Deportes, General

En Villa del Rosario se definió el Campeonato Suquía-Xanaes de Mountain Bike

0 17

Con participación de los ciclistas de Villa Ascasubi Franco Verdú, Jorge Mollis y Mario Flores, este domingo culminó la temporada del Campeonato Suquía-Xanaes de Mountain Bike en Villa del Rosario.

En Elite, Verdú culminó séptimo entre 15 participantes, con un tiempo de una hora, 38 minutos y un segundo 25 centésimas. En la clasificación general anual, trepó al cuarto puesto, con 174 unidades, por lo que recibió trofeo e integró el podio final.

En Promocional B, en tanto, Jorge Mollis arribó noveno, con una marca de una hora, 19 minutos y 10 segundos 52 centésimas, mientras que Mario Flores culminó decimosexto, con un registro de una hora, nueve minutos y 13 segundos 75 centésimas. En la general, Mollis terminó octavo, con 135 puntos, y Flores finalizó 12°, con 69.

Pese a no participar en las últimas dos carreras, Hugo Agüero redondeó una excelente campaña, con 182 puntos y un valioso quinto puesto final en Master B2.

CLASIFICACIÓN DE LA DÉCIMA FECHA EN VILLA DEL ROSARIO – CATEGORÍA ELITE

Puesto Pechera Participante Procedencia V. Tiempo Total T. Promedio Dif. con 1º Dif. con Ant.
1 1.032 GIOMI, SANTIAGO Oncativo (Cordoba) 5
01:26:35.80
00:17:19.16 00:00:00.00 00:00:00.00
2 1.183 CALLEJAS, CRISTIAN Villa Del Rosario (Cordoba) 5
01:26:43.05
00:17:20.61 +00:00:07.25 +00:00:07.25
3 1.179 BERAUDO, MATIAS Las Higueras (Cordoba) 5
01:26:44.58
00:17:20.91 +00:00:08.78 +00:00:01.53
4 670 MANSILLA, GUILLERMO San Francisco (Cordoba) 5
01:32:01.09
00:18:24.21 +00:05:25.29 +00:05:16.51
5 671 MORALES, HERNAN Rio Tercero (Cordoba) 5
01:32:12.15
00:18:26.43 +00:05:36.35 +00:00:11.06
6 265 DIAZ, ARIEL GUSTAVO Pilar (Cordoba) 5
01:35:37.15
00:19:07.43 +00:09:01.35 +00:03:25.00
7   19 VERDU, FRANCO Villa Ascasubi (Cordoba) 5    
01:38:01.25
  00:19:36.25   +00:11:25.45   +00:02:24.10
8 251 VEGA, MIGUEL ANGEL Laguna Larga (Cordoba) 5
01:39:05.32
00:19:49.06 +00:12:29.52 +00:01:04.07
9 1.173 RODRIGUEZ, DAMIAN Santa Rosa De Calamuchita (Cordoba) 5
01:42:37.09
00:20:31.41 +00:16:01.29 +00:03:31.77
10 1.175 GAITAN, JUAN Arroyito (Cordoba) 5
01:42:44.91
00:20:32.98 +00:16:09.11 +00:00:07.82
11 1.144 MALDONADO, IVAN Cordoba (Cordoba) 5
01:43:11.05
00:20:38.21 +00:16:35.25 +00:00:26.14
12 145 QUINTANA, JONATHAN General Cabrera (Cordoba) 2
00:35:58.65
00:17:59.32 -00:50:37.15 -01:07:12.40
13 747 MALIZANI, EZEQUIEL DAVID Rio Segundo (Cordoba) 0
00:00:00.00
00:00:00.00 -01:26:35.80 -00:35:58.65

