Deportes, General

El fixture de la Copa de Campeones, a pedir del “Palomero”

0 115

El sábado se definió el fixture de la Copa de Campeones, certamen organizado por la Federación Cordobesa de Fútbol que iniciará el miércoles 4 de septiembre y que tendrá a Atlético Ascasubi y Vecinos Unidos como representantes de la Liga Riotercerense.

“Palomeros” y “Leones” coincidirán en la Zona “B”, junto a Atlético Pascanas, Complejo Deportivo de Justiniano Posse y Matienzo de Monte Buey.

La Villa debutará como local de Complejo, después visitará a Atlético Pascanas, recibirá a Matienzo, quedará libre y cerrará como visitante ante Vecinos Unidos. Según la publicación oficial de la FCF en su página web, se jugará todos los miércoles en horario nocturno a partir del 4 de septiembre (el “Palomero” jugará 4, 11 y 18 de septiembre como así también el 2 de octubre). Por ende, el “Palomero” recorrerá pocos kilómetros, ya que visitará a los dos rivales más cercanos y será local de los dos clubes más distantes de la zona.

En el otro grupo jugarán Juventud Unida de Villa Huidobro, Sportivo Norte de Laboulaye, Estudiantes de General Levalle, Deportivo y Cultural Serrano, Jorge Ross de La Carlota y Moto Kart de Jovita.

Los dos primeros de cada grupo accederán a semifinales. Tanto esta instancia como la final (con partidos de ida y vuelta) se disputará días domingos, a diferencia de la fase clasificatoria.

Fixture

Zona 1 Zona 2
1ª fecha (04/09) 1ª fecha (04/09)
Moto Kart (Jovita) Sportivo Norte (Laboulaye) Atlético Ascasubi Complejo Dep. (J. Posse)
Juventud Unida (Villa Huidobro) Estudiantes (General Levalle) Matienzo (Monte Buey) Atlético Pascanas
Dep. y Cultural Serrano Jorge Ross (La Carlota) Libre: Vecinos Unidos.
2ª fecha (11/09) 2ª fecha (11/09)
Dep. y Cultural Serrano Moto Kart (Jovita) Atlético Pascanas Atlético Ascasubi
Jorge Ross (La Carlota) Juventud Unida (Villa Huidobro) Complejo Dep. (J. Posse) Vecinos Unidos
Estudiantes (General Levalle) Sportivo Norte (Laboulaye) Libre: Matienzo (Monte Buey).
3ª fecha (18/09) 3ª fecha (18/09)
Moto Kart (Jovita) Estudiantes (General Levalle) Vecinos Unidos Atlético Pascanas
Sportivo Norte (Laboulaye) Jorge Ross (La Carlota) Atlético Ascasubi Matienzo (Monte Buey)
Juventud Unida (Villa Huidobro) Dep. y Cultural Serrano Libre: Complejo Deportivo (Justiniano Posse).
4ª fecha (25/09) 4ª fecha (25/09)
Juventud Unida (Villa Huidobro) Moto Kart (Jovita) Matienzo (Monte Buey) Vecinos Unidos
Dep. y Cultural Serrano Sportivo Norte (Laboulaye) Atlético Pascanas Complejo Dep. (J. Posse)
Jorge Ross (La Carlota) Estudiantes (General Levalle) Libre: Atlético Ascasubi.
5ª fecha (02/10) 5ª fecha (02/10)
Moto Kart (Jovita) Jorge Ross (La Carlota) Complejo Dep. (J. Posse) Matienzo (Monte Buey)
Estudiantes (General Levalle) Dep. y Cultural Serrano Vecinos Unidos Atlético Ascasubi
Sportivo Norte (Laboulaye) Juventud Unida (Villa Huidobro) Libre: Atlético Pascanas.

Descargá el fixture PDF aquí:

Fixture Copa de Campeones 2019

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.



Quién está en línea

No hay usuarios activos