Deportes, General

El “Palomero” ganó en Elena aunque sigue abajo en la tabla

0 54

Con dos goles de Federico Elizondo y uno de Nicolás Cañas, Atlético Ascasubi venció a domicilio 3 a 1 a Recreativo Elenense, aunque la victoria no lo privó de seguir en el fondo de la tabla del Torneo Apertura.

SÍNTESIS

AT. INDEPENDIENTE (H) 2 – SPORTIVO 9 DE JULIO 1

GOLES: PT: 1m Tomás Callegari (9J) ST: 6m Alejandro Oviedo (AI) 23m Matías Rosso (AI) EXPULSADO: ST: 14m Juan Ferreyra (9J) RESERVA: 0-2 ÁRBITRO: Joaquín Paredes.

U.D.C.I.S.A. 3 – SPORTIVO BELGRANO 1

GOLES: PT: 10m Joan Martínez (U) ST: 28m Matías Píttaro (CSB) 38m y 40m Axel Salgado (U) EXPULSADOS: PT: 27m Evair Magnini (CSB) ST: 34m Lautaro Elizondo (CSB) INCIDENCIA: PT: 37m Leonardo Romacho (U) le atajó un penal a Matías Píttaro (CSB) RESERVA: 3-0 ÁRBITRO: Oscar Palacios.

DEP. INDEPENDIENTE (RT) 4 – BELGRANO FOOT BALL CLUB 0

GOLES: ST: 4m Alejandro Argüello (CDI) 10m, 32m y 38m Alex Farías (CDI) RESERVA: 0-1 ÁRBITRO: Jonathan Rodríguez.

DEPORTIVO HURACÁN 2 – NÁUTICO FITZ SIMON 1

GOLES: PT: Tobías Allemandi (H) ST: 6m Maxi Sánchez (H) 45m Fabricio Aguirre (NFS) RESERVA: 1-0 ÁRBITRO: Favio Monjes.

RECREATIVO ELENENSE 1 – ATLÉTICO ASCASUBI 3

GOLES: Nicolás Torre (RE) Augusto Elizondo x2 y Leandro Cañas (AA) RESERVA: 1-0 ÁRBITRO: Gonzalo Rodríguez.

TALLERES 0 VECINOS UNIDOS 0

GOLES: — EXPULSADO: ST: 43m Ezequiel Manzano (T) RESERVA: 1-0 ÁRBITRO: Matías Balmaceda.

ATLÉTICO RÍO TERCERO 2 – CENTRO JUVENTUD AGRARIO 0

GOLES: ST: 37m José Emanuel Ledesma (CART) 41m Estéban Rodríguez (CART) RESERVA: 2-0 ÁRBITRO: Fernando Rekers.

TABLA DE POSICIONES – TORNEO APERTURA – Primera División
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 26 12 8 2 2 18 11
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 24 12 7 3 2 22 13
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 22 12 6 4 2 17 9
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 20 12 5 5 2 19 14
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 17 12 5 2 5 25 21
CENTRO DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 16 12 4 4 4 17 16
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 16 12 5 1 6 12 17
TALLERES (Berrotarán) 15 12 4 3 5 17 18
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 13 12 3 4 5 17 18
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 13 12 3 4 5 12 16
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 12 12 3 3 6 17 23
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 12 12 3 3 6 21 18
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 12 12 3 3 6 10 18
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 12 12 3 3 6 14 27

NOTA: El 1º yel 2º clasifican directamente a Semifinales. El 3º vs 6º y el 4º vs 5º juegan la Fase de Reclasificación para definir los otros dos semifinalistas. La Fase de Reclasificación se juega a un partido, en la cancha del equipo mejor ubicado (3º y 4º), los que cuentan con la ventaja deportiva de que con el empate clasifican.

TABLA DE POSICIONES – TORNEO APERTURA – División Reserva
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 28 12 9 1 2 25 9
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 24 12 7 3 2 20 11
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 24 12 8 0 4 22 10
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 23 12 6 5 1 10 6
TALLERES (Berrotarán) 21 12 6 3 3 16 13
CENTRO DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 18 12 5 3 4 9 11
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 17 12 5 2 5 11 12
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 17 12 5 2 5 15 12
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 14 12 4 2 6 7 11
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 12 12 3 3 6 11 11
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 11 12 2 5 5 8 12
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 10 12 2 4 6 9 19
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 7 12 2 1 9 11 24
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 7 12 1 4 7 6 19

FUENTE: www.lrrf.com.ar.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.



Quién está en línea

No hay usuarios activos