Deportes, General

En el clásico de extremos, el “Pirata” se afianzó arriba y el “Patriota” sigue en reválida

0 39

Atlético Río Tercero, líder, invicto y vigente campeón regional, revirtió la desventaja inicial y le propinó otro duro golpe a Sportivo 9 de Julio, que continúa en zona de reválida.

En el clásico pendiente de la fecha 5, el elenco albiazul se impuso 2 a 1 con tantos de Federico Girard y Facundo Álvarez. Francisco Ponzio, en la primera parte, había adelantado al “Patriota”.

En Reserva, además, el “Pirata” obtuvo un rotundo 6 a 1 que le permite ser el nuevo puntero absoluto.

*Atlético Río Tercero: 1) Mauricio Muñoz, 2) José Bertea, 3) Fabricio Petrochi, 4) Esteban Rodríguez, 5) Cristian Rodríguez, 6) Miqueas Marín, 7) Tomás Luján Hurtado, 8) Rubén Molina, 9) Federico Girad, 10) Rodrigo Pavón y 11) Facundo Álvarez. En el banco de suplentes estuvieron: 12) Santiago Oviedo, 13) Mateó López (ingresó por R. Molina), 14) Franco Pereyra, 15) Mayco Armano (por F. Girad) y 16) Ariel Tissera (por F. Álvarez). DT: Pablo Álvarez.

*Sportivo 9 de Julio: 1) Ariel Payola, 2) Pablo Spezia, 3) Martín Braida, 4) Víctor Colazo, 5) Martín Devia, 6) Gabriel Burgos, 7) Matías Porcari, 8) Facundo Rivero, 9) Héctor Arrigo, 10) Mario Arce y 11) Francisco Ponzio. Como jugadores sustitutos lo hicieron: 12) Felipe Ascanelli, 13) Nicolás Aronne (por M. Braida), 14) Juan Ignacio Londero, 15) Manuel Grassini (por F. Ponzio) y 16) Tomás Callegari (por H. Arrigo).

*Árbitro: Gonzalo Ludueña, quien tuvo como asistentes a Álvaro Carranza y Gonzalo Valdéz.

*Goles: PT, 33m F. Ponzio; ST, 8m F. Girard y 37m F. Álvarez.

TABLA DE POSICIONES – TORNEO CLAUSURA – Primera División
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 19 7 6 1 0 11 3 8
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 14 7 4 2 1 18 11 7
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 12 7 3 3 1 10 9 1
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 11 7 3 2 2 13 8 5
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 11 7 3 2 2 13 11 2
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 11 7 3 2 2 11 10 1
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 11 7 3 2 2 7 6 1
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 10 7 2 4 1 12 9 3
C. DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 10 7 3 1 3 8 10 -2
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 8 7 2 2 3 10 9 1
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 5 7 1 2 4 9 11 -2
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 5 7 1 2 4 8 14 -6
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 4 7 1 1 5 5 12 -7
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 2 7 0 2 5 5 17 -12
TABLA DE POSICIONES GENERAL (Apertura + Clausura) – DESCENSO
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 48 21 14 6 1 54 25 29
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 48 21 14 6 1 40 16 24
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 37 21 10 7 4 38 27 11
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 36 21 9 9 3 37 27 10
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 31 21 8 7 6 27 25 2
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 29 21 8 5 8 33 35 -2
C. DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 26 21 7 5 9 27 29 -2
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 24 21 6 6 9 31 31 0
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 24 21 5 9 7 20 28 -8
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 23 21 6 5 10 26 34 -8
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 22 21 6 4 11 25 34 -9
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 21 21 6 3 12 28 42 -14
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 18 21 4 6 11 26 38 -12
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 13 21 3 4 14 24 45 -21
TABLA DE POSICIONES – TORNEO CLAUSURA – División Reserva
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 17 7 5 2 0 14 5 9
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 14 7 4 2 1 13 7 6
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 13 7 4 1 2 8 7 1
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 12 7 3 3 1 12 8 4
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 11 7 3 2 2 12 10 2
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 10 7 2 4 1 6 3 3
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 9 7 2 3 2 8 7 1
C. DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 8 7 2 2 3 13 9 4
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 8 7 2 2 3 6 9 -3
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 7 7 1 4 2 9 11 -2
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 7 7 1 4 2 5 7 -2
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 5 7 1 2 4 6 10 -4
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 5 7 1 2 4 3 14 -11
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 4 7 1 1 5 5 13 -8

Próxima fecha (8ª)

Sportivo Belgrano-Atlético Río Tercero
Belgrano FC-Centro Juventud Agrario
Atlético Independiente-Náutico Rumipal
Deportivo Independiente-Vecinos Unidos
Atlético Ascasubi-Náutico Fitz Simon
Sportivo 9 de Julio-Recreativo Elenense
Deportivo Italiano-Deportivo Huracán

FUENTE: www.lrrf.com.ar.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.



Quién está en línea

Foto del perfil de Juan Manuel Ferreyra Suescun