Deportes, General

El “Globo” voló a la cima del Apertura

0 116

Con tres partidos, continuó ayer el desarrollo de la 7ª fecha del Torneo Apertura, en la que Deportivo Huracán de Tancacha, al vencer a Recreativo Elenense, consiguió trepar a la cima y alcanzar a Sportivo 9 de Julio.

Por el momento, el “Globo” y el “Patriota” lideran las posiciones, aunque desde este miércoles, Atlético Ascasubi comenzará a disputar encuentros pendientes debido a su participación en el Torneo Provincial de Clubes.

Estadísticas fútbolSÍNTESIS (7ª fecha)

AT.INDEPENDIENTE (H) 1 – SPORTIVO BELGRANO 2

GOLES: PT: 18m y 20m Paolo Stoppa (SB) 22m Gonzalo Torello (AI).
EXPULSADOS: 47m Renzo Sanzone (SB) 48m Lucas Giraudo (AI).
RESERVA: 1 – 1.
ÁRBITRO: Lucas Tablada.

DEPORTIVO HURACÁN 2 – RECREATIVO ELENENSE 0

GOLES: PT: 13m Franco Carranza (H) ST: 48m Flavio Metti (H).
EXPULSADO: PT: 22m Rodrigo Barcelona (H).
RESERVA: 0 – 3.
ÁRBITRO: Ignacio Bustos.

TALLERES (B) 1 – NÁUTICO FITZ SIMON 3

GOLES: PT: 38m Alejandro Ibáñez (T) ST: 10m y 38m Francisco Molina (FS) 43m Jorge D.Pereyra (FS).
RESERVA: 1 – 4.
ÁRBITRO: Gustavo Arciénaga.

NÁUTICO RUMIPAL 2 – SPORTIVO 9 DE JULIO 1 (jugado el viernes)

GOLES: PT: 16m Lionel Álvarez (NR) ST: 17m Andrés Ríos (9J) 43m Franco Daghero (NR).
EXPULSADOS: ST: 29m Claudio Moreno (NR) y Diego Tacuabé (9J) 44m Lucas Córdoba (9J) 45m Martín Rufinetti (9J).
RESERVA: 0 – 1.
ÁRBITRO: Gustavo Farías.

VECINOS UNIDOS 4 – ESTUDIANTES (H) 0 (jugado el viernes)

GOLES: PT: 35m y 45m Diego Capdevila (VU) ST: 31m Lucas Menzio (VU) 37m Brian Lobo (VU).
EXPULSADO: ST: 19m David Cepeda (E).
RESERVA: 2 – 1.
ÁRBITRO: Franco Rodríguez.

ATLÉTICO RÍO TERCERO 1 – DEPORTIVO INDEPENDIENTE (RT) 1 (jugado el viernes)

GOLES: ST: 31m Franco Leyba (DI) de penal 33m Edgar Maldonado (CART) de penal.
RESERVA: 1 – 3.
ÁRBITRO: César Ceballos.

TABLA DE POSICIONES – TORNEO APERTURA – Primera División
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 13 7 4 1 2 10 6
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 13 7 3 4 0 8 4
DEP.INDEPENDIENTE (Río Tercero) 11 7 3 2 2 9 7
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 11 7 3 2 2 10 5
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 11 7 3 2 2 10 9
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta) 10 6 3 1 2 10 11
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 9 3 3 0 0 6 2
RECREATIVO ELENENSE (Elena) 8 7 2 2 3 6 7
TALLERES (Berrotarán) 8 7 2 2 3 10 14
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 7 6 2 1 3 8 9
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 6 6 1 3 2 4 5
AT.INDEPENDIENTE (Hernando) 5 6 1 2 3 6 8
ESTUDIANTES (Hernando) 4 6 1 1 4 8 14
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 4 6 1 1 4 7 10

 

