Deportes, General

El fallo del Tribunal de Disciplina LRRF, con repercusiones

0 104

Dos años de suspensión para el futbolista Esteban Balbas por quebrarle la mandíbula a Tiago Lo Presti, un año de suspensión para el jugador seniors Marcelo Jorge de Atlético Almafuerte “A”, el triunfo decretado para Atlético Independiente 1-0 en ese partido suspendido -que estaba 1-1- y la no adjudicación de los tres puntos al pedido de Sportivo Belgrano en Primera División por inclusión indebida de Claudio Díaz, de Atlético Independiente, forman parte de los fallos más interesantes del Acta del Tribunal de Disciplina.

 

ACTA  N. º 26/2019

 

En la ciudad de Rio Tercero, Sede de la Liga Regional Riotercerense de Futbol, a los 27 días del mes de Agosto de 2019, el H.T.D.D. de la L.R.R.F se reúne bajo la Presidencia de la Sra. Orellana Mirta, Vicepresidente Sr. Venier Oscar, Secretario Sr. Díaz Daniel, Vocal Nº1Sr.Peralta Juan, Vocal Nº2 Sr. Fernández Sergio, Vocal Nº3 Sr. Gallo José, Quienes firman el Folio Nro. 112 del Libro de Asistencia.

 

 

PRIMERA DIVISION “A” –o– ETAPA CLASIFICATORIA: “CENTENARIO CLUB ATLÉTICO ASCASUBI” 4º FECHA- FIXTURE OFICIAL

 

Listado de Amonestados

ATLETICO ASCASUBI: PICOTTO NICOLAS ESTEBAN, VELEZ RODRIGO, VASSALLO MIGUEL AGUSTIN, DRUETTA ELIAS JOSE.

ATLETICO INDEPENDIENTE: NEYRA EXEQUIEL ALBERTO, VILLA LUCA, SARSFIELD JAVIER ALEXANDER, BARA FEDERICO RENE, OLMEDO SEBASTIAN AGUSTIN.

ATLETICO RIO TERCERO: TERUEL RYAN.

BELGRANO FOOTBALL CLUB: GOMEZ LUCAS DANIEL, ZABALA JOAQUIN ANIBAL, ROST RAMIRO LEONEL, TESTA GINO GIUSEPPE.

CENTRO DEP. Y REC. ELENENSE: SAYAGO CABALLERO JONATHAN ALEJANDRO, PALACIO AUGUSTO CARLOS, GONZALEZ JOAQUIN EMANUEL, AVARO EZEQUIEL ADRIAN.

CENTRO JUVENTUD AGRARIA: FERNANDEZ EZEQUIEL, CERQUETTI SIMON, BUCHINI HECTOR AGUSTIN, MANZANELLIS PEDRO AUGUSTO, DIAZ ALEX ALBERTO.

DEPORTIVO HURACAN: ARGUELLO JONATAN EMANUEL, FABANI CRISTIAN EMANUEL, GONZALEZ FELIPE, RAMONDELLI JOAQUIN.

DEPORTIVO INDEPENDIENTE: FERNANDEZ HERNAN RAUL, MIGLIORE RICHARD EZEQUIEL, JUAREZ GUSTAVO ANDRES, KIYAMA LEONEL JOSUE, DOMINGUEZ TOMAS HECTOR.

DEPORTIVO ITALIANO: FLORES MATIAS GABRIEL, YEDRO EMANUEL GERARDO, MEDINA DANTE JOAQUIN.

NAUTICO FITZ SIMON: FLORES IGNACIO RUBEN, RIVERO ENZO ARIEL, PAEZ FRANCO HORACIO.

NAUTICO Y DEPORTIVO RUMIPAL: PASSERA CARLOS ALBERTO, FERREYRA RODRIGO AGUSTIN, PARPAGLIONE GIULIANO ANTHONY, ALVAREZ ELIAS.

SPORTIVO 9 DE JULIO: DEVIA MARTIN MAXIMILIANO, GRASSINI MANUEL, FONSECA MATIAS EZEQUIEL, LONDERO JUAN IGNACIO.

