Deportes, General

El recorrido en el Provincial inició con un tropiezo para el “Palomero”

0 98

Este domingo, en Etruria, Atlético Ascasubi debutó con derrota sobre la hora ante Talleres 1 a 0, por la primera fecha de la Zona “D” del Torneo Provincial de Clubes 2019.

Cuando parecía que el partido, de trámite equilibrado, finalizaría en empate, Martín Porporatto, en tiempo de descuento, le otorgó el triunfo al dueño de casa al contactar de taco un desborde por derecha de Alejandro Astorga, el ex Independiente de Hernando.

Ascasubi formó inicialmente con Pablo Sarmiento; Valentín Fiandino, Marcos Benítez, Harry Brouwer de Koning y Matías Volpato; Ezequiel Lázaro, Pablo Druetta, Mariano Domínguez y Federico Zoi (reemplazado tras sufrir un golpe de calor); Nicolás Argüello y Juan Manuel Bueno. En el banco de suplentes estuvieron Elías Druetta, Leonardo Olmos, Joaquín Mari, Ramiro Luján, Nahuel Ferreyra, Francisco Cavaglia y Fissore.

Por su parte, Talleres alistó a Alejandro Casce; Nicolás Funes, Daniel Méndez, Gonzalo Coniglio y Eduardo Barbiani; Héctor Aubert, Luciano Ceballos, Mateo Borgogno y Alejandro Astorga; Joaquín Ghi y Martín Porporatto. En el banco, el entrenador Gustavo Salazar contó con Agustín Barbetta, Fernando Franco, Carlos Jacobi, Gino Zavattaro, Néstor Aguirre, Oscar Alba y Luigi Ísola.

Las situaciones más claras del “Palomero” estuvieron en los pies de Bueno, debutante con la casaca aurinegra y que careció de puntería en el toque final, y un cabezazo de Druetta que se fue por encima del travesaño.

En la etapa complementaria, la “Gata Blanca” gozó del buen juego de Astorga, que fue el conductor y guía de los ataques más peligrosos, a tal punto que de una maniobra individual por derecha llegaría el desnivel.

En la segunda presentación, la Villa jugará en el estadio Mauricio “Pica” Agüero ante Náutico Fitz Simon, que también perdió en el debut.

SÍNTESIS

NÁUTICO FITZ SIMON 1 – SAN MARTÍN (MONTE BUEY) 2

GOLES: ST, 7m Cristian Cabañas (SM); 24m José Zenón (NFS) y 45m Paolo Arbarello (SM).
INCIDENCIA: ST, 25m Cristian Cabañas (SM) desvió un penal.
EXPULSADO: ST, 28m Jonathan Pedraza (SM).
ÁRBITRO: Walter Frías.
ESTADIO: La Jaula de Embalse.

SPORTIVO TALLERES (ETRURIA) 1 – ATLÉTICO ASCASUBI 0

GOL: ST, 49m Martín Porporatto (ST).
ÁRBITRO: José Castelli.
ESTADIO: Talleres de Etruria.

TABLA DE POSICIONES

ZONA “D”

San Martín y Talleres 3; Fitz Simon y Ascasubi 0.

PRÓXIMA FECHA (SEGUNDA):

Atlético Ascasubi-Náutico Fitz Simon
San Martín-Talleres

FOTOS: Canal 6 Etruria (http://www.canal6etruria.com/talleres-debuto-ganando/)

XVIII Campeonato Provincial de Clubes de Primera División

 “25 Aniversario Federación Cordobesa de Fútbol”

Primera Fecha – Domingo   27 /01/19

Zona A

Villa Plomo Serrano vs. Herlitzka Las Vertientes: 2-2.

Goles: Ariel Picco y Guillermo Correa (VP), Cristian Núñez y Rodrigo Márquez (H), .
Cancha: Villa Plomo.
Árbitros: PEÑAFLOR; Mariano  (Liga Canals).
Asistentes: GARCIA, Nicolas y GUTIERREZ, Matías   (Liga Canals)

Barrio Quirno Del Campillo Vs. San Martín Laboulaye: 2-0.

Gol: Juan Manuel Cordeiro y Horacio Bertorello (BQ).
Cancha: Barrio Quirno.
Arbitros: CABRAL, Gerardo (Liga Río IV – ARAF).
Asistentes: CORREA, Jonathan y GUZMAN, Maximiliano (Liga Río IV.ARAF).

Zona B

Talleres Las Acerquias vs. Dpvo. Y cult.Serrano: 1-6.

Goles: Juan Velázquez (T), Del Bono x3, Pescara, Torres y Facundo Saby (S).
Cancha: Polideportivo Municipal de Reducción.
Árbitros: MOYANO, Richard   (AVAF).
Asistentes: PEREZ, Gabriel y URUNDE , Federico (AVAF)

Jorge Ross LC vs. Central Argentino LC: 2-2.

Goles: Juan Manuel Ibarborde y Juan Lagos (CA), Ignacio Maldonado x2  (JR).
Cancha: Jorge Ross.
Árbitros: REGUERO, Leonardo ( Coop.Pascanas).
Asistentes: CINTIONE, Alexis y ACOSTA, Maximiliano (Coop.Pascanas)

Zona C

Sarmiento AL vs. Juventud Unida CA: 3-1. 

