Deportes, General

Durísima sanción a Pablo Romero. Programa del fin de semana de la LRRF

0 130

El volante cordobés, expulsado ante Deportivo Independiente con tarjeta roja directa, recibió cuatro fechas de suspensión por parte del Tribunal de Disciplina de la Liga Regional Riotercerense de Fútbol.

Sin duda, la ausencia de Pablo Romero por ese plazo será una sensible baja para el plantel del Atlético Ascasubi, que este domingo recibirá a Náutico Rumipal.

La LRRF confirmó que habrá dos adelantos el viernes, mientras que el domingo los encuentros se disputarán media hora más tarde de lo habitual, debido a las Pascuas. Los partidos de Reserva comenzarán a las 16 y los de Primera, a las 17.30.

VIERNES 14:

BELGRANO F.C. – U.D.C.I.S.A. / RESERVA 19:30 PRIMERA 21:00
SPORTIVO BELGRANO – DEPORTIVO HURACÁN / RESERVA 20:30 PRIMERA 22:00

DOMINGO 16:

LOS CUATRO PARTIDOS SE JUGARÁN EN EL MISMO HORARIO: RESERVA 16:00 PRIMERA 17:30

SPORTIVO 9 DE JULIO – DEP.INDEPENDIENTE (RT)
ATLÉTICO ASCASUBI – NÁUTICO RUMIPAL *
CENTRO JUV.AGRARIO – TALLERES (B)
RECREATIVO ELENENSE – ATLÉTICO RÍO TERCERO

LIBRE: VECINOS UNIDOS

* Será transmisión de Radio Capilla de Rodríguez y La Capilla del Gol.

PRIMERA DIVISIÓN “B”:

PROGRAMACIÓN (3º FECHA): LOS SEIS PARTIDOS SE JUGARÁN EL DOMINGO EN EL MISMO HORARIO: RESERVA 16:00 Y PRIMERA 17:30 HS.

ARGENTINO COLONIAL – DEPORTIVO LIBERTAD
NÁUTICO FITZ SIMON – SOCIAL VGB
ESTUDIANTES (H) – JUVENTUD ALIANZA
ATLÉTICO ALMAFUERTE – AT.INDEPENDIENTE (H)
DEPORTIVO ITALIANO – SPORTIVO LA CRUZ
DEPORTIVO CASINO – DEP.VILLA DEL DIQUE

Sanciones

De los jugadores expulsados la fecha pasada en Primera División, Pablo Romero, del Atlético Ascasubi, llevó la peor parte, ya que le asignaron cuatro partidos de suspensión.

En tanto, Franco Carranza, de Belgrano FC de Berrotarán, recibió dos fechas de sanción.

Por su parte, los futbolistas José Bertea, Franco Pereyra (Atlético Río Tercero), Luis Ayala (Belgrano FC), Sebastián Pistelli (Deportivo Independiente) y Alexis Usandivares (Vecinos Unidos) deberán purgar sola una fecha de suspensión.

Asamblea General Ordinaria

Este sábado 15 de abril, desde las 14, la LRRF realizará la Asamblea General Ordinaria en su sede de Marín Marotto y Garibaldi. Allí, Néstor Beltrame sería reelecto nuevamente como presidente, cargo que desempeña desde 2007.

Programa del fútbol infantil

Si la lluvia lo permite, después de dos suspensiones consecutivas, este sábado tendrá lugar la 3ª fecha del certamen infanto-juvenil.

Las jornadas suspendidas se recuperarían en los feriados del 1° de Mayo y del 25 de Mayo.

CLUBES CANCHA GRANDE INTERMEDIA CHICA AMISTOSOS
SUB. 17 SUB. 15 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
FECHA A DISPUTAR:       ZONA SIERRA   DIA: 15 4 2017
DEPORTIVO ITALIANO VS. REC. ELENENSE 18:00 16:45 15:30 14:30 13:30 NO!
D. Y B. V. DEL DIQUE VS. ATL. TALLERES 17:00 16:00 15:00 14:00
SP. BELGRANO VS. S.Y D. V. G. BELGRANO 18:15 17:00 16:00 15:00 14:00 NO!
N. FITZ SIMON VS. N. RUMIPAL 16:00 NO! 15:00 14:00
SP. Y BIB. LA CRUZ VS. ATL. ALMAFUERTE 16:30 15:30 NO! 14:30
BELGRANO F. C. VS. ARG. COLONIAL 14:15 15:30 NO! 16:30
DEP. ITALIANO VS. D. Y B. V. DEL DIQUE NO! 16:30 15:00 NO! 14:00 NO! NO! NO! NO! NO! 13/04/2017 pertenece 1a Fecha
FECHA A DISPUTAR:       ZONA LLANO   DIA: 15 4 2017
U.D.C.I.S.A. VS. ATL. RIO TERCERO 16:30 17:45 15:30 NO! 13:30 14:30
ATL. INDEPENDIENTE VS. ATL. U. PAMPAYASTA 16:15 15:00 NO! 14:00
JUVENTUD ALIANZA VS. DEP. INDEPENDIENTE 16:15 15:00 14:00 17:30 NO!
ATL. ASCASUBI VS. DEP. HURACAN   NO!     15:00          
VECINOS UNIDOS VS. ATL. ESTUDIANTES 18:45 16:30 17:45 15:30 14:30 13:30
JUVENTUD AGRARIO VS. SP. 9 DE JULIO 17:30 16:00 15:00 14:00

Fuente: www.lrrf.com.ar.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.



Amigos

Quién está en línea

No hay usuarios activos