN, MALDONADO JOAQUIN GABRIEL, TORRES GUIDO JEREMIAS, CRESPIN SANTIAGO NAHUEL.

DEPORTIVO CASINO:  ESPER JEREMIAS ELIAS, AMAYA ALAN GUSTAVO, LOYOLA JOSUE DANIEL, MONTENEGRO ALEJO AGUSTIN.

DEPORTIVO INDEPENDIENTE:  ROMERO BARRERA ALEJO AGUSTIN, LOPEZ FACUNDO.

DEPORTIVO ITALIANO:  DI PIETRO CERBAN VALENTIN, AVILA LOPEZ DIEGO GABRIEL. DUARTE EDER TOMAS, VERON FACUNDO ADRIAN, AVENALI GIOVANNI IGNACIO.

DEPORTIVO Y BIB. VA DEL DIQUE:  RODRIGUEZ FEDERICO GABRIEL, GONZALEZ VALENTIN, GIGENA TIAGO ALEJANDRO, PEÑALOZA CARRIZO ISAIAS YUTHIEL, CORTEZ ABEL.

JUVENTUD ALIANZA:  SANCHEZ ENZO RUBEN, GARCIA MAYCO EXEQUIEL.

NAUTICO FITZ SIMON:  CIRIO IVAN.

NAUTICO Y DEPORTIVO RUMIPAL:  ESPEJO JONATAN MARTIN, ALVAREZ PABLO LEONEL, HERRERA DANIEL NICOLAS, CABRAL CLAUDIO GERMAN,

SOCIAL Y DEP. V.G. BELGRANO:  BURSI FRANCISCO ARIEL, QUINTEROS AARON LUCAS, RIVERO EZEQUIEL ALEJANDRO.

SPORTIVO 9 DE JULIO:  CZERONKA VISSANI LAUTARO AGUSTIN, BIAGIOLA LEANDRO.

SPORTIVO Y BIBLIOTECA LA CRUZ:  GOMEZ CAMILO EZEQUIEL, BIMA NESTOR OCTAVIO.

U.D.C.I.S.A. :  TRABUCCO BRUNO.

VECINOS UNIDOS, SOCIAL Y DEP. :  MAGNOLI SANTIAGO, BAZAN EMANUEL ALEJO, BARRERA DIEGO NICOLAS. 

 

LOS SIGUIENTES JUGADORES DEBERÁN CUMPLIR 1(UNA) FECHA DE SUSPENSIÓN CONFORME AL ART.154: BELGRANO FOOTBALL CLUB: RIVERO GARCIA GASPAR EDUARDO. NAUTICO Y DEPORTIVO RUMIPAL:BENITEZ LUIS AGUSTIN. VECINOS UNIDOS, SOCIAL Y DEP.: FERREYRA CIRO NICANOR.

Listado de Expulsados

ARGENTINO COLONIAL

OVIEDO MARTINEZ ELIAS: 1 Part Art 186

ATLETICO ALMAFUERTE

PETTITI EMANUEL ANGEL: 1 Part Art 207

ATLETICO INDEPENDIENTE

ESCOBEDO ROMAN DAVID: 1 Part Art 207

DEPORTIVO ITALIANO

VILLARRUEL ARIEL ARTURO: 1 Part Art 1 Part Art 207 

LOS SIGUIENTES JUGADORES DEBERÁN CUMPLIR 1 (UNA) FECHA DE SUSPENSIÓN CONFORME AL ART. 208 ATLETICO RIO TERCERO: VILLAFAÑE AGUSTIN EZEQUIEL. PAEZ MATEO LEONARDO. SPORTIVO 9 DE JULIO: CZERONKA VISSANI LAUTARO AGUSTIN. DEPORTIVO LIBERTAD: GONZALEZ MARCIO JOEL. DEPORTIVO Y BIB. VA DEL DIQUE: AUGUSTES URBANI GASTON. JUVENTUD ALIANZA: OSRE CAMILO RENE.

SANCION A MIEMBRO DEL CUERPO TÉCNICO

  • Aplicar al DT del club Belgrano Football Club Sr. TESTA NORBERTO JAVIER DNI Nº 23544681, 2(dos) Fechas de Suspensión Art. 186, 260 y 261.
  • Aplicar al PF del club C. R. y Dep. Elenense Sr. MURA DIEGO DNI Nº 33825530, 2(dos) Fechas de Susp. Art 186, 260 y 261.

 

CITACIÓN A JUGADOR

  • Se cita al jugador del club Dep. Independiente Sr. CALDERON TOBIAS LEONEL DNI Nº 44606433 para el dia martes 06/06/2017 a la hora 20:00 Art. 8 RT y P.

