Deportes, General

En Villa del Rosario se definió el Campeonato Suquía-Xanaes de Mountain Bike

0 53

Con participación de los ciclistas de Villa Ascasubi Franco Verdú, Jorge Mollis y Mario Flores, este domingo culminó la temporada del Campeonato Suquía-Xanaes de Mountain Bike en Villa del Rosario.

En Elite, Verdú culminó séptimo entre 15 participantes, con un tiempo de una hora, 38 minutos y un segundo 25 centésimas. En la clasificación general anual, trepó al cuarto puesto, con 174 unidades, por lo que recibió trofeo e integró el podio final.

En Promocional B, en tanto, Jorge Mollis arribó noveno, con una marca de una hora, 19 minutos y 10 segundos 52 centésimas, mientras que Mario Flores culminó decimosexto, con un registro de una hora, nueve minutos y 13 segundos 75 centésimas. En la general, Mollis terminó octavo, con 135 puntos, y Flores finalizó 12°, con 69.

Pese a no participar en las últimas dos carreras, Hugo Agüero redondeó una excelente campaña, con 182 puntos y un valioso quinto puesto final en Master B2.

CLASIFICACIÓN DE LA DÉCIMA FECHA EN VILLA DEL ROSARIO – CATEGORÍA ELITE

Puesto Pechera Participante Procedencia V. Tiempo Total T. Promedio Dif. con 1º Dif. con Ant.
1 1.032 GIOMI, SANTIAGO Oncativo (Cordoba) 5
01:26:35.80
00:17:19.16 00:00:00.00 00:00:00.00
2 1.183 CALLEJAS, CRISTIAN Villa Del Rosario (Cordoba) 5
01:26:43.05
00:17:20.61 +00:00:07.25 +00:00:07.25
3 1.179 BERAUDO, MATIAS Las Higueras (Cordoba) 5
01:26:44.58
00:17:20.91 +00:00:08.78 +00:00:01.53
4 670 MANSILLA, GUILLERMO San Francisco (Cordoba) 5
01:32:01.09
00:18:24.21 +00:05:25.29 +00:05:16.51
5 671 MORALES, HERNAN Rio Tercero (Cordoba) 5
01:32:12.15
00:18:26.43 +00:05:36.35 +00:00:11.06
6 265 DIAZ, ARIEL GUSTAVO Pilar (Cordoba) 5
01:35:37.15
00:19:07.43 +00:09:01.35 +00:03:25.00
7   19 VERDU, FRANCO Villa Ascasubi (Cordoba) 5    
01:38:01.25
  00:19:36.25   +00:11:25.45   +00:02:24.10
8 251 VEGA, MIGUEL ANGEL Laguna Larga (Cordoba) 5
01:39:05.32
00:19:49.06 +00:12:29.52 +00:01:04.07
9 1.173 RODRIGUEZ, DAMIAN Santa Rosa De Calamuchita (Cordoba) 5
01:42:37.09
00:20:31.41 +00:16:01.29 +00:03:31.77
10 1.175 GAITAN, JUAN Arroyito (Cordoba) 5
01:42:44.91
00:20:32.98 +00:16:09.11 +00:00:07.82
11 1.144 MALDONADO, IVAN Cordoba (Cordoba) 5
01:43:11.05
00:20:38.21 +00:16:35.25 +00:00:26.14
12 145 QUINTANA, JONATHAN General Cabrera (Cordoba) 2
00:35:58.65
00:17:59.32 -00:50:37.15 -01:07:12.40
13 747 MALIZANI, EZEQUIEL DAVID Rio Segundo (Cordoba) 0
00:00:00.00
00:00:00.00 -01:26:35.80 -00:35:58.65

