Deportes, General

Federal C y Provincial: programa para un domingo que promete emocionantes definiciones

0 29

En la última fecha de la etapa clasificatoria del Torneo Federal “C” y el Torneo Provincial de Clubes, cuatro de los cinco equipos de la LRRF se juegan el pase a la siguiente instancia.

Con Atlético Río Tercero y el pasaporte asegurado a octavos de final en el Provincial, UDCISA de San Agustín y Agrario de Corralito deben ganar sus compromisos el domingo a las 17 ante CART y Newbery & Everton de Cruz Alta, respectivamente, y aguardar que San Lorenzo de Manfredi pierda ante Juventud Sportiva Totoral y San Martín de Monte Buey no le gane a Unión de Oncativo.

En el certamen nacional, Deportivo Independiente jugará desde las 17 ante Sportivo Norte en Laboulaye, media hora antes de Central Córdoba de Laboulaye (ante Sportivo Chazón) y Jorge Ross de La Carlota (ante Corralense). El rojo riotercerense debe ganar y esperar que alguno de los dos citados no sume de a tres.

Sportivo Belgrano de Almafuerte es el único que depende de sí mismo: necesita al menos empatar como local ante Toro Club de Coronel Moldes, aunque también tiene una remota chance si pierde; en este último caso, deberá esperar que Alem pierda ante Alberdi de Río Cuarto.

Programa (CENTRO CÓRDOBA – Federal “C”)

ZONA 1

Domingo 4

(C) OLAYON CRUZ DEL EJE A Y S JUVENTUD UNIDA MINA CLAVERO 4/3/2018 17:30 ROMERO MATIAS ANDRES DEÁN FÚNES COCOLO JUAN DEÁN FÚNES GOMEZ EMAMUEL EMILIO DEÁN FÚNES

(C) COMERCIO V.DOLORES VILLA DOLORES (C) MATIENZO CRUZ DEL EJE CRUZ DEL EJE 4/3/2018 17:30 RODRIGUEZ EDUARDO MINA CLAVERO VILLAVICENCIO SAMUEL MINA CLAVERO FRIAS RODRIGO MINA CLAVERO

ZONA 2

Domingo 4

(C) ATENEO RIO IV RÍO CUARTO (C) ARGENTINO VM VILLA MARÍA 4/3/2018 17:00 CHIARAVIGLIO BRIAN JAHIR CANALS VALLE FEDERICO  CANALS MEDEL FRANCISCO CANALS

SPORTIVO NORTE L LABOULAYE (INDEPENDIENTE RIO III) RÍO TERCERO 4/3/2018 17:00 FERREYRA BRIAN GUSTAVO VENADO TUERTO PADILLA BRIAN VENADO TUERTO LISTA CARLOS VENADO TUERTO

ZONA 3

Domingo 4

SP. Y B. CHAZON PASCANAS AT. CTRAL CORDOBA L LABOULAYE 4/3/2018 17:30 CHAVEZ CLAUDIO VILLA MARÍA RODRIGUEZ JONATHAN VILLA MARÍA YUDICA PALERMO YOEL NICOLAS VILLA MARÍA

(JORGE R. ROSS) CANALS A.S. CORRALENSE CORRAL DE BUSTOS 4/3/2018 17:30 RAMOS MATIAS DANIEL RÍO CUARTO CABRAL WALTER GERARDO RÍO CUARTO ACOSTA   LEANDRO JONATAN RÍO CUARTO

ZONA 4

Domingo 4

M FERREYRA COSQUÍN (C) ALIANZA J M JESÚS MARÍA 4/3/2018 17:30 BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA VILLALBA LAUTARO CÓRDOBA ARCE JUAN DAVID CÓRDOBA

(C) GRAL PAZ JRS CÓRDOBA (C) E.M.F.I. DE BIALET COSQUÍN 4/3/2018 18:00 CARRANZA ALEXIS ONCATIVO REYNA GONZALO ONCATIVO RODRIGUEZ PAUL ONCATIVO

ZONA 5

Domingo 4

(C) BANDA NORTE RÍO CUARTO (C) AT ATENAS P PASCANAS 4/3/2018 17:00 RODRIGUEZ GONZALO RÍO TERCERO TOSCANO ALEXIS IVAN RÍO TERCERO BERGOGLIO FRANCO EMANUEL RÍO TERCERO

(C) VILLA PLOMO LABOULAYE (C) BELGRANO R IV RÍO CUARTO 4/3/2018 20:00 LEDESMA NELSON ESTEBAN CORRAL DE BUSTOS CEJAS ROBERTO CARLOS CORRAL DE BUSTOS TISSERA HÉCTOR CORRAL DE BUSTOS

