Deportes, General

El “Palomero” quedó como único líder

0 68

Este domingo se completó la 3ª fecha del Torneo Apertura y los resultados registrados dejaron al Atlético Ascasubi como puntero en soledad en la Liga Riotercerense.

Belgrano FC, que comandaba la tabla con dos triunfos, perdió el clásico de Berrotarán ante Talleres. En tanto, Sportivo 9 de Julio conserva la valla invicta, pero no pasó del empate en blanco ante Sportivo Belgrano de Almafuerte.

Atlético Río Tercero, que superó a Vecinos Unidos, trepó a seis puntos y quedó a uno de la Villa, con un partido menos.

SÍNTESIS (3ª fecha)

TALLERES (B) 1 – BELGRANO F.C. (B) 0

GOL: ST: 7m Facundo Martínez (T).
EXPULSADO: ST: Franco Carranza (BFC).
RESERVA: 3 – 0.
ÁRBITRO: Maxi Stevenot.

ATLÉTICO RÍO TERCERO 1 – VECINOS UNIDOS 0

GOL: ST: 36m Simón Cerquetti (CART).
RESERVA: 1 – 0.
ÁRBITRO: Mauricio Robles.

SPORTIVO BELGRANO 0 – SPORTIVO 9 DE JULIO 0

RESERVA: 0 – 0.
ÁRBITRO: Alexis Carranza.

U.D.C.I.S.A. 1 – RECREATIVO ELENENSE 1 (jugado el viernes)

GOLES: PT: 17m Cristian Lorenzi (U) de penal ST: 2m Hernán Martinez (RE).
RESERVA: 0 – 1.
ÁRBITRO: Matías Balmaceda.

DEP.INDEPENDIENTE (RT) 0 – ATLÉTICO ASCASUBI 4 (jugado el viernes)

GOLES: PT: 35m Leandro Ortiz (AA) 37m Cristian Rami (AA) ST: 30m Rafael Trabolsi (AA) 32m Alex Diaz (AA).
EXPULSADOS: PT: 25m Pablo Romero (AA) ST: 19m Sebastián Pistelli (CDI).
RESERVA: 1 – 3.
ÁRBITRO: José Díaz.

NÁUTICO RUMIPAL 1 – CENTRO JUV.AGRARIO 1 (jugado el viernes)

GOLES: PT: 20m Leonel Quinteros (NR) 44m Federico Baysre (CJA).
RESERVA: 2 – 0.
ÁRBITRO: Gonzalo Rodríguez.

TABLA DE POSICIONES – TORNEO APERTURA – Primera División
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 7 3 2 1 0 8 2
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 6 3 2 0 1 7 3
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 6 2 2 0 0 2 0
TALLERES (Berrotarán) 6 3 2 0 1 3 3
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 5 3 1 2 0 1 0
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 4 2 1 1 0 4 3
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 4 3 1 1 1 4 6
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 4 3 1 1 1 5 5
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 3 3 1 0 2 4 4
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 3 3 1 0 2 4 8
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 1 3 0 1 2 3 6
CENTRO DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 1 3 0 1 2 3 6
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 0 2 0 0 2 0 2
TABLA DE POSICIONES – TORNEO APERTURA – División Reserva
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 9 3 3 0 0 5 0
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 7 3 2 1 0 4 1
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 6 3 2 0 1 5 3
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 5 3 1 2 0 2 0
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 4 3 1 1 1 4 3
CENTRO DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 4 3 1 1 1 3 3
TALLERES (Berrotarán) 4 3 1 1 1 6 4
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 3 3 1 0 2 5 7
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 3 2 1 0 1 2 3
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 3 3 1 0 2 4 5
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 3 2 1 0 1 2 2
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 0 2 0 0 2 1 4
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 0 3 0 0 3 0 8

Fuente: www.lrrf.com.ar.

