Deportes, General

Federico Comini se quedó con el Balón de Oro 2017 de la LRRF

0 97

El volante de Talleres de Berrotarán Federico Comini se adjudicó el Balón de Oro 2017 de la LRRF.

Como habitualmente organiza el periódico Tribuna, participó un distinguido jurado de 68 personas, integrado por 27 periodistas deportivos, 26 jugadores (dos por cada club que actuó en Primera División) y 15 entrenadores de los equipos de Primera División que dirigieron a lo largo de la temporada.

Se otorgó cinco puntos al elegido en primer lugar, dos puntos al seleccionado segundo y un punto para el ubicado en tercer lugar en cada una de las ternas de los 68 electores.

Comini, con 161 puntos, fue elegido de manera unánime en el primer sitio en los tres sectores.

Por su parte, Alejandro Orazi, arquero del Deportivo Huracán de Tancacha campeón del Torneo Clausura, se ubicó segundo, con un total de 109 puntos.

Completando el podio, Matías Píttaro, Balón de Oro 2012, 2013 y 2014, estuvo cerca de Orazi y quedó entre los tres mejores. Figura del Sportivo Belgrano campeón del Apertura 2017, el futbolista de Almafuerte sumó 96 puntos.

Mucho más lejos quedaron Lucas Butiérrez (Deportivo Huracán, 32); Joel Maldonado (Sportivo Belgrano, 17); Nahuel Villafañe (Deportivo Independiente, 15); Gastón González (Centro Juventud Agrario, 12); Juan Cruz Arias (Talleres, 9); Enrique Guardo Riggio (Náutico Rumipal/Centro Juventud Agrario, 9); Franco Carnevale (Deportivo Independiente, 9); y Emmanuel Ballejos (Sportivo Belgrano, 9).

Historial del Balón de Oro

Por primera vez desde que se organiza esta distinción, no hubo representación de ningún equipo de Río Tercero en los tres premiados. Éste es el detalle del historial:

Año Balón de Oro Balón de Plata Balón de Bronce
2012 Matías Píttaro (Atlético Ascasubi) Nahuel Villafañe (Sportivo 9 de Julio) Iván Castro (Sportivo 9 de Julio)
2013 Matías Píttaro (Atlético Ascasubi) Nahuel Villafañe (Sportivo 9 de Julio) Cristian Ullúa (Estudiantes de Hernando)
2014 Matías Píttaro (Atlético Ascasubi) Federico Mercado (Atlético Río Tercero) Gastón González (Atlético Ascasubi)
2015 Iván Castro (Deportivo Huracán) Gastón González (Atlético Ascasubi) Andrés Ríos (Sportivo 9 de Julio)
2016 Iván Castro (Vecinos Unidos) Simón Cerquetti (Centro Juventud Agrario) Mauricio Cracco (Sportivo 9 de Julio)
2017 Federico Comini (Talleres) Alejandro Orazi (Deportivo Huracán) Matías Píttaro (Sportivo Belgrano)

Más distinciones

Además de la distinción del Balón de Oro, Balón de Plata y Balón de Bronce, en la cena de fin de año, la LRRF entregó trofeos a campeones, subcampeones, goleadores y vallas menos vencidas de cada una de las categorías oficiales de la temporada 2017.

Pese a no obtener ningún título, Atlético Ascasubi fue uno de los clubes que más premios recibió (cinco): por los dos subcampeonatos del Torneo Apertura (Primera y Reserva), por las dos vallas menos vencidas de ese certamen y porque Cristian Rami fue uno de los goleadores del primer campeonato del año.

PRIMERA DIVISION “A”

Sportivo Belgrano recibió el trofeo por el título del Torneo Apertura 2017.

TORNEO APERTURA “Mauricio Allemandi”

CAMPEÓN DE 1ª DIVISIÓN: Sportivo Belgrano de Almafuerte.

SUB-CAMPEÓN DE 1ª DIVISIÓN: Atlético Ascasubi.

GOLEADOR DE 1ª DIVISIÓN: con 11 goles: Cristian Lorenzi (Udcisa) Fernando Fumero (Elenense) y Cristian Rami (Atlético Ascasubi).

VALLA MENOS VENCIDA 1ª DIV.: Con 8 goles en contra: Atlético Ascasubi.

CAMPEÓN DE 3ª DIVISIÓN: Vecinos Unidos.

SUB-CAMPEÓN DE 3ª DIVISIÓN: Atlético Ascasubi.

GOLEADOR DE 3ª DIVISIÓN: con 7 goles Pablo Daniel Acevedo Ceballe (Elenense)

VALLA MENOS VENCIDA 3ª DIV.: con 8 goles en contra: Atlético Ascasubi.

Plantel de Deportivo Huracán que recibió la copa del campeón.

Festejos en la mesa del Deportivo Huracán.

TORNEO CLAUSURA “Mauricio Allemandi”

CAMPEÓN DE 1ª DIVISIÓN: Deportivo Huracán de Tancacha.

SUB-CAMPEÓN DE 1ª DIVISIÓN: Talleres de Berrotarán.

GOLEADOR DE 1ª DIVISIÓN: Con 8 goles Enrique Guardo Riggio (Agrario de Corralito), Fabricio Gutiérrez (Belgrano F.C. Berrotarán) y Federico Comini (Talleres).

VALLA MENOS VENCIDA 1ª DIV.: con 10 goles en contra: Atlético Río Tercero.

CAMPEÓN DE 3ª DIVISIÓN: Sportivo 9 de Julio.

SUB-CAMPEÓN DE 3ª DIVISIÓN: Dep. Independiente (RT).

GOLEADOR DE 3ª DIVISIÓN: con 7 goles, Mateo Tomás Acosta (Talleres).

VALLA MENOS VENCIDA 3ª DIV.: con 5 goles en contra, Sportivo 9 de Julio.

Dirigentes del “Cheto” recibieron el premio por el título de la Divisional “B”.

PRIMERA DIVISIÓN “B” 

CAMPEÓN DE 1ª DIVISIÓN: Atlético Independiente de Hernando.

SUB-CAMPEÓN DE 1ª DIVISIÓN: Náutico Fitz Simon de Embalse.

Equipos que ascendieron a 1º Div. “A”: Atlético Independiente y Fitz Simon.

GOLEADOR DE 1ª DIVISIÓN “B”: con 20 goles Gabriel Morales (Argentino Colonial). (Hasta el final de la Ronda Clasificatoria).

VALLA MENOS VENCIDA 1ª DIV.: con 18 goles en contra: Náutico Fitz Simon. (Hasta el final de la Ronda Clasificatoria).

CAMPEÓN DE 3ª DIVISIÓN: Náutico Fitz Simon.

SUB-CAMPEÓN DE 3ª DIVISIÓN: Estudiantes de Hernando.

CAMPEÓN COPA AMISTAD –RESERVA: Náutico Fitz Simon.

GOLEADOR DE 3