SPORTIVO BELGRANO: LEDESMA FAVIO RAUL, CAMPILLAY BLAS GABRIEL, GARCIA SERGIO BENJAMIN, PERI LAUTARO, CORTEZ AXEL YAMIL.

VECINOS UNIDOS, SOCIAL Y DEP: BARBERO DIEGO MARCELO, ALBORNOZ SAUL RICARDO, RIVERO JOAQUIN EZEQUIEL, SARMIENTO URIEL ALE, RIGONELLI URIEL.

 

Listado de Expulsados

ATLETICO RIO TERCERO

CASTILLO NICOLAS JULIO    3 Part  Art 200 Inc “a” Pto 3

CENTRO JUVENTUD AGRARIA

SORIA RODRIGO JOSE   3 Part  Art 200 Inc “a” Pto 5

DEPORTIVO INDEPENDIENTE

VILLAFAÑE NAHUEL   2 Part Art 201 Inc “a” Pto 1

SPORTIVO BELGRANO

CARDOZO ENZO JULIAN   2 Part Art 207, 45 y 48 Inc “a” Pto 1

VECINOS UNIDOS, SOCIAL Y DEP.

RINALDI VICTOR MARIANO   1 Part Art 207

 

SENIORS –o– CAMPEONATO: “CENTENARIO ATL. ASCASUBI Y ARG. COLONIAL” 18ºFECHA – FIXTURE OFICIAL

 

Listado de Amonestados

ATLETICO ALMAFUERTE “A”: HURTADO CESAR GASTON, PEDRAZA JORGE LUIS.

ATLETICO INDEPENDIENTE: VIEYRA AUGUSTO ISAAC, VIETTO EMILIANO GASTON.

ATLETICO RIO TERCERO: ORELLANA MEDARDO ANDRES, PEDROCHI CLAUDIO NICOLAS, LUJAN WALTER MARTIN.

ATLETICO TALLERES: IBAÑEZ NICOLAS.

BELGRANO FOOTBALL CLUB “A”: FONSECA MARCOS.

CENTRO DEP. Y REC. ELENENSE: FERNANDEZ DARIO GERMAN, FLORES RICARDO DANIEL, SUAREZ CESAR JAVIER.

DEPORTIVO HURACAN “A”: DE DOMINICI PABLO RAFAEL.

DEPORTIVO HURACAN “B”: GUEVARA JOSE ALBERTO.

DEPORTIVO ITALIANO: MANGIERTI MARCELO JAVIER, MARTINEZ ARMANDO ELISEO.

DEPORTIVO LIBERTAD: LOPEZ CRISTIAN RAUL.

DEPORTIVO Y BIB. VA DEL DIQUE: FLORES JUAN JOSE.

JUVENTUD ALIANZA: RAMIREZ GUSTAVO EDUARDO, FINUCCI CESAR MARTIN.

NAUTICO FITZ SIMON: LUCERO GUSTAVO JAVIER, MUSSANO FERNANDO DANIEL.

SOCIAL Y DEP. V.G. BELGRANO: GOLDMAN ARIEL MARCELO, BRAVO MARIO ALEJANDRO, FERRAU EMILIO ANGEL, HEIDEMANN JUAN ANDRES.

SPORTIVO BELGRANO “A”: VILLARREAL GERMAN RICARDO.

SPORTIVO BELGRANO “B”: GALLINA MARCELO DAVID, PARDO JAVIER ALBERTO, ASSINI GUILLERMO MIGUEL.

U.D.C.I.S.A. “A”: CORTES CARLOS RAUL, PALAVECINO MATIAS SEBASTIAN, BUTASSI EZIO DANIEL.

U.D.C.I.S.A. “B”: ALVAREZ NORBERTO DANIEL, ENRICI MAURICIO EDUARDO, CANE TOMAS FERNANDO.

