Deportes, General

El “Globo” y la “T” dividieron puntos, en el cierre de la fecha

0 59

En el partido que completó este domingo la 10ª fecha del Torneo Clausura, Deportivo Huracán de Tancacha y Talleres de Berrotarán igualaron 1 a 1.

Maximiliano Sánchez adelantó al “Globo”, pero Federico Comini niveló para los albiazules.

Con este resultado, los de Tancacha siguen en la pelea por el sexto lugar, mientras que los dirigidos por Marcelo Del Río continúan dentro de puestos de clasificación.

SÍNTESIS (10ª fecha)

DEPORTIVO HURACÁN 1 – TALLERES (B) 1

GOLES: ST, 20m Maxi Sánchez (H) y 25m Federico Comini (T).
RESERVA: 1 – 2.
ÁRBITRO: Eduardo Marzolli.

U.D.C.I.S.A. 1 – NÁUTICO RUMIPAL 4 (jugado el viernes)

GOLES: PT, 20m Iván Moyano (U). ST, 11m Darío Yedro (NR); 30m Juan Tulián (NR); 48m Javier Martínez (NR) y 54m César Torres (NR).
RESERVA: 1 – 3.
ÁRBITRO: Walter Frías.

ATLÉTICO RÍO TERCERO 0 – DEP. INDEPENDIENTE (RT) 1 (jugado el viernes)

GOL: ST, 7m Franco Carnevale (CDI).
RESERVA: 1 – 1.
ÁRBITRO: Claudio Montiel.

VECINOS UNIDOS 2 – SPORTIVO 9 DE JULIO 2 (jugado el viernes)

GOLES: PT, 28m Ulises Carignano (VU). ST, 1m Pablo Spezia (9J); 10m Ulises Carignano (VU) y 21m Pablo Spezia (9J).
RESERVA: 0 – 1.
ÁRBITRO: Mauricio Robles.

RECRREATIVO ELENENSE 2 – ATLÉTICO ASCASUBI 0 (jugado el viernes)

GOLES: PT, 48m Fernando Fumero (RE). ST, 39m Alexis Bollea (RE).
EXPULSADO: PT, 47m César Deheza (AA).
RESERVA: 0 – 0.
ÁRBITRO: Matías Balmaceda.

BELGRANO F.C. 0 – CENTRO JUV. AGRARIO 2 (jugado el viernes)

GOLES: PT, 22m Gastón Caprari (CJA). ST, 13m Gastón Caprari (CJA).
RESERVA: 0 – 0.
ÁRBITRO: David Guzmán.

TABLA DE POSICIONES – TORNEO CLAUSURA – Primera División
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 17 9 5 2 2 17 11
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 16 10 4 4 2 18 13
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 15 9 4 3 2 10 6
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 15 9 4 3 2 15 10
TALLERES (Berrotarán) 15 10 3 6 1 14 13
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 13 9 3 4 2 10 9
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 13 9 3 4 2 12 9
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 12 9 3 3 3 7 7
CENTRO DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 12 9 3 3 3 10 12
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 9 9 2 3 4 9 17
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 9 10 2 3 5 13 15
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 8 9 2 2 5 9 14
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 4 9 0 4 5 7 15
TABLA DE POSICIONES GENERAL (Apertura + Clausura) 
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 38 21 11 5 5 41 28
TALLERES (Berrotarán) 35 22 9 8 5 32 31
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 34 22 10 4 8 34 31
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 32 21 9 5 7 31 22
CENTRO DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 31 21 9 4 8 35 29
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 29 21 8 5 8 25 27
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 28 21 7 7 7 20 20
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 27 21 7 6 8 31 38
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 27 21 7 6 8 16 17
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 25 21 6 7 8 21 26
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 25 21 6 7 8 22 25
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 23 21 6 5 10 25 29
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 22 22 5 7 10 31 41

NOTA: El último de la Tabla General desciende a la Primera “B” junto a Unión de Pampayasta que en esta temporada no presentó su equipo de Primera División. El anteúltimo jugará la Promoción con un equipo de la “B”.

TABLA DE POSICIONES – TORNEO CLAUSURA – División Reserva
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 21 10 6 3 1 19 6
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 21 9 6 3 0 20 4
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 19 10 6 1 3 16 11
CENTRO DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 17 9 5 2 2 10 9
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 13 9 3 4 2 13 9
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 13 9 3 4 2 7 7
TALLERES (Berrotarán) 12 10 3 3 4 15 10
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 9 9 2 3 4 11 17
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 9 9 1 6 2 6 8
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 8 9 1 5 3 6 8
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 7 9 2 1 6 12 17
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 6 9 1 3 5 8 24
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 4 9 0 4 5 5 18

FUENTE: www.lrrf.com.ar.
FOTO: Archivo.

DIVISIONAL “B” – SÍNTESIS (2ª fecha)

ATLÉTICO ALMAFUERTE 1 – ESTUDIANTES (H) 1

GOLES: Cristian Marchese (AA); Hugo Lurgo (E).
RESERVA: 0 – 1.
ÁRBITRO: Jonathan Rodríguez.

DEP. VILLA DEL DIQUE 2 – ARGENTINO COLONIAL 1 (Jugado viernes 13)

GOLES: Robertino Moscetta y Emiliano Torres (DVD); Nahuel Carballo (AC).
RESERVA: 0 – 1.
ÁRBITRO: Oscar Palacios.

*COMPLETAN ESTE LUNES 16:

DEPORTIVO CASINO – NÁUTICO FITZ SIMON (Reserva 15:30 – Primera 17:00)

HEXAGONAL FINAL – Primera División
Equipos PTS PRC PJ PG PE PP GF GC
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 18 15 1 1 0 0 2 1
DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE 16 10 2 2 0 0 5 3
ESTUDIANTES (Hernando) 16 14 2 0 2 0 3 3
ATLÉTICO ALMAFUERTE 14 13 2 0 1 1 3 4
ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 13 13 2 0 0 2 2 4
DEPORTIVO CASINO (Río Tercero) 12 11 1 0 1 0 2 2
PRC: Puntos arrastrados de la Ronda Clasificatoria (30%).
HEXAGONAL FINAL – División Reserva – Copa Amistad
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC
ESTUDIANTES (Hernando) 6 2 2 0 0 5 1
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 3 1 1 0 0 2 0
ATLÉTICO ALMAFUERTE 3 2 1 0 1 2 2
ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 3 2 1 0 1 1 2
DEPORTIVO CASINO (Río Tercero) 0 1 0 0 1 1 4
DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE 0 2 0 0 2 1 3

FUENTE: www.lrrf.com.ar.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.



Quién está en línea

No hay usuarios activos