Deportes, General

El programa de octavos de final del Provincial: el “Palomero” jugará el domingo a las 19

0 85

La Federación Cordobesa de Fútbol oficializó días y horarios para los encuentros revancha de octavos de final del Torneo Provincial de Clubes 2019.

Atlético Ascasubi, que en la ida cayó 2 a 1 ante San Martín en Laboulaye, recibirá al conjunto del sur provincial el domingo desde las 19.

Ante igualdad en puntos y goles al cabo de los dos juegos, habrá definición por penales para definir al clasificado a cuartos de final.

En la próxima instancia, el vencedor de la llave entre el “Palomero” y el “Celeste” se cruzará con el ganador del duelo entre Asociación Deportiva El Arañado y Vélez Sarsfield de Oliva, que empataron 0 a 0 en el primer juego.

XVIII Campeonato Provincial de Clubes de Primera División “25” Aniversario Federación Cordobesa de Fútbol”

Octavos de Final –  Sábado 16 y domingo 17/03/2019 – Partidos de Vuelta

Asociación Dep. Arañado (0) vs Vélez Sársfield de Oliva (0)

Día: Domingo 17/03/19

Hora: 18,30

Cancha: ADEA, El Arañado.

Árbitro: Marcos Romera (CAFUUC – Córdoba)

Asistentes: Daniel Villalba y Mario Belén (CAFUUC – Córdoba)

 

Sarmiento de Alejo Ledesma (0) vs Herlitzka de Las Vertientes (0)

Día: Domingo 17/03/19

Hora: 17,00

Cancha: Sarmiento, Alejo Ledesma.

Árbitro: Gabriel Vélez (AFUT – Río Tercero)

Asistentes: Diego Maidana y Claudio Garay (AFURT – Río Tercero)

 

Dep. y Cultural Serrano (1) vs Bochas Colonia Caroya (1)

Día: Sábado 16/03/19

Hora: 20,00

Cancha: Deportivo y Cultural, Serrano.

Árbitro:  Mariano Peñaflor (CAF – Córdoba) 

Asistentes: Federico Carrizo y Franco Barrios (CAF – Córdoba)

 

Defensores S. Antonio Litín (1) vs  Unión de Alicia (2)

Día: Domingo 17/03/19.

Hora: 18,30

Cancha: Defensores, San Antonio Litín.

Árbitro: Pablo Díaz (RUAF – Villa María)

Asistentes: Maximiliano Moral y Lucas Cabrera (RUAF – Villa María)

 

Villa Plomo de Serrano (0) vs  Sportivo Talleres de Etruria (1)

Día: Domingo 17/03/19

Hora: 17,30

Cancha: Villa Plomo, Serrano.

Árbitro: José Castelli (AIAF – Isla Verde)

Asistentes: Ezequiel Rodríguez y Carlos Amaya (AIAF – Isla Verde)

 

Atlético Ascasubi (1) vs San Martín de Laboulaye (2)

Día: Domingo 17/03/19

Hora: 19,00

Cancha: Atlético Ascasubi, Villa Ascasubi.

Árbitro: Richard Moyano (AVAF – Villa María)

Asistentes: Mauricio Mercol y Gabriel Pérez (AVAF – Villa María)

 

Sportivo Colonia Tirolesa (0) vs Defensores de Pilar (0)

Día: Domingo 17/03/19

Hora: 17,00

Cancha: Sportivo, Colonia Tirolesa.

Árbitro: Matías Romero (ACAF – Córdoba)

Asistentes: Franco Lentini y Matías Leguizamón (ACAF – Córdoba)

 

Mitre de General Baldissera (1) vs Jorge Ross de La Carlota (2)

Día: Domingo 17/03/19

Hora: 20,00

Cancha: Mitre, General Baldissera.

Árbitro: Paul Cresatti (ADEP – Córdoba)

Asistentes: Julián Peritori y Adrián Loza (ADEP – Córdoba) 

 

Entre paréntesis se consigna el resultado registrado en la ida.

Definición: En caso de empate en puntos al cabo de los dos cotejos (ida y vuelta) en todas estas etapas (octavos, cuartos, semifinales y finales), la definición se determinará de la siguiente manera:

a)      Diferencia de goles.

b)      De persistir la igualdad, se definirá mediante tiros desde el punto del penal en forma reglamentaria. 

FUENTE: Federación Cordobesa de Fútbol.
FOTO: www.nexosdelsur.com.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.



Quién está en línea

No hay usuarios activos