 

Listado de Expulsados

BELGRANO FOOTBALL CLUB “A”

DECARLINI GERMAN DARIO     1 Part Art 202 Inc “b”

CENTRO DEP. Y REC. ELENENSE

GONZALEZ LUIS ALBERTO   1 Part Art 207

JUVENTUD ALIANZA

BULCHI LUCIANO GUILLERMO   1 Part Art 186

U.D.C.I.S.A. “B”

ORTIZ JOSE SEBASTIAN  1 Part Art 186

 

INFANTO JUVENIL –o– CAMPEONATO: “CENTENARIO CLUB ATLETICO ASCASUBI Y ARGENTINO COLONIAL” 19º FECHA ZONA SIERRA – ZONA LLANO – FIXTURE OFICIAL

 

Listado de Amonestados

ARGENTINO COLONIAL: FREYTES TOMAS VALENTIN, BARRIONUEVO MARCELO AGUSTIN, BUSTOS DIEGO NICOLAS.

ATLETICO ALMAFUERTE: FERNANDEZ AUGUSTO BAUTISTA.

ATLETICO ASCASUBI: BACHMAN COSTAMAGNA GASTON JESUS, OLIVA LAUTARO NICOLAS, FIANDINO PEDRO IVAN.

ATLETICO INDEPENDIENTE: ALTAMIRANO PONCE RAMIRO NICOLAS.

ATLETICO RIO TERCERO: AGUIRRE FACUNDO AGUSTIN.

ATLETICO TALLERES: OVIEDO PEDRO FACUNDO, ABATEDAGA ARIEL.

CENTRO DEP. Y REC. ELENENSE: VLEMINCHX FRANCISCO MAXIMILIANO, ORDOÑEZ PEDRO.

CENTRO JUVENTUD AGRARIA: CONFORTI IGLESIAS TOMAS GONZALO ENEAS, MOYANO YAGO TOMAS.

DEPORTIVO CASINO: FERNANDEZ ERICK JAVIER.

DEPORTIVO HURACAN: RIVERO JAVIER IGNACIO, GARELLO CARLOS GENARO, ROSSATO FRANCISCO DARIO, MOLINA ALEJO ARIEL.

DEPORTIVO INDEPENDIENTE: LUJAN HURTADO ISMAEL, CALDERON TOBIAS LEONEL, MENA NICOLAS NOLBERTO, BATTISTESA MARIO EMILIANO, PALACIOS FACUNDO GERARDO, ZALAZAR JOSE EMILIANO.

DEPORTIVO ITALIANO: LOPEZ OSORNIO VALENTINO, VERON CUMBAY SERGIO ANTONIO.

DEPORTIVO Y BIB. VA DEL DIQUE: TORRES UZIEL, PEÑALOZA PERALTA SANTINO BENJAMIN.

JUVENTUD ALIANZA: LATTANZI MARTIN.

NAUTICO Y DEPORTIVO RUMIPAL: HIDALGO AHUMADA HECTOR RAFAEL, FERNANDEZ MAXIMO NICOLAS.

SOCIAL Y DEP. V.G. BELGRANO: MAZZINI GASTON EZEQUIEL, HOSS JOAQUIN MATIAS, CASTRO JUAN IGNACIO, LOPEZ IGNACIO, AGUILERA TADEO.

SPORTIVO 9 DE JULIO: PONZIO MATEO, GENESIO JOAQUIN, GARAY JUAN PABLO, LOYOLA MARCOS JOEL, MUT SANTIAGO, PEREYRA JOAQUIN, ACTIS TIAGO SEBASTIAN.

SPORTIVO BELGRANO: PERI  LAUTARO, CORTEZ AXEL YAMIL, ZALLIO AXEL SEBASTIAN, MERLO HERRERA TOMAS, ESTRELLA FERREYRA ARON NAYIB, GALLINA ALBANG AGUSTIN NICOLAS.

SPORTIVO Y BIBLIOTECA LA CRUZ: DIAZ EMMANUEL, DIAZ LAUTARO.

U.D.C.I.S.A: ROLDAN TIAGO NAHUEL, LUNA JUAN CRUZ, GONZALEZ ISAIAS NAHUEL.

VECINOS UNIDOS, SOCIAL Y DEP: GOMEZ TOMAS ISMAEL.