ZONA 6

Domingo 4

C.C.ALBERDI RC RÍO CUARTO (C) ALEM VILLA MARÍA 4/3/2018 17:30 PEÑAFLOR MARIANO CANALS PENINGER DAVID G. CANALS DIEZ CÉSAR CANALS

(C) SP BELGRANO RT RÍO TERCERO (C) TORO CLUB RC RÍO CUARTO 4/3/2018 17:30 ROMERA MARCOS CÓRDOBA HERNANDEZ LUCAS CÓRDOBA SCHVARTZMAN MARIO CÓRDOBA

ZONA 7

Domingo 4

A.HURACAN CBA CÓRDOBA (C) 25 DE MAYO CQ COSQUÍN 4/3/2018 17:00 LOPEZ AGUSTIN SAN FRANCISCO FERNANDEZ EMILIO SAN FRANCISCO CORNAGLIA ANGELO SAN FRANCISCO

LIBRE: 9 de Julio (Morteros).

ZONA 8

Domingo 4

(C) COLON C.CAROYA JESÚS MARÍA (ESC. PTE. ROCA) CÓRDOBA 4/3/2018 18:00 MARQUEZ FERNANDO MARTIN SAN FRANCISCO ALBARRACIN PABLO SAN FRANCISCO GRAMAGLIA KEVIN SAN FRANCISCO

LIBRE: Independiente (Cosquin).

 

COMUNICACIÓN DE DÍAS Y HORARIOS DE ÚLTIMA FECHA DE LA ETAPA CLASIFICATORIA DEL CAMPEONATO PROVINCIAL DE CLUBES DE PRIMERA DIVISIÓN 2018

 
La Federación Cordobesa de Fútbol comunica que, conforme al Art. 6º del reglamento del Campeonato Provincial de Clubes de Primera División 2018, los horarios de los partidos entre los clubes involucrados con posibilidades de clasificación a la siguiente instancia, se jugarán el mismo día y en un único horario fijado por la Federación Cordobesa de Fútbol.
En virtud de lo expuesto precedentemente, los 3 (tres) partidos correspondientes a las  Zonas 1 y 2 (incluyéndose el Interzonal de ambas zonas) del presente Campeonato Provincial se disputarán el día sábado 3 de marzo de 2018 en el horario de las 20:30 horas. Los partidos de esta zona se jugarán el día sábado en virtud que dos de los seis clubes de esas zonas mencionadas, Sportivo Norte de Laboulaye y Villa Plomo de Serrano, se encuentran disputando el Torneo Federal C, organizado por el Consejo Federal del Fútbol Argentino, y jugarán la última fecha de la etapa clasificatoria de dicho certamen el día domingo en un único horario entre equipos involucrados en la clasificación.
En tanto los partidos correspondientes a las Zonas 3, 4, 5, 6, 7 y 8 (con sus respectivos interzonales en las Zonas 5 vs.6) se jugarán el día domingo 4 de marzo de 2018 en el horario de las 17 horas a excepción del encuentro perteneciente a la Zona 3 entre los clubes Sarmiento de Pueblo Italiano vs. Jorge Newbery de Buchardo, que jugarán el día domingo 4 de marzo a las 20:45, aceptando esta Federación dicho horario en virtud que ambos clubes están eliminados del Campeonato y su resultado no tendrá injerencia alguna en la clasificación de esa zona mencionada.
   
Federación Cordobesa de Fútbol – Programa (6a fecha)

SÁBADO, A LAS 20.30

Zona 1: Villa Plomo (Serrano)-Estudiantes (Levalle). Zona 2: Independencia (Levalle)-Sportivo Norte (Laboulaye). Interzonal Zonas 1-2: Nelson Tomás Page (Huinca Renancó)-Fútbol Club Villa Huidobro.

DOMINGO, A LAS 17

Zona 3: Deportivo y Cultural Serrano-Central Argentino (La Carlota). Zona 4: Independiente (Balnearia)-Asociación Luque y Asociación El Arañado-Atlético Villa del Rosario. Zona 5: UDCISA (San Agustín)-Atlético Río Tercero. Zona 6: San Cala (San Carlos Minas)-San Brochero (Villa Dolores). Interzonal Zonas 5-6: Juventud Sportiva (Villa del Totoral)-San Lorenzo (Manfredi). Zona 7: Sportivo Isla Verde-Defensores de San Antonio Litín y Progreso (Noetinger)-Defensores Boca (Camilo Aldao). Zona 8: San Martín (Monte Buey)-Unión (Oncativo) y Agrario (Corralito)-Newbery & Everton (Cruz Alta).

DOMINGO, A LAS 20.45

Zona 3: Sarmiento (Pueblo Italiano)-Jorge Newbery (Buchardo).

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.



Quién está en línea

No hay usuarios activos