CLASIFICACIÓN DE LA DÉCIMA FECHA EN VILLA DEL ROSARIO – CATEGORÍA PROMOCIONAL B

Puesto Pechera Participante Procedencia V. Tiempo Total T. Promedio Dif. con 1º Dif. con Ant.
1 395 GONZALEZ, RICARDO General Deheza (Cordoba) 4
01:17:25.05
00:19:21.26 00:00:00.00 00:00:00.00
2 627 GIUSIANO, HERNAN Alto Alegre (Cordoba) 4
01:17:28.69
00:19:22.17 +00:00:03.64 +00:00:03.64
3 732 ESTER, LUCAS Villa Del Rosario (Cordoba) 4
01:17:33.02
00:19:23.25 +00:00:07.97 +00:00:04.33
4 508 ACHILLI, MARCOS Villa Maria (Cordoba) 4
01:17:40.05
00:19:25.01 +00:00:15.00 +00:00:07.03
5 223 CUELLO, JUAN Oliva (Cordoba) 4
01:17:42.39
00:19:25.59 +00:00:17.34 +00:00:02.34
6 239 DEGRANDIS, MARCELO Rio Tercero (Cordoba) 4
01:17:44.23
00:19:26.05 +00:00:19.18 +00:00:01.84
7 168 MACHERONI, MARCELO Villa Del Rosario (Cordoba) 4
01:17:46.50
00:19:26.62 +00:00:21.45 +00:00:02.27
8 707 MORALES, MARIO Alto Alegre (Cordoba) 4
01:18:07.48
00:19:31.87 +00:00:42.43 +00:00:20.98
9   174 MOLLIS, JORGE Villa Ascasubi (Cordoba) 4    
01:19:10.52
  00:19:47.63   +00:01:45.47   +00:01:03.04
10 382 FERREYRA, SERGIO Villa Del Rosario (Cordoba) 4
01:22:39.51
00:20:39.87 +00:05:14.46 +00:03:28.99
11 622 KAP, JOSE Las Varillas (Cordoba) 4
01:22:41.40
00:20:40.35 +00:05:16.35 +00:00:01.89
12 232 OLIVERO, FERNANDO RAUL Villa Del Rosario (Cordoba) 4
01:22:42.84
00:20:40.71 +00:05:17.79 +00:00:01.44
13 213 LEON, HECTOR Villa Maria (Cordoba) 4
01:22:44.33
00:20:41.08 +00:05:19.28 +00:00:01.49
14 170 CLADERA, MARIO Villa Del Rosario (Cordoba) 4
01:28:19.38
00:22:04.84 +00:10:54.33 +00:05:35.05
15 1.171 HERRERA, CARLOS HECTOR Villa Del Rosario (Cordoba) 3
01:02:25.72
00:20:48.57 -00:14:59.33 -00:25:53.66
16   173 FLORES, MARIO Villa Ascasubi (Cordoba) 3    
01:09:13.75
  00:23:04.58   -00:08:11.30   +00:06:48.03
17 1.164 LEIRIA, MAURICIO Pilar (Cordoba) 1
00:26:18.05
00:26:18.05 -00:51:07.00 -00:42:55.70
18 737 ROLDAN, LUIS Villa Santa Rosa De Rio Primero (Cordoba) 0
00:00:00.00
00:00:00.00 -01:17:25.05 -00:26:18.05

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL DE LA TEMPORADA

CATEGORÍA ELITE

ELITE FECHA
Puesto Pechera Participante Procedencia 10º TOTAL fechas
1 586 CALLEJAS, CRISTIAN Villa Del Rosario (Cordoba) 40 40 34 40 40 25 34 34 34 321 9
2 384 LERDA, LEANDRO RÍO CUARTO (Cordoba) 25 18 40 40 40 29 40 232 7
3 265 DIAZ, ARIEL GUSTAVO Pilar (Cordoba) 22 19 22 29 22 29 22 14 20 199 9
4 19 VERDU, FRANCO Villa Ascasubi (Cordoba) 17 16 15   25 18 25 20 19 19 174 9
5 251 VEGA, MIGUEL ANGEL Laguna Larga (Cordoba) 15 22 16 20 19 18 18 128 7
6 14 PEREZ, CARLOS Villa General Belgrano (Cordoba) 22 19 29 34 19 123 5

