Deportes, General

El “Palomero” sumó un empate en el final del clásico

0 62

Deportivo Huracán de Tancacha y Atlético Ascasubi igualaron esta tarde 1 a 1, en el primer clásico regional que animarán en la semana.

El “Globo” ganaba desde el arranque con gol de Marcos Rosso, pero a los 41 minutos del segundo tiempo niveló Alex Díaz para el aurinegro.

Con este resultado, la Villa perdió el liderazgo del Torneo Clausura, privilegio que ahora disfruta Náutico Rumipal.

El “Palomero”, que volverá a jugar este miércoles ante Sportivo Belgrano, ganó el clásico de reserva y trepó a la punta de la categoría.

Síntesis

equipo-huracanHURACÁN (1) Gol : Rosso(7/1tpo)

Orazi, Arnaudo, Argüello, González, Felici(A26/1), Ferreyra Maxi, Rosso(Bustos 30/2), Ferreyra Andrés, Sánchez(Diosquez 34/2), Ramondelli y Butierrez.
BANCO : Reyneri, Costamagna, Rimonda, Bustos y Diosquez.
DT – Daniel Monti.
AC- Franco Salgado.
PF – Horacio Luján.

equipo-ascasubiA.ASCASUBI (1) GOL : Alex Diaz (42/2)

Isuardi, Hésar Emir(A18/2-Carranza 25/2), González, Fernández, Diaz, Suárez (A37/2),Acosta, Bollea, Nuccio (A28/1 – Hésar Ramiro 10/2), Píttaro y Dominguez (Ortiz E/T).
BANCO : Villarreal, Mari, Carranza, Ortiz y Hésar.
DT-Elvio Acotto.

Árbitro: Hugo Valles (Bien)
Líneas: Fernando Valdez y Adrian Loza.
En Reservas: Huracán (0) A. Ascasubi (1)

Estadísticas fútbolResultados (8ª fecha)

CENTRO JUV.AGRARIO 0 – NÁUTICO FITZ SIMON 0

RESERVA: 3 – 2.
ÁRBITRO: Alexis Carranza.

SPORTIVO LA CRUZ 0 – VECINOS UNIDOS 3

GOLES: PT: 40m Juan Capatto (VU) ST: 3m Juan Taler (VU) 38m Alexis Usandivares (VU).
RESERVA: 0 – 1.
ÁRBITRO: Joaquín Paredes.

ATLÉTICO RÍO TERCERO 2 – UNIÓN PAMPAYASTA 4

GOLES: ST: 1m Marcos Funes (U) 21m Rodrigo Pavón (CART) 22m Gastón Torres (U) 23m Nicolás Cañas (CART) 30m y 37m Rafael Trabolsi (U).
INCIDENCIA: ST: 39m Alejandro Zamora (CART) desvió un penal.
EXPULSADO: ST: 32m Rodrigo Pavón (CART).
RESERVA: 4 – 2.
ÁRBITRO: Gustavo Arciénaga.

DEPORTIVO HURACÁN 1 – ATLÉTICO ASCASUBI 1

GOLES: PT: 8m Marcos Rosso (H) ST: 41m Alex Díaz (AA).
RESERVA: 0 – 1.
ÁRBITRO: Hugo Valles.

SPORTIVO BELGRANO 1 – U.D.C.I.S.A. 3

GOLES: PT: 14m Joel Maldonado (SB) ST: 4m Juan Yomaha (U) 10m Rodrigo Candiano (U) 48m Brian Abba (U).
RESERVA: 0 – 2.
ÁRBITRO: Walter Frías.

DEP.INDEPENDIENTE (RT) 0 – SPORTIVO 9 DE JULIO 2

GOLES: ST: 13m y 37m Ezequiel Lázaro (9J).
RESERVA: 2 – 0.
ÁRBITRO: Julio Quinteros.

NÁUTICO RUMIPAL 3 – TALLERES (B) 1

GOLES: PT: 1m Claudio J.Murúa (NR) 12m Jorge Giménez (T) 36m Claudio J.Murúa (NR) ST: 16m Claudio J.Murúa (NR) de penal.
RESERVA: 2 – 4.
ÁRBITRO: César Frascarelli.

TABLA DE POSICIONES-TORNEO CLAUSURA – PRIMERA DIVISIÓN
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 18 8 6 0 2 13 8
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 17 8 5 2 1 21 8
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 17 8 5 2 1 17 7
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta) (1) 15 7 5 0 2 15 11
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 13 8 4 1 3 13 13
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 11 8 3 2 3 13 8
TALLERES (Berrotarán) 11 8 3 2 3 15 16
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) (1) 10 7 3 1 3 10 11
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 9 8 2 3 3 6 6
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 8 8 1 5 2 9 12
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) (2) 7 7 2 1 4 8 11
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 7 8 2 1 5 10 14
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) (2) 6 7 1 3 3 9 13
SPORTIVO Y BIBLIOTECA (La Cruz) 1 8 0 1 7 6 27

NOTAS: (1) Suspendido a los 18 minutos del segundo tiempo. Iban 0-0.
(2)
Suspendido en el segundo tiempo. Ganaba 9 de Julio 1-0.