CLASIFICACIÓN DE LA DÉCIMA FECHA EN VILLA DEL ROSARIO – CATEGORÍA PROMOCIONAL B

Puesto Pechera Participante Procedencia V. Tiempo Total T. Promedio Dif. con 1º Dif. con Ant.
1 395 GONZALEZ, RICARDO General Deheza (Cordoba) 4
01:17:25.05
00:19:21.26 00:00:00.00 00:00:00.00
2 627 GIUSIANO, HERNAN Alto Alegre (Cordoba) 4
01:17:28.69
00:19:22.17 +00:00:03.64 +00:00:03.64
3 732 ESTER, LUCAS Villa Del Rosario (Cordoba) 4
01:17:33.02
00:19:23.25 +00:00:07.97 +00:00:04.33
4 508 ACHILLI, MARCOS Villa Maria (Cordoba) 4
01:17:40.05
00:19:25.01 +00:00:15.00 +00:00:07.03
5 223 CUELLO, JUAN Oliva (Cordoba) 4
01:17:42.39
00:19:25.59 +00:00:17.34 +00:00:02.34
6 239 DEGRANDIS, MARCELO Rio Tercero (Cordoba) 4
01:17:44.23
00:19:26.05 +00:00:19.18 +00:00:01.84
7 168 MACHERONI, MARCELO Villa Del Rosario (Cordoba) 4
01:17:46.50
00:19:26.62 +00:00:21.45 +00:00:02.27
8 707 MORALES, MARIO Alto Alegre (Cordoba) 4
01:18:07.48
00:19:31.87 +00:00:42.43 +00:00:20.98
9   174 MOLLIS, JORGE Villa Ascasubi (Cordoba) 4    
01:19:10.52
  00:19:47.63   +00:01:45.47   +00:01:03.04
10 382 FERREYRA, SERGIO Villa Del Rosario (Cordoba) 4
01:22:39.51
00:20:39.87 +00:05:14.46 +00:03:28.99
11 622 KAP, JOSE Las Varillas (Cordoba) 4
01:22:41.40
00:20:40.35 +00:05:16.35 +00:00:01.89
12 232 OLIVERO, FERNANDO RAUL Villa Del Rosario (Cordoba) 4
01:22:42.84
00:20:40.71 +00:05:17.79 +00:00:01.44
13 213 LEON, HECTOR Villa Maria (Cordoba) 4
01:22:44.33
00:20:41.08 +00:05:19.28 +00:00:01.49
14 170 CLADERA, MARIO Villa Del Rosario (Cordoba) 4
01:28:19.38
00:22:04.84 +00:10:54.33 +00:05:35.05
15 1.171 HERRERA, CARLOS HECTOR Villa Del Rosario (Cordoba) 3
01:02:25.72
00:20:48.57 -00:14:59.33 -00:25:53.66
16   173 FLORES, MARIO Villa Ascasubi (Cordoba) 3    
01:09:13.75
  00:23:04.58   -00:08:11.30   +00:06:48.03
17 1.164 LEIRIA, MAURICIO Pilar (Cordoba) 1
00:26:18.05
00:26:18.05 -00:51:07.00 -00:42:55.70
18 737 ROLDAN, LUIS Villa Santa Rosa De Rio Primero (Cordoba) 0
00:00:00.00
00:00:00.00 -01:17:25.05 -00:26:18.05

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL DE LA TEMPORADA

CATEGORÍA ELITE

ELITE FECHA
Puesto Pechera Participante Procedencia 10º TOTAL fechas
1 586 CALLEJAS, CRISTIAN Villa Del Rosario (Cordoba) 40 40 34 40 40 25 34 34 34 321 9
2 384 LERDA, LEANDRO RÍO CUARTO (Cordoba) 25 18 40 40 40 29 40 232 7
3 265 DIAZ, ARIEL GUSTAVO Pilar (Cordoba) 22 19 22 29 22 29 22 14 20 199 9
4 19 VERDU, FRANCO Villa Ascasubi (Cordoba) 17 16 15   25 18 25 20 19 19 174 9
5 251 VEGA, MIGUEL ANGEL Laguna Larga (Cordoba) 15 22 16 20 19 18 18 128 7
6 14 PEREZ, CARLOS Villa General Belgrano (Cordoba) 22 19 29 34 19 123 5