TABLA DE POSICIONES – TORNEO APERTURA – División Reserva
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
AT.INDEPENDIENTE (Hernando) 13 6 4 1 1 11 3
RECREATIVO ELENENSE (Elena) 13 7 4 1 2 8 3
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta) 12 6 3 3 0 8 4
TALLERES (Berrotarán) 10 7 3 1 3 6 9
DEP.INDEPENDIENTE (Río Tercero) 10 7 3 1 3 9 9
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 10 6 3 1 2 12 7
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 9 6 3 0 3 9 11
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 9 7 2 3 2 7 9
ESTUDIANTES (Hernando) 8 6 2 2 2 11 10
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 7 7 2 1 4 4 10
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 6 3 2 0 1 3 2
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 6 7 1 3 3 4 7
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 6 7 1 3 3 8 9
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 3 6 1 0 5 4 11

Divisional “B”

SÍNTESIS (5ª fecha)

ATLÉTICO ALMAFUERTE 3 – SOCIAL VGB 1

GOLES: Jonathan Azcurra x2 y Kevin Vissani (AA) Matías Quintana (S) de penal INCIDENCIA: Heber Castro (AA) marró un penal EXPULSADO: Alexis Centeno (S) RESERVA: 5 – 0 ÁRBITRO: Mauricio Núñez.

ARGENTINO COLONIAL 3 – JUVENTUD ALIANZA 1

GOLES: Martín Torre x2 y Rodrigo Pereyra (AC) Marcos Galíndez (JA) RESERVA: 4 – 1 ÁRBITRO: César Fait.

DEPORTIVO CASINO 1 – DEPORTIVO LIBERTAD 1

GOLES: Fernando Filippa (DC) Jorge López (DL) RESERVA: 0 – 0 ÁRBITRO: Jonathan Rodríguez.

U.D.C.I.S.A. 0 – BELGRANO F.C. 2

GOLES: Fabricio Reynoso y Diego Ávila (BFC) RESERVA: 4 – 2 ÁRBITRO: Héctor Maturano.

CENTRO JUVENTUD AGRARIO 1 – DEP.VILLA DEL DIQUE 1

GOLES: Simón Cerquetti (CJA) Matías Moyano (DVD) INCIDENCIA: Stéfano Almarante (CJA) marró un penal EXPULSADOS: Ariel Payola (DVD) y Adrián Segura (DVD) RESERVA: 2 – 0 ÁRBITRO: César Frascarelli.

DEPORTIVO ITALIANO 2 – SPORTIVO LA CRUZ 3

GOLES: Leonardo Severich y Marcos Rodríguez (DI) Daniel Chávez x2 y Bruno Bima (SLC) RESERVA: 0 – 0 ÁRBITRO: Orlando Savadía.

PRIMERA DIVISIÓN “B” – RONDA CLASIFICATORIA – Primera División
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 13 5 4 1 0 15 6
ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 13 5 4 1 0 10 3
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 9 5 3 0 2 7 5
ATLÉTICO ALMAFUERTE 9 5 2 3 0 7 4
DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE 8 5 2 2 1 6 5
DEPORTIVO CASINO (Río III) 7 5 2 1 2 7 10
SPORTIVO y BIBLIOTECA LA CRUZ 7 5 2 1 2 6 5
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 6 5 2 0 3 5 7
DEPORTIVO LIBERTAD (Hernando) 5 5 1 2 2 5 6
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 4 5 1 1 3 6 8
JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 2 5 0 2 3 4 9
SOCIAL y DEPORTIVO (Villa Gral. Belgrano) 0 5 0 0 5 4 14

 

PRIMERA DIVISIÓN “B” – RONDA CLASIFICATORIA – División Reserva
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 13 5 4 1 0 15 5
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 12 5 4 0 1 12 6
SPORTIVO y BIBLIOTECA LA CRUZ 9 5 2 3 0 7 3
ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 9 5 2 3 0 8 4
ATLÉTICO ALMAFUERTE 8 5 2 2 1 14 8
DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE 7 5 2 1 2 8 10
DEPORTIVO LIBERTAD (Hernando) 6 5 1 3 1 3 5
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 6 5 1 3 1 4 4
DEPORTIVO CASINO (Río III) 4 5 1 1 3 6 11
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 3 5 0 3 2 5 8
SOCIAL y DEPORTIVO (Villa Gral. Belgrano) 1 5 0 1 4 2 11
JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 1 5 0 1 4 3 12

Fuente: www.lrrf.com.ar

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.



Quién está en línea

No hay usuarios activos