Deportes, General

Emilio Acosta volvió a codearse entre los grandes en un torneo de ajedrez

0 24

El pasado fin de semana, el joven Emilio Acosta, de 11 años de edad, ocupó el podio en Sub-18 en un torneo de ajedrez disputado en Villa Ciudad Parque.

En representación de Villa Ascasubi, también participó Martín Acosta.

A continuación, información y fotografías del portal de la organización del evento.

El pasado domingo 13 de mayo se desarrolló la segunda fecha de la fase regular de la Liga Regional de Ajedrez n° 7 (LRA 7) en la localidad calamuchitana de Villa Ciudad Parque.

En esta ocasión fue sede el Club Náutico Calamuchita brindando a todos los asistentes la disponibilidad de sus hermosas y remozadas instalaciones, lo cual, sumando a las excelentes condiciones meteorológica, hicieron el deleite tanto de jugadores como de acompañantes.

El evento contó con la participación de 33 jugadores de los departamentos Calamuchita y Tercero Arriba y ésta es la síntesis del mismo:

Torneo abierto.​

​Tabla General: 1) Héctor Moreno (Maxi50) con 4.5 ptos, 2) Ezequiel San Sebastián
(Sub18) con 4.0 ptos y 3) Raúl Ferrer (Maxi65) con 3.0 ptos.

Podio Categoría Mayores: 1) Martín Castro (Río Tercero) y 2) Walter Paez
(Santa Rosa de Calamuchita).

Podio Categoría Maxi50: 1) Héctor Moreno (Santa Rosa de Calamuchita),
2) Luis Díaz (Villa General Belgrano) ​y 3) Martín Acosta (Villa Ascasubi).

Podio Categoría Maxi65: 1) Raúl Ferrer (Río Tercero),
2) Héctor Vazquez Salaris (Villa Rumipal) ​y 3) Carlos Gómez (Río Tercero).

Podio Categoría Sub18: 1) Ezequiel San Sebastián (Villa Ciudad Parque)
2) Luz San Sebastián (Villa Ciudad Parque) y 3) Emilio Acosta (Villa Ascasubi).

Torneo infantil.​

Podio Categoría Sub8: 1) Santiago Bergaña (Río Tercero), 2) Joaquín Soria (Río Tercero)
y 3) Tizzano Galetto (Río Tercero).

Podio Categoría Sub10: 1) Renzo Uez (Córdoba), 2) Manuel Ferreyra (Río Tercero)
y 3) Salvador Rivarola Tussi (Villa del Dique).

Podio Categoría Sub12: 1) Diego San Sebastián (Villa Ciudad Parque),
2) Ulises Balestri (Río Tercero) y 3) Lisandro Bugallo (Río Tercero).

 

Galería de imágenes.

VCP 20180513 11
VCP 20180513 09
VCP 20180513 12
VCP 20180513 10
VCP 20180513 08
VCP 20180513 07
VCP 20180513 06
VCP 20180513 05
VCP 20180513 01
VCP 20180513 02
VCP 20180513 03
VCP 20180513 04

Desde GAMES Eventos Deportivos agradecemos a las autoridades del Club Náutico Calamuchita, jugadores y familiares que participaron del evento ajedrecístico.

Además, podés consultar detalles técnicos del evento en el siguiente enlace:
http://chess-results.com/tnr348932.aspx?lan=2&art=1&turdet=NO

La próxima fecha del calendario de la liga, la tercera, se realizará el domingo 10 de junio en sitio a confirmar de Villa Ascasubi.

Clasificación Final después de 5 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 10 MORENO Hector ARG 0 ACAC SRC 4,5 0,0 4 8,0
2 1 SAN SEBASTIAN SOSA Fernando ARG 1527 ACAC VCP 4,0 0,0 4 9,0
3 7 FERRER Raul ARG 0 CIRCULO RIO III 3,0 0,0 3 10,0
4 15 VAZQUEZ SALARIS Hector ARG 0 Libre VR 3,0 0,0 3 7,5
5 2 DIAZ Luis Misael ARG 1362 ACAC VGB 3,0 0,0 3 7,0
6 6 CASTRO Martin ARG 0 CIRCULO RIO III 3,0 0,0 3 6,0
7 12 PAEZ Walter ARG 0 ACAC SRC 3,0 0,0 2 5,0
8 3 SAN SEBASTIAN Luz ARG 1133 ACAC VCP 2,5 0,0 2 6,0
9 8 GOMEZ Carlos ARG 0 CIRCULO RIO III 2,0 0,0 2 7,0
10 4   ACOSTA Emilio ARG 0 Va Ascasubi 2,0 0,0 1 8,0
11 13 RECH Adrian ARG 0 CIRCULO RIO III 2,0 0,0 1 6,5
12 11 MORGAN Juan Carlos ARG 0 ACAC SRC 1,5 0,0 1 8,0
13 5   ACOSTA Martin ARG 0 Va Ascasubi 1,0 0,0 0 7,0
14 9   GURMENDE Lucas ARG 0 Va Ascasubi 0,0 0,0 0 6,0
14 RIESENBERG Ricardo ARG 0 ACAC VGB 0,0 0,0 0 6,0

FUENTE: http://dpozzo.wixsite.com/gameseventos/single-post/2018/05/16/Liga-Regional-7—Resumen-Fecha-2

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.



Quién está en línea

No hay usuarios activos