En la Divisional “B”, tres líderes

SÍNTESIS (2ª fecha)

JUVENTUD ALIANZA 2 – ATLÉTICO ALMAFUERTE 1

GOLES: Marcos Galíndez y Matías Galíndez (JA) Julián Loduca (AA).
RESERVA: 1 – 2.
ÁRBITRO: Sebastián Ibáñez.

SOCIAL VGB 0 – ESTUDIANTES (H) 1

GOL: Rodrigo Somale (E).
RESERVA: 2 – 2.
ÁRBITRO: Joaquín Paredes.

DEPORTIVO LIBERTAD 1 – NÁUTICO FITZ SIMON 2

GOLES: Marcio González (DL) Leonardo Vélez y Ángel Reynoso (FS).
EXPULSADO: Gastón Merlo (FS).
INCIDENCIA: Diego Barrozo (FS) desvió un penal.
RESERVA: 0 – 3.
ÁRBITRO: Gabriel Vélez.

DEP.VILLA DEL DIQUE 3 – ARGENTINO COLONIAL 3 (jugado el viernes)

GOLES: Julio Cabral, Joaquín Torres y Fermín Olguín (DVD) Morales, Nahuel Carballo y Sebastián Melica (AC).
RESERVA: 1 – 0.
ÁRBITRO: Franco Bergoglio.

SPORTIVO LA CRUZ 4 – DEPORTIVO CASINO 4 (jugado el viernes)

GOLES: Antonio Jaimez x2 y Lázaro Benítez x2 (SLC) Jonathan Gómez y Gómez x3 (DC).
RESERVA: (1-1 suspendido en el ST por la lluvia).
ÁRBITRO: Martín Daniluk.

AT.INDEPENDIENTE (H) 5 – DEPORTIVO ITALIANO 1 (jugado el viernes)

GOLES: Ezequiel Neyra, Alejandro Astorga x2 y Juan Sotto x2 (AI) Rodrigo Miravet (DI).
RESERVA: 2 – 0.
ÁRBITRO: Lucas Bracamonte.

PRIMERA DIVISIÓN “B” – CAMPEONATO OFICIAL – Primera División
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 6 2 2 0 0 8 2
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 6 2 2 0 0 5 2
ATLÉTICO ESTUDIANTES (Hernando) 6 2 2 0 0 4 2
DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE (Villa del Dique) 4 2 1 1 0 9 3
JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 3 1 1 0 0 2 1
ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) 1 2 0 1 1 1 2
SOCIAL y DEPORTIVO (Villa Gral. Belgrano) 1 2 0 1 1 0 1
SPORTIVO LA CRUZ (La Cruz) 1 2 0 1 1 4 10
DEPORTIVO CASINO (Río Tercero) 1 2 0 1 1 5 7
ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 1 2 0 1 1 4 6
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 0 1 0 0 1 1 5
DEPORTIVO LIBERTAD (Hernando) 0 2 0 0 2 3 5

 

PRIMERA DIVISIÓN “B” – CAMPEONATO OFICIAL – División Reserva
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 6 2 2 0 0 4 1
DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE (Villa del Dique) 6 2 2 0 0 2 0
ATLÉTICO ESTUDIANTES (Hernando) 4 2 1 1 0 5 2
SOCIAL y DEPORTIVO (Villa Gral. Belgrano) 4 2 1 1 0 3 2
ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 3 2 1 0 1 1 1
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 3 2 1 0 1 3 1
ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) 3 2 1 0 1 2 2
SPORTIVO LA CRUZ (La Cruz) 0 1 0 0 1 0 1
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 0 1 0 0 1 0 2
DEPORTIVO CASINO (Río Tercero) 0 1 0 0 1 1 2
JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 0 1 0 0 1 1 2
DEPORTIVO LIBERTAD (Hernando) 0 2 0 0 2 0 6

Fuente: www.lrrf.com.ar.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.



Amigos

Quién está en línea

No hay usuarios activos