Deportes, General

El “Palomero” tendrá una baja sensible ante el “Globo”

0 55

De cara al segundo clásico en una semana, Atlético Ascasubi llegará con una baja importante en el sector defensivo, ya que Gastón González llegó a las cinco tarjetas amarillas, según oficializó el Tribunal de Disciplina de la LRRF.

El “Palomero”, escolta a una unidad del líder Náutico Rumipal, recibirá este domingo desde las 16.30 a Deportivo Huracán de Tancacha, equipo que también tendrá jugadores suspendidos: Lucas Felici (debe purgar segunda fecha de sanción por haber alcanzado diez amonestaciones) y Michael Quevedo (expulsado el miércoles ante Unión de Pampayasta).

En reserva, en tanto, el clásico regional iniciará a las 14.45.

TORNEO CLAUSURA – 10ª FECHA (Clásicos)
PARTIDOS DÍA HORARIO
    RESERVA PRIMERA
ATLÉTICO RÍO TERCERO – SPORTIVO 9 DE JULIO DOMINGO 9 14:45 16:30
SPORTIVO LA CRUZ – TALLERES (B) DOMINGO 9 14:45 16:30
VECINOS UNIDOS – DEP.INDEPENDIENTE (RT) DOMINGO 9 14:45 16:30
UNIÓN PAMPAYASTA – SPORTIVO BELGRANO DOMINGO 9 14:45 16:30
ATLÉTICO ASCASUBI – DEPORTIVO HURACÁN DOMINGO 9 14:45 16:30
CENTRO JUV.AGRARIO – U.D.C.I.S.A. DOMINGO 9 14:45 16:30
NÁUTICO FITZ SIMON – NÁUTICO RUMIPAL LUNES 10 15:30 17:15
ASCENSO – HEXAGONAL – 2ª FECHA
AT.INDEPENDIENTE (H) – BELGRANO F.C. VIERNES 7 20:45 22:15
DEPORTIVO ITALIANO – ESTUDIANTES (H) VIERNES 7 20:45 22:15
ATLÉTICO ALMAFUERTE – DEP.VILLA DEL DIQUE DOMINGO 9 14:45 16:30
TABLA DE POSICIONES – TORNEO CLAUSURA – Primera División
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 21 9 7 0 2 15 9
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 20 9 6 2 1 25 10
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 20 9 6 2 1 21 10
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta) 18 8 6 0 2 20 11
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 13 8 4 1 3 12 11
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 13 9 4 1 4 15 17
TALLERES (Berrotarán) 12 9 3 3 3 16 17
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 11 9 3 2 4 13 9
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 10 9 2 4 3 7 7
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 10 9 3 1 5 11 14
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 8 9 1 5 3 10 17
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 7 8 2 1 5 9 13
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 6 8 1 3 4 11 17
SPORTIVO Y BIBLIOTECA (La Cruz) 1 9 0 1 8 6 29

 

TABLA GENERAL DE POSICIONES – DESCENSO 
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 46 23 15 1 7 38 33
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 41 23 11 8 4 46 29
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 40 23 11 7 5 45 29
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 38 23 11 5 7 42 31
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 36 23 10 6 7 36 25
TALLERES (Berrotarán) 34 23 10 4 9 39 42
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 33 23 8 9 6 32 25
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 32 22 9 5 8 39 33
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta) 32 22 10 2 10 40 40
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 30 22 9 3 10 33 31
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 28 23 7 7 9 29 32
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 28 23 8 4 11 29 31
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 21 22 5 6 11 25 39
SPORTIVO Y BIBLIOTECA (La Cruz) 3 23 0 3 20 17 70

NOTA: Los dos últimos equipos (13º y 14º) de esta Tabla General (Apertura + Clausura) descenderán a la Primera “B”, mientras que el ubicado en el puesto 12º jugará la Reválida con un equipo de la “B”. Sportivo La Cruz ya perdió la categoría.

TABLA DE POSICIONES – TORNEO CLAUSURA – División Reserva
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 20 9 6 2 1 14 6
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 18 9 5 3 1 14 8
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 17 9 5 2 2 13 9
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 17 9 5 2 2 14 9
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 16 9 5 1 3 14 11
TALLERES (Berrotarán) 15 9 4 3 2 16 11
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 13 9 4 1 4 10 7
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 13 9 3 4 2 13 10
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 11 9 3 2 4 11 11
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 11 9 3 2 4 10 11
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta) 7 9 2 1 6 10 16
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 7 9 2 1 6 8 17
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 5 9 0 5 4 3 11
SPORTIVO Y BIBLIOTECA (La Cruz) 4 9 1 1 7 7 20

SENIORS – 17ª FECHA – 8 DE OCTUBRE DE 2016

ESTADIO:

SP. BELGRANO “B”

14:00

SP. BELGRANO “A” NAUTICO FITZ SIMON

15:30

JUVENTUD ALIANZA BELGRANO FOOT-BALL “B”

17:00

SP. BELGRANO “B” ATL. INDEPENDIENTE

17º FECHA – 08 DE OCTUBRE DE 2016

ESTADIO:

DEP. HURACAN

15:00

ATL. RIO TERCERO ATL. TALLERES

16:30

DEP. HURACAN UDCISA “B”
   

17º FECHA – 08 DE OCTUBRE DE 2016

ESTADIO:

ATL. UNION PAMPAYASTA

15:00

DEPORTIVO LIBERTAD DEP. INDEPENDIENTE

16:30

ATL. UNION PAMPAYASTA ATL. ALMAFUERTE

17º FECHA – 10 DE OCTUBRE DE 2016

ESTADIO:

DEPORTIVO ITALIANO

14:00

NAUTICO RUMIPAL BELGRANO FOOT-BALL “A”

15:30

DEP. Y BIB. V. DEL DIQUE REC. ELENENSE

17:00

DEPORTIVO ITALIANO UDCISA “A”

Fútbol infantil

1 2

Habrá partidos este sábado y también el lunes.

Fuente: www.lrrf.com.ar y miequipoweb.com.ar.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.



Quién está en línea

No hay usuarios activos