Deportes, General

El “Pirata” sigue imparable arriba

0 32

Se completó este domingo el sexto capítulo del Torneo Clausura 2019 con una nueva victoria de Atlético Río Tercero, líder con puntaje ideal en el certamen.

El “Pirata” venció de visitante a Deportivo Independiente con un gol sobre la hora de Rubén Molina e hilvanó su octavo éxito consecutivo, contabilizando las últimas tres presentaciones del Torneo Apertura.

Mientras tanto, Agrario de Corralito goleó 5 a 2 a Sportivo 9 de Julio.

En un duelo clave por la permanencia, Atlético Independiente sacaba ventajas en Hernando, pero Náutico Fitz Simon de Embalse empató y estuvo cerca de revertir el resultado.

También ganaron Deportivo Huracán, Sportivo Belgrano y Recreativo Elenense.

Síntesis (fecha 6)

*Deportivo Independiente 0 – Atlético Río Tercero 1 (ST, 44m Rubén Molina). Árbitro: Alexis Carranza. 3° división: CART 2 a 1.

*Sportivo 9 de Julio 2 (PT, 37m Matías Porcari; ST, 31m Francisco Ponzio) – Centro J. Agrario 5 (PT, 13m César Mansanelli, 32m Francisco Matías Rinaudo y 39m Matías Píttaro; ST, 29m Alex Díaz y 33m Cristian Rami). Árbitro: Sebastián Ibáñez. 3° división: 1 a 1.

*Belgrano FC 0 – Deportivo Huracán 1 (PT, 42m Gonzalo Aguirre). Árbitro: Matías Balmaceda. Expulsado: PT, 33m Juan Pablo Arnaudo (DH). 3° división: Huracán 3 a 0.

*Atlético Ascasubi 4 (PT, 41, Leandro Nicolás Cañas; ST, 33m L. N. Cañas, 37m Alejandro Argüello y 39m Matías Volpato) – Vecinos Unidos 1. ST, 42m Rodrigo Barcellona). Árbitro: Mariano Peñaflor. 3° división: Ascasubi 2 a 0.

*Sportivo Belgrano 2 (PT, 33m Juan Centurión de penal; ST, 9m Emmanuel Ballejos) – Deportivo Italiano 1 (PT, 30m Marcos Angeletti). Árbitro: Oscar Palacios. Expulsados: PT, 32m Gastón Caballero (DI), y ST, 6m Marcos Angeletti. 3° división: Italiano 2 a 1.

*Recreativo Elenense 2 (ST, 16m Jonathan Sayago y 40m William Minardi) – Náutico Rumipal 0. Árbitro: Eduardo Rodríguez. 3° división: Rumipal 2 a 1.

*Atlético Independiente 2 (PT, 26m Richard Martino; ST, 14m Matías Rojas) – Náutico Fitz Simon 2 (ST, 18m José Zenón y 27m Alan Fernández). Árbitro: Ignacio Guereño. 3° división: Fitz Simon 1 a 0.

TABLA DE POSICIONES – TORNEO CLAUSURA – Primera División
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 15 5 5 0 0 8 1 7
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 11 6 3 2 1 15 10 5
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 11 6 3 2 1 7 5 2
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 10 6 3 1 2 12 7 5
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 9 6 2 3 1 12 9 3
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 9 6 2 3 1 8 8 0
C. DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 9 6 3 0 3 8 10 -2
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 8 6 2 2 2 9 6 3
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 8 6 2 2 2 10 10 0
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 8 6 2 2 2 10 11 -1
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 5 6 1 2 3 7 12 -5
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 4 6 1 1 4 5 9 -4
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 2 6 0 2 4 6 11 -5
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 2 5 0 2 3 4 12 -8
TABLA DE POSICIONES GENERAL (Apertura + Clausura) – DESCENSO
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 45 20 13 6 1 51 24 27
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 44 19 13 5 1 37 14 23
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 36 20 10 6 4 38 27 11
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 33 20 8 9 3 36 27 9
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 31 20 8 7 5 27 24 3
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 26 20 7 5 8 30 35 -5
C. DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 25 20 7 4 9 27 29 -2
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 24 20 6 6 8 30 28 2
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 23 20 6 5 9 25 32 -7
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 21 20 6 3 11 24 33 -9
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 21 20 4 9 7 18 27 -9
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 21 19 6 3 10 27 37 -10
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 15 20 3 6 11 23 38 -15
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 13 20 3 4 13 24 42 -18
TABLA DE POSICIONES – TORNEO CLAUSURA – División Reserva
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 13 6 4 1 1 8 4 4
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 11 6 3 2 1 12 7 5
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 11 6 3 2 1 11 7 4
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 11 5 3 2 0 7 4 3
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 9 6 2 3 1 8 5 3
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 8 6 2 2 2 9 9 0
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 7 6 1 4 1 5 3 2
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 7 6 1 4 1 4 4 0
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 6 6 1 3 2 8 10 -2
C. DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 5 6 1 2 3 11 9 2
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 5 5 1 2 2 2 3 -1
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 5 6 1 2 3 6 9 -3
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 5 6 1 2 3 3 13 -10
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 4 6 1 1 4 5 12 -7

-Próxima fecha (séptima):

Atlético Río Tercero vs. Belgrano FC (viernes)
Vecinos Unidos vs. Sportivo 9 de Julio (viernes)
Centro J. Agrario vs. Dep. Independiente
Elenense vs. Atlético Ascasubi
Dep. Italiano vs. Atl. Independiente
Dep. Huracán vs. Sportivo Belgrano
Náutico Fitz Simn vs. Náutico Rumipal

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.



Quién está en línea

No hay usuarios activos