Goles: Santiago Zárate x2, Felipe Brito (S) y Pedro Nant (JU).
Cancha: Sarmiento.
Árbitros: RAMALLO, Nestor  (Liga Gral Roca).
Asistentes: GALVEZ, Agustín y DOMINGUEZ, Juan (Liga Gral Roca)

Mitre G.Baldisera vs. Libertad Canals: 2-1.

Goles: Emanuel Manero y Carlos Pirchio (M), Rafael Arias (L).
Cancha: Mitre G. Baldissera.
Árbitros: LUDUEÑA, Gonzalo  (AFAC).
Asistentes: GODOY, Franco y JUNCOS , Carlos (AFAC).

Zona D

Fitz Simon Embalse vs. San Martín Mte Buey: 1-2. 

Goles: 52′ ST Cristian Cabañas (SM); 69′ José Zenón (FS), 90′ Paolo Arbarello (SM).   
Cancha: Fitz Simon.
Árbitros: FRIAS, Walter (AAA).
Asistentes: FRIAS, Rodrigo y JENSEN, Cristian (AAA)

Spvo. Talleres Etruria vs. At. Ascasubi: 1-0.

Gol: Matías Porporatto (T).
Cancha: Talleres.
Árbitros: CASTELLI, José (Liga del Sur).
Asistentes: RODRIGUEZ, Ezequiel y AMAYA, Carlos (Liga del Sur)

Zona E

Mitre Las Varillas vs. Vélez Sarsfield Oliva: 0-1.

Gol: Adolfo Navello (VS).
Cancha: Mitre Las Varillas.
Árbitros: GUZMAN, David (ADEC).
Asistentes: ARCE, Juan y COLTRO, Juan (ADEC)

Defensores SAL vs. Unión Alicia: 1-1.

Goles: Facundo Rodríguez (DSAL) y Sebastián Mendoza (U).
Cancha: Defensores (SAL).
Árbitros: DOMINGUEZ, Alejandro (ARAF).
Asistentes: RODRIGUEZ, Lucas y DANILUK , Marcos (ARAF)

Zona F

El Arañado vs. Central Córdoba Pilar: 2-1. 

Goles: Federico Mo y José Zapata (EA) y Federico Mercado (CC).       
Cancha: El Arañado.
Árbitros: SAVEDRA, Luciano  -(EAFA)
Asistentes: ALLENDE, Lautaro y BARRIONUEVO, Tania (EAFA)

Guido Spano – Marull vs. Defensores de Pilar: 0-5.

Goles: Jonathan Gómez x 2, Jonatan Ballejo, Federico Paoletti y Fabio Pineiro (DP).
Cancha: Guido Spano.
Árbitros: COCCOLO, Juan  (ACAF).
Asistentes: ABREGU, Medina y LUJAN, Evelyn (ACAF)

Zona G

Colonia Tirolesa vs. Villa del Rosario: 1-1.

Gol: Cristian Rami (CT), Nicolás Acosta (VdR).
Cancha: Sportivo Colonia Tirolesa.
Árbitros: CARRANZA, Alvaro   (AFAC).
Asistentes: TELLO, Tomas y OYOLA, Mario (AFAC)

Tabla de posiciones

Zona A

  1. Barrio Quirno Del Campillo: 3Pts, 2GF, 2GC.
  2. Herlitzka de Las Vertientes: 1Pt, 2GF, 2GC.
  3. Villa Plomo de Serrano: 1Pt, 2GF, 2GC.
  4. San Martín de Laboulaye: 0Pt, 0GF, 2GC.

Zona B

  1. Cultural Serrano: 3Pts, 6GF, 1GC.
  2. Central Argentino de La carlota: 1Pt, 2GF, 2GC.
  3. Jorge Ross de La Carlota: 1Pt, 2GF, 2GC.
  4. Talleres de Las Acequias: 0Pt, 1GF, 6GC.

Zona C

  1. Sarmiento de Alejo Ledesma: 3Pts, 3GF, 1GC.
  2. Mitre de General Baldissera: 3Pts, 2GF, 1GC.
  3. Libertad de Canals: 0Pt, 1GF, 2GC.
  4. Juventud Unida de Camilo Aldao: 0Pt, 1GF, 3GC.

Zona D

  1. San Martín de Monte Buey: 3Pts, 2GF, 1GC.
  2. Talleres de Etruria: 3Pts, 1GF, 0GC.
  3. Fitz Simon de Embalse: 0Pt, 1GF, 2GC.
  4. Atlético Ascasubi: 0Pt, 0GF, 1GC.

Zona E

  1. Vélez Sarsfiel de Oliva: 3Pts, 1GF, 0GC.
  2. Defensores de San Antonio de Litín: 1Pt, 1GF, 1GC.
  3. Unión de Alicia: 1Pt, 1GF, 1GC.
  4. Mitre de Las Varillas: 0Pts, 0GF, 1GC.

Zona F

  1. ​Defensores de Pilar:  3 Pts, 5GF, 0GC.
  2. El Arañado: 3Pts, 2GF, 1GC.
  3. Central Córdoba de Pilar: 0Pts, 1GF, 2GC.
  4. Guido Spano de Marull: 0Pts, 0GF, 5GC.

Zona G

  1. Colonia Tirolesa: 1Pt, 1GF, 1GC.
  2. Villa del Rosario: 1Pt, 1GF, 1Gc.
  3. Bochas de Colonia Caroya: no jugó aún.
FUENTE: www.federacioncordobesadefutbol.com.ar.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.



Quién está en línea

No hay usuarios activos