SANCIONES A CLUBES

  • Se aplica una amonestación al club Dep. Independiente en el partido frente a Dep. Huracán en Cat. 2006 el dia 25/05/2017 por mal comportamiento de sus parciales con insultos y amenazas al Árbitro del encuentro, instándolo a evitar la repetición de hechos como el informado Art. 83 (ultima parte) 32 y 33.
  • Se aplica una amonestación al club Dep. y Bib.Villa del Dique en el partido frente al club Sp. y Bib. La Cruz en Cat. 2004 en el dia 27/05/2017 por mal comportamiento de un padre del club local que habiendo sido retirado volvió y continuo insultando, se insta al club Dep. Villa del Dique a evitar la repetición de hechos como el denunciante por el árbitro. Art. 86 (ultima parte) 32 y 33.

EXPEDIENTE 04/2017

VISTO el informe del árbitro Sr. LUCAS BOFFADOSSI del encuentro entre Dep. Libertad Vs. Sp. la Cruz del dia 14/05/2017 categoría Reserva, que surge la expulsión del jugador CEBALLOS MAICO FABIAN DNI Nº 40203070 del club Dep. Libertad Y CONSIDERANDO que dicho jugador fue citado en las Actas Nº 8 y 9  para que efectúe su descargo, no haciendo uso de su derecho de defensa por lo tanto se lo juzga en rebeldía dado que al motivo de la expulsión según el árbitro dice “…luego de la expulsión el mismo me increpa violentamente apoyando su cabeza en la mia y cabeciandome en la frente mientras me insultaba amenazándome, y al mismo tiempo me iba empujando con ambas manos sobre mi pecho cada vez con mayor intensidad hasta hacerme trastabillas, luego se resistió a salir del campo de juego y fue retirado por los compañeros…” (sic). Este Tribunal tiene como jurisprudencia que los informes elaborados por los árbitros constituyen semi plena prueba de lo que en ellos se consigna, que la valoración procede del principio de autoridad sobre el que radica el imperio que tiene la persona  que a la sazón es la máxima autoridad del partido, por lo expuesto este Tribunal RESUELVE: aplicar al jugador CEBALLOS MAICO FABIAN DNI Nº 40203070 la suspensión de 1 (un) Año Art. 183, 32 y 33 RT y P.

NOTAS

  • Se envía al C.D. informe del árbitro Sr. BERGOGLIO FRANCO del encuentro Cat. 2008 entre los equipos de Dep. Huracán y Dep. Independiente del dia 25/05/2017.
  • Se da entrada al descargo que le fuera solicitado al Club U.D.C.I.S.A. en Acta Nº7.
  • Se da entrada a descargo que le fuera solicitado al Club Atl. Almafuerte

EXPEDIENTE 05/2017

VISTO: el informe del árbitro Sr. MARANGONI MARCOS del encuentro entre los clubes U.D.C.I.S.A. Vs. C. J. Agrarios de fecha 20/05/2017 en Cat. 2004 Que surge la expulsión del DT BERTONI SERGIO RAUL DNI Nº 14376988 Y CONSIDERANDO que el DT se hizo presente y efectuó su descargo conforme al Art. 8, no aportando prueba que pudieran negar lo informado por el árbitro, por lo expuesto SE RESUELVE: APLICAR AL DT del club C. J. Agrario Sr. BERTONI SERGIO 5(CINCO) Fechas de suspensión Art. 185, 32 y 33.

 

LLAMADO DE ATENCIÓN A CLUB

Se aplica 1 amonestación y un llamado de atención al club Dep. y BIB. Villa del Dique para que adopte las medidas necesarias de higiene y que funcione las duchas con agua caliente, ya que en la jornada futbolística del dia 28/05/2017 los árbitros han informado dicha situación. Art. 83 (ultima parte). 32 y 33.

DENUNCIA

Se recepta denuncia efectuada por el club Arg. Colonial por sustracción de elementos pertenecientes a jugadores de su equipo en el vestuario asignado en el encuentro disputado el dia 28/05/2017 frente al club Atl. Almafuerte. Se adjunta copia de denuncia policial. Art. 1 RT y P.

SOLICITUD DE DESCARGO

Se le solicita al Club Atl. Almafuerte eleve el descargo de la denuncia efectuada por el Club Arg. Colonial Art. 7 RT y P.

 

Se entrega a la secretaria de la LRRF   2(DOS) Fichas de miembros del Cuerpo Técnico.

UNICA COMUNICACION A CLUBES Y PARTES INTERESADAS

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.



Amigos

Quién está en línea

No hay usuarios activos