Deportes, General

El “Palomero” mira a todos de arriba

0 77

En choque de punteros, con goles de Ramiro Hesar y Matías Píttaro, Atlético Ascasubi superó a Atlético Río Tercero por 2 a 1 y quedó como único líder del Torneo Clausura de la Liga Regional, al disputarse esta noche la 7ª fecha.

El conjunto “pirata” sufrió la expulsión de Emanuel Cloquell, en el transcurso del primer período, por una fuerte entrada sobre Matías Píttaro. Y, en el complemento, perdió por doble amonestación a José Bertea, por lo que culminó el encuentro con nueve futbolistas.

En el arranque del partido, “Ramagol” puso en ventaja a la Villa. En el segundo tiempo, una avivada de Leandro Ortiz, que habilitó a un solitario Píttaro, derivó en la maniobra del 2-0. Sin embargo, los albiazules descontaron a los 43 minutos, con un tiro libre bien ejecutado por Federico Nahuel Carballo.

Estadísticas fútbolResultados (7ª fecha)

NÁUTICO RUMIPAL 1 – CENTRO JUV.AGRARIO 0

GOL: ST: 1m Facundo Suárez (NR).
EXPULSADOS: ST: Pablo Specia (CJA) Baisre (NR).
RESERVA: 1 – 1.
ÁRBITRO: Alexis Toscano.

TALLERES (B) 0 – DEP.INDEPENDIENTE (RT) 3

GOLES: PT: 2m Paolo Stoppa (DI) 41m Nicolás Torre (DI) ST: 16m José Ledesma (DI).
RESERVA: 4 – 2.
ÁRBITRO: Claudio Montiel.

SPORTIVO 9 DE JULIO 1 – SPORTIVO BELGRANO 0 (suspendido en el ST por falta de garantías)

GOL: ST: 7m Manuel Grassini (9J).
EXPULSADO: ST: 34m Jorge David Pereyra (SB).
RESERVA: 1 – 0.
ÁRBITRO: David Ramallo.

U.D.C.I.S.A. 2 – DEPORTIVO HURACÁN 2

GOLES: ST: 3m Maxi Sánchez (H) 14m Claudio Moyano (U) 22m Claudio Moyano (U) de penal 39m Maxi Sánchez (H).
EXPULSADO: ST: 44m Michael Quevedo (H).
RESERVA: 2 – 1.
ÁRBITRO: Maximiliano Stevenot.

ATLÉTICO ASCASUBI 2 – ATLÉTICO RÍO TERCERO 1

GOLES: PT: 3m Ramiro Hesar (AA). ST: 35m Matías Píttaro (AA) 43m Nahuel Carballo (CART).
EXPULSADOS: PT: 33m Emanuel Cloquell (CART); 50m José Bertea (CART).
RESERVA: 0 – 1.
ÁRBITRO: Franco Rodríguez.

UNIÓN PAMPAYASTA 4 – SPORTIVO LA CRUZ 1

GOLES: PT: 35m Matías Díaz (U). ST: 8m Cristian Lorenzi (U) 20m Gastón Torres (U) 44m José Lázaro Benítez (SLC) 45m Cristian Lorenzi (U).
RESERVA: 1 – 1.
ÁRBITRO: Franco Bergoglio.

VECINOS UNIDOS 5 – NÁUTICO FITZ SIMON 1

GOLES: PT: 6m Juan Capatto (VU) 24m Nicolás Rodríguez (VU) 40m Nicolás Rodríguez (VU) de penal; 45m Carlos Gamboa (VU) ST: 26m Rodrigo Barcelona (VU) 40m Rodrigo Barcelona (VU).
RESERVA: 1 – 0.
ÁRBITRO: Mauricio Ibáñez.

TABLA DE POSICIONES – TORNEO CLAUSURA – Primera División
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 16 7 5 1 1 20 7
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 15 7 5 0 2 10 7
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 14 7 4 2 1 14 7
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 13 7 4 1 2 10 9
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta) (1) 12 6 4 0 2 11 8
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 11 7 3 2 2 13 6
TALLERES (Berrotarán) 11 7 3 2 2 14 13
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) (1) 9 6 3 0 3 10 11
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 8 7 2 2 3 6 6
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 7 7 1 4 2 8 11
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) (2) 6 6 1 3 2 8 10
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) (2) 4 6 1 1 4 6 11
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 4 7 1 1 5 7 13
SPORTIVO Y BIBLIOTECA (La Cruz) 1 7 0 1 6 6 24

NOTAS: (1) Partido suspendido a los 18 minutos del segundo tiempo. Estaban 0-0.
(2) Partido suspendido en los últimos minutos del segundo tiempo. Ganaba 9 de Julio 1-0.

TABLA GENERAL DE POSICIONES – DESCENSO 
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 40 21 13 1 7 33 31
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 38 21 11 5 5 37 23
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 36 21 10 6 5 36 22
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 36 21 10 6 5 40 26
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 35 21 9 8 4 39 26
TALLERES (Berrotarán) 33 21 10 3 8 37 38
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 32 20 9 5 6 36 26
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 31 21 8 7 6 31 24
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 27 21 7 6 8 27 26
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 27 20 8 3 9 30 29
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta) 26 20 8 2 10 31 37
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 22 21 6 4 11 25 30
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 17 20 4 5 11 23 39
SPORTIVO Y BIBLIOTECA (La Cruz) 3 21 0 3 18 17 65

NOTA: Los dos últimos equipos (13º y 14º) de esta Tabla General (Apertura + Clausura) descenderán a la Primera “B”, mientras que el ubicado en el puesto 12º jugará la Reválida con un equipo de la “B”.

TABLA DE POSICIONES – TORNEO CLAUSURA – División Reserva
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 15 7 5 0 2 13 8
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 14 7 4 2 1 12 8
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 14 7 4 2 1 11 6
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 14 7 4 2 1 12 7
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 13 7 4 1 2 7 2
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 12 7 3 3 1 10 5
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 11 7 3 2 2 7 6
TALLERES (Berrotarán) 9 7 2 3 2 10 9
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 8 7 2 2 3 7 7
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta) 7 7 2 1 4 7 9
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 7 7 2 1 4 9 11
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 5 7 0 5 2 3 7
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 4 7 1 1 5 5 15
SPORTIVO Y BIBLIOTECA (La Cruz) 1 7 0 1 6 5 18

Fuente: www.lrrf.com.ar.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.



Amigos

Quién está en línea

No hay usuarios activos