CATEGORÍA MASTER B2

MASTER B2 FECHA
Puesto Pechera Participante Procedencia 10º TOTAL fechas
1 78 PONCE, JUAN Brinkmann (Cordoba) 34 40 22 34 40 40 40 40 40 40 370 10
2 73 HONEKER, ANGEL Las Varillas (Cordoba) 40 34 25 29 34 34 34 34 264 8
3 75 GAUNA, DARIO Pilar (Cordoba) 29 20 22 20 25 29 29 29 34 237 9
4 77 QUINTEROS, ROBERTO MARTIN Monte Cristo (Cordoba) 22 18 18 19 17 25 19 22 29 189 9
5 76 AGUERO, HUGO Villa Ascasubi (Cordoba) 20 25 19 22 29 20 22 25     182 8
6 79 LEÓN, CLAUDIO Oliva (Cordoba) 16 19 16 18 22 14 18 17 16 18 174 10
7 80 RAMOS, JULIO El Tio (Cordoba) 19 15 22 20 22 34 19 151 7
8 81 ABRATE, CARLOS El Tio (Cordoba) 17 14 5 18 19 18 18 17 126 8
9 71 CIGNOLINI, SERGIO Ucacha (Cordoba) 14 12 10 15 20 15 16 15 117 8
10 70 RUBEN, CACERES Ucacha (Cordoba) 25 15 25 19 22 106 5
11 63 BAEZ, OSCAR EZEQUIEL Tancacha (Cordoba) 11 7 13 19 13 14 15 14 106 8
12 484 LOPEZ, WALTER Pilar (Cordoba) 13 8 16 16 17 70 5

CATEGORÍA PROMOCIONAL B

PROMOCIONALES B FECHA
Puesto Pechera Participante Procedencia 10º TOTAL fechas
1 122 GIUSIANO, HERNAN Alto Alegre (Cordoba) 40 34 22 29 29 19 25 29 34 34 295 10
2 223 CUELLO, JUAN Oliva (Cordoba) 25 22 34 40 25 40 40 20 20 22 288 10
3 732 ESTER, LUCAS Villa Del Rosario (Cordoba) 29 40 19 34 34 29 34 19 29 267 9
4 162 MORALES, MARIO Alto Alegre (Cordoba) 20 25 20 20 19 22 20 25 29 18 218 10
5 395 GONZALEZ, RICARDO General Deheza (Cordoba) 22 18 18 16 20 19 10 40 40 203 9
6 239 DEGRANDIS, MARCELO Rio Tercero (Cordoba) 16 20 17 22 17 18 22 25 20 177 9
7 753 MACHERONI, MARCELO Villa Del Rosario (Cordoba) 15 18 29 22 40 8 19 151 7
8 596 MOLLIS, JORGE Villa Ascasubi (Cordoba) 17 18 13     16 17 19 18 17 135 8
9 508 ACHILLI, MARCOS DANIEL Villa María (Cordoba) 22 34 10 34 25 125 5
10 167 NAVARRETE, FERNANDO Villa Nueva (Cordoba) 34 29 29 25 117 4
11 158 GUEVARA, LEANDRO GASTON Oncativo (Cordoba) 10 14 6 5 12 10 16 73 7
12 173 FLORES, MARIO Villa Ascasubi (Cordoba) 6 6 6     9 9 12 11 10 69 8
13 170 CLADERA, MARIO Villa Del Rosario (Cordoba) 6 9 6 12 8 14 12 67 7
14 165 GONELLA, RAUL Oncativo (Cordoba) 6 10 6 9 8 13 52 6
15 178 ZAMZEM, GERARDO Marcos Juarez (Cba) 6 6 6 8 26 4

FUENTE: Facebook de Voz y Control del Pedal.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.



Amigos

Quién está en línea

No hay usuarios activos