 

Listado de Expulsados

ARGENTINO COLONIAL

GIGENA IGNACIO AGUSTIN   3 Part Art  207, 45 y 48 Inc “a” Pto 2

ATLETICO ASCASUBI

RODRIGUEZ ERICK GASTON   2 Part Art 205 Inc “b”

DEPORTIVO INDEPENDIENTE

MONTICELLI FRANCISCO    1 Part Art 207

 

LOS SIGUIENTES JUGADORES DEBERÁN CUMPLIR 1(UNA) FECHA DE SUSPENSIÓN CONFORME AL ART.154: ATLETICO TALLERES: SOSA LAUTARO SIMON, DEPORTIVO HURACAN: ALLEMANDI CARINCI JEREMIAS. SPORTIVO BELGRANO: ROBLES JOAQUIN OLIVERO

LOS SIGUIENTES JUGADORES DEBERÁN CUMPLIR 2 (DOS) FECHAS DE SUSPENSIÓN CONFORME AL ART.154, 45 Y 48 INC “A” PTO 1: CENTRO DEP. Y REC. ELENENSE: ROCHA ELIAS CARLOS ALBERTO.

 

LOS SIGUIENTES JUGADORES DEBERÁN CUMPLIR 1 (UNA) FECHA DE SUSPENSIÓN CONFORME AL ART. 208 PTO 1: ATLETICO ASCASUBI: BACHMAN COSTAMAGNA GASTON JESUS. ATLETICO RIO TERCERO: ORELLANA MEDARDO ANDRES. CENTRO DEP. Y REC. ELENENSE: SUAREZ CESAR JAVIER, VLEMINCHX FRANCISCO MAXIMILIANO. DEPORTIVO HURACAN: GONZALEZ FELIPE. DEPORTIVO INDEPENDIENTE: DOMINGUEZ TOMAS HECTOR. DEPORTIVO ITALIANO: MEDINA DANTE JOAQUIN. SOCIAL Y DEP. V.G. BELGRANO: LOPEZ IGNACIO, CASTRO JUAN IGNACIO. SPORTIVO 9 DE JULIO: PONZIO MATEO. SPORTIVO BELGRANO: GARCIA SERGIO BENJAMIN, ZALLIO AXEL SEBASTIAN.

 

LOS SIGUIENTES JUGADORES DEBERÁN CUMPLIR 2 (DOS) FECHA DE SUSPENSIÓN CONFORME AL ART. 208 PTO 2: NAUTICO Y DEPORTIVO RUMIPAL: ALVAREZ ELIAS

 

 

SANCION A MIEMBRO DE CUERPO TECNICO

 

Aplicar al Director Técnico del Club Deportivo Libertad Sr. Raimondo Avelino Andrés DNI: 24111714; 1 fecha de suspensión Art 186, 260 y 261.

Aplicar al Director Técnico del Club Vecinos Unidos Sr. Quinteros Diego Adrián DNI: 27761818; 2 fechas de suspensión Art 186, 260.

CITADOS

Se cita al Director Técnico del Club Villa de Dique categoría Senior Sr. Becerra Jorge Omar DNI: 17986661 para el día martes 03/09/19, 19:30hs

 

PEDIDO DE DESCARGO

Se recibe pedido de reconsideración por la sanción aplicada al Sr. Espejo Ángel Ariel DNI: 21360022 Ayudante de Campo del Club Deportivo Villa del Dique por parte de dicho Club, a la misma no se hace lugar.

 

NOTAS

Se recibieron notas enviadas por el Club Villa del Dique.