CATEGORÍA MASTER B2

MASTER B2 FECHA
Puesto Pechera Participante Procedencia 10º TOTAL fechas
1 78 PONCE, JUAN Brinkmann (Cordoba) 34 40 22 34 40 40 40 40 40 40 370 10
2 73 HONEKER, ANGEL Las Varillas (Cordoba) 40 34 25 29 34 34 34 34 264 8
3 75 GAUNA, DARIO Pilar (Cordoba) 29 20 22 20 25 29 29 29 34 237 9
4 77 QUINTEROS, ROBERTO MARTIN Monte Cristo (Cordoba) 22 18 18 19 17 25 19 22 29 189 9
5 76 AGUERO, HUGO Villa Ascasubi (Cordoba) 20 25 19 22 29 20 22 25     182 8
6 79 LEÓN, CLAUDIO Oliva (Cordoba) 16 19 16 18 22 14 18 17 16 18 174 10
7 80 RAMOS, JULIO El Tio (Cordoba) 19 15 22 20 22 34 19 151 7
8 81 ABRATE, CARLOS El Tio (Cordoba) 17 14 5 18 19 18 18 17 126 8
9 71 CIGNOLINI, SERGIO Ucacha (Cordoba) 14 12 10 15 20 15 16 15 117 8
10 70 RUBEN, CACERES Ucacha (Cordoba) 25 15 25 19 22 106 5
11 63 BAEZ, OSCAR EZEQUIEL Tancacha (Cordoba) 11 7 13 19 13 14 15 14 106 8
12 484 LOPEZ, WALTER Pilar (Cordoba) 13 8 16 16 17 70 5

CATEGORÍA PROMOCIONAL B

PROMOCIONALES B FECHA
Puesto Pechera Participante Procedencia 10º TOTAL fechas
1 122 GIUSIANO, HERNAN Alto Alegre (Cordoba) 40 34 22 29 29 19 25 29 34 34 295 10
2 223 CUELLO, JUAN Oliva (Cordoba) 25 22 34 40 25 40 40 20 20 22 288 10
3 732 ESTER, LUCAS Villa Del Rosario (Cordoba) 29 40 19 34 34 29 34 19 29 267 9
4 162 MORALES, MARIO Alto Alegre (Cordoba) 20 25 20 20 19 22 20 25 29 18 218 10
5 395 GONZALEZ, RICARDO General Deheza (Cordoba) 22 18 18 16 20 19 10 40 40 203 9
6 239 DEGRANDIS, MARCELO Rio Tercero (Cordoba) 16 20 17 22 17 18 22 25 20 177 9
7 753 MACHERONI, MARCELO Villa Del Rosario (Cordoba) 15 18 29 22 40 8 19 151 7
8 596 MOLLIS, JORGE Villa Ascasubi (Cordoba) 17 18 13     16 17 19 18 17 135 8
9 508 ACHILLI, MARCOS DANIEL Villa María (Cordoba) 22 34 10 34 25 125 5
10 167 NAVARRETE, FERNANDO Villa Nueva (Cordoba) 34 29 29 25 117 4
11 158 GUEVARA, LEANDRO GASTON Oncativo (Cordoba) 10 14 6 5 12 10 16 73 7
12 173 FLORES, MARIO Villa Ascasubi (Cordoba) 6 6 6     9 9 12 11 10 69 8
13 170 CLADERA, MARIO Villa Del Rosario (Cordoba) 6 9 6 12 8 14 12 67 7
14 165 GONELLA, RAUL Oncativo (Cordoba) 6 10 6 9 8 13 52 6
15 178 ZAMZEM, GERARDO Marcos Juarez (Cba) 6 6 6 8 26 4

FUENTE: Facebook de Voz y Control del Pedal.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.



Quién está en línea

No hay usuarios activos