Deportes, General

El campeón se metió en octavos de final del Provincial

0 53

Con un gol de Juan José Capatto en el segundo tiempo, Vecinos Unidos superó como visitante 1 a 0 a Deportivo Argentino de Monte Maíz y aseguró su lugar en los octavos de final del Torneo Provincial de Clubes.

El equipo dirigido por Horacio Ramseyer trepó a 11 unidades y se tornó inalcanzable para su vencido de ayer, a la vez que se escapó a tres puntos de Bell y quedó próximo a quedarse con el primer sitio de la Zona 4.

Mientras tanto, el sábado, los juveniles de Sportivo 9 de Julio dieron el golpe, al quitarle el invicto a Bell. En el estadio Aniceto Hortal, los conducidos técnicamente por Ramón Benavídez se impusieron por 2 a 1. Lucas Palacios adelantó a la visita, pero Manuel Grassini y Blas Sandrone revirtieron el marcador. Fueron expulsados Francisco Ponzio, en los “Patriotas”, y Agustín Alladio y Francisco Biasutti en los bellvillenses.

Síntesis

Zona 1

Sportivo Balnearia 3 – Agraria de C. Caroya 5

Goles: Carlos Zelarrayán (3) (uno de penal) y Raúl Taborda (2) (uno de penal) (Agraria); Alejandro Madrano y José Campos, de penal (Sportivo Balnearia).
Árbitro: Brian Chiaraviglio (Liga de Canals)
Asistentes: César Diez y Sebastián Giuliano (Liga de Canals)

Juventud Sportiva de Totoral 2 – FICE de Cruz del Eje 0

Goles: ST 30m Daniel Vechiet y 41m Matías Lemos (JS).  
Árbitro: Cristian Atorri (AADC – Córdoba)
Asistentes: Juan Quintanilla y César Uyúa (AADC – Córdoba)

Zona 2

Central Norte Argentino 0 – Unión de Nono 3

Goles: Emanuel Villarreal (2) y Mauricio García (U).
Árbitro: Martín Daniluk (ARAF – Río Tercero)
Asistentes: Alejandro Domínguez y Marcos Marangoni (ARAF – Río Tercero)

Sargento Cabral de V. Dolores 1 – Defensores del Oeste 3

Goles: 40m PT Carlos Calderón (D). ST 19m Federico Rojo (D) y 23m Nicolás Suárez (D); 36m Flavio Gómez (SG).
Árbitro: Hugo Valles (AADC – Córdoba)
Asistentes: Cristian Rivadero y Lucas Ludueña (AADC – Córdoba)

Zona 3

Central de Río Segundo 1 – 8 de Diciembre de V.C. El Tío 2

Goles: Lautaro Mana y Claudio Pronetto (8dD).
Árbitro: Gabriel Luján (AFAC – Córdoba)
Asistentes: Darío Guerrero y Santiago Montiel (AFAC – Córdoba)

Asociación El Arañado 2 – A. y B. Villa del Rosario 3   

Árbitro: Nicolás Baldazzari (CAFC – Córdoba)
Asistentes: Matías Lúquez y Facundo Busso (CAFC – Córdoba)

Zona 4

9 de Julio de Río Tercero 2 – Bell de Bell Ville 1

Goles: PT 33m Lucas Palacios (B), 39m Manuel Grassini (9dJ) y 46m Blas Sandrone (9dJ).
Expulsados: Agustín Alladio y Francisco Biasutti (B) y Francisco Ponzio (9dJ).
Árbitro: Marcos López (Liga de San Alberto)
Asistentes: Pablo Pedernera y Miguel Zalazar (Liga de San Alberto)

Vecinos festejó en Monte Maíz.

Dep. Argentino de Monte Maíz 0 – Vecinos Unidos de Río Tercero 1

Gol: 10m ST Juan Capatto (VU).
Árbitro: Yoel Yudica (Villa María)
Asistentes: Brian Yúdica y Gaspar Romero (Villa María)

Zona 5

Moto Kart de Jovita 4 – Huracán de Laboulaye 0

Goles: Alejandro Caligaris, Ariel Luján y Ciavaglia (MK).
Árbitro: Adrián Carreño (EAFA – Córdoba)
Asistentes: Carlos Herrera y Pablo Maidana (EAFA – Córdoba)

Sportivo Norte de Laboulaye 3 – Villa Plomo de Serrano 1        

Árbitro: Carlos Sapag (ACAF – Córdoba)
Asistentes: Rodrigo Díaz y Juan Lamberti (ACAF – Córdoba)

Zona 6

Sporting de Laboulaye 0 – Sportivo Cesira 2

Árbitro: Marcelo Ferreyra (Liga General Roca)
Asistentes: Juan Bergéz y Rubén Rosales (Liga General Roca)

Jorge Ross de La Carlota 1 – Estudiantes de Levalle 1      

 

Árbitro: Nelson Ledesma (Liga del Sur)
Asistentes: Roberto Cejas y Juan Arce (Liga del Sur)

Fuente: Federación Cordobesa de Fútbol.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.



Amigos

Quién está en línea

No hay usuarios activos