 

 

EXPEDIENTE N° 09/19

Y VISTO: el informe del árbitro Sr. González Carlos Fabián, que dirigiera el encuentro entre Club Social y Deportivo Villa Gral. Belgrano vs Deportivo Libertad el día 21/07/19 en el cual se expulsa a los 61 minutos al jugador del Club Deportivo Libertad Sr. Balbas Esteban DNI: 42769670, por agredir a un adversario con una trompada en el rostro produciéndole una hemorragia bucal y de acuerdo al informe médico, presentado con posterioridad del cual surge fractura de mandíbula del jugador agredido, lo que denota la violencia de la agresión efectuada. Y CONSIDERANDO: que dicho acto no puede ser aceptado dentro de la práctica de este deporte, por lo expuesto y luego de prestar declaración ante este tribunal. SE RESUELVE: aplicar al jugador del Club Deportivo Libertad  Sr. Balbas Esteban DNI: 42769670, la pena de 2 (dos) años de suspensión. Art n° 156, 199, 32 y 33.

 

EXPEDIENTE N° 10/19

Y VISTO: la protesta de partido efectuada por el Sp. Belgrano en tiempo y forma de acuerdo a lo establecido en los artículos n° 13 y 14 del Reglamento de Transgresiones y Penas, oblando como derecho de protesta la suma de pesos $18000, por inclusión indebida del jugador Sr. Díaz Claudio Alfredo, DNI: 33198753 POR PARTE DEL Club Atlético Independiente el día 28/07/19, quien proveniente de la Liga Villamariense de Futbol tenía una suspensión de 2 Partidos pendientes. Y CONSIDERANDO: que en primer lugar se citó a dicho jugador a prestar declaración el que admitió conocer, pero que al cambiar de Liga la creía extinguida, por su parte el Club Atlético Independiente desconocía esa situación, cabe destacar que en ningún momento la Liga de la cual provenía comunico tal situación como lo establece el Reglamento de Transferencia Interligas del Concejo Federal en su Art n° 8. Es por ello que esta liga lo habilita y en estas condiciones participo del partido frente al Club Sp. Belgrano el día 28/07/19; ante lo expuesto SE RESUELVE: 1ro) Aplicar al jugador Sr. Díaz Claudio 5 Part de suspensión Art 215 y 2 Part Art 230 Inc “a”, 2do) No hacer lugar a la perdida de partido dado que el jugador actuó habilitado por esta liga ya que no hubo comunicación sobre la sanción al jugador mencionado, 3ro) Devolver al Club Sportivo Belgrano el importe oblado como derecho de protesta Art 32 y 33.

 

EXPEDIENTE N° 11/19

Y VISTO: el partido Categoría senior entre los equipos Atlético Independiente vs Atlético Almafuerte “A” el día 27/07/19, el que fue suspendido  a los 60 minutos, por agresión el juez de línea por parte del Jugador Atlético Almafuerte “A” Sr. Jorge Marcelo Alberto DNI: 17445872 a instancia del asistente n° 1 Sr. Villagra Raúl por insultos hacia su persona, al ser expulsado reacciona contra el mencionado juez de línea y le aplica un golpe de puño en el rostro y patada a la altura de la rodilla izquierda produciendo un raspón quedándole marcado los tapones de su calzado, el señor debió ser retirado por la fuerza policial del campo de juego al irse yendo manifestaba todo tipo de insultos y amenazas diciendo, los voy a esperar afuera y los voy a seguir hasta Córdoba así los mato manga de hijos de puta… (Sic). Por tal motivo doy por suspendido el encuentro previo aviso a ambos capitanes Y CONSIDERANDO: que ante lo relatado y a causa de este grave hecho, luego de hacer uso de su derecho a defensa, el jugador mencionado acepto haberlo agredido, pero no haberlo insultado, ante todo lo detallado es que SE RESUELVE: 1ro) aplicar al Sr. Jorge Marcelo Alberto DNI: 17445872; 1 Año de suspensión en concordancia con el Art 183. 2do) Dar por perdido el partido al Club Atlético Almafuerte “A”, Art 106 Inc “g” y “n”, 80 Inc “c”, con el resultado de 1 (uno) a favor del Club Atlético Independiente y 0 (cero) para Atlético Almafuerte “A”, Art 152.

 

 

Se entrega a secretaria 4 (cuatro) fichas miembros Cuerpo Técnico

UNICA COMUNICACION A CLUBES Y PARTES INTERESADAS

 

FUENTE: www.lrrf.com.ar

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.



Quién está en línea

No hay usuarios activos