Con la derrota en La Cruz, Sportivo y Biblioteca perdió la categoría.

TABLA GENERAL DE POSICIONES – DESCENSO 
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 43 22 14 1 7 36 32
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 38 22 11 5 6 39 27
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 38 22 10 8 4 42 26
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 37 22 10 7 5 41 27
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 36 22 10 6 6 36 24
TALLERES (Berrotarán) 33 22 10 3 9 38 41
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 32 21 9 5 7 37 29
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 32 22 8 8 6 31 24
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 30 21 9 3 9 32 29
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta) 29 21 9 2 10 35 39
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 28 22 7 7 8 28 27
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 25 22 7 4 11 28 31
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 18 21 4 6 11 23 39
SPORTIVO Y BIBLIOTECA (La Cruz) 3 22 0 3 19 17 68

NOTA: Los dos últimos equipos (13º y 14º) de esta Tabla General (Apertura + Clausura) descenderán a la Primera “B”, mientras que el ubicado en el puesto 12º jugará la Reválida con un equipo de la “B”.

TABLA DE POSICIONES – TORNEO CLAUSURA – División Reserva
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 17 8 5 2 1 14 8
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 17 8 5 2 1 12 6
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 17 8 5 2 1 13 7
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 15 8 5 0 3 13 10
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 14 8 4 2 2 11 8
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 13 8 4 1 3 9 5
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 12 8 3 3 2 12 9
TALLERES (Berrotarán) 12 8 3 3 2 14 11
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 11 8 3 2 3 10 9
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 10 8 3 1 4 11 11
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta) 7 8 2 1 5 9 13
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 5 8 0 5 3 3 9
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 4 8 1 1 6 5 16
SPORTIVO Y BIBLIOTECA (La Cruz) 1 8 0 1 7 5 19

Arrancó el Hexagonal y sacó ventaja Independiente

Tras la primera fecha del Hexagonal final de la Divisional B, los “Chetos” de Hernando picaron en punta en soledad.

BELGRANO F.C. 7 – ESTUDIANTES (H) 2

GOLES: Diego Barroso x3 (1 de penal), Fabricio Gutiérrez x3 y Maxi Ghisi (BFC) Leonardo Sandrone y Leonardo Pereyra (E).
RESERVA: 2 – 2.
ÁRBITRO: Martín Sandoval.

AT.INDEPENDIENTE (H) 1 – ATLÉTICO ALMAFUERTE 0

GOL: ST: 18m Rubén Vilchez (AI).
INCIDENCIA: ST: 11m Rubén Vilchez (AI) desvió un penal.
EXPULSADO: ST: 29m Cristian Marchese (AA).
RESERVA: 1 – 0.
ÁRBITRO: Marcos Romera.

DEP.VILLA DEL DIQUE 2 – DEPORTIVO ITALIANO 0 (jugado el viernes)

GOLES: ST: 17m Ariel Aguirre (DVD) 26m Fermín Olguín (DVD).
EXPULSADO: ST: 27m Facundo Fernández (DI).
RESERVA: 0 – 1.
ÁRBITRO: Gastón Monsón.

HEXAGONAL FINAL – Primera División
Equipos PTS PRC PJ PG PE PP GF GC
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 29 26 1 1 0 0 1 0
ATLÉTICO ALMAFUERTE 26 26 1 0 0 1 0 1
BELGRANO FOOT-BALL CLUB (Berrotarán) 26 23 1 1 0 0 7 2
DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE 23 20 1 1 0 0 2 0
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 19 19 1 0 0 1 0 2
ESTUDIANTES (Hernando) 18 18 1 0 0 1 2 7
PRC: Puntos arrastrados de la Ronda Clasificatoria (50%).

 

HEXAGONAL FINAL – División Reserva – Copa Amistad
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 3 1 1 0 0 1 0
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 3 1 1 0 0 1 0
BELGRANO FOOT-BALL CLUB (Berrotarán) 1 1 0 1 0 2 2
ESTUDIANTES (Hernando) 1 1 0 1 0 2 2
ATLÉTICO ALMAFUERTE 0 1 0 0 1 0 1
DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE 0 1 0 0 1 0 1

Fuente: www.lrrf.com.ar.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.



Amigos

Quién está en línea

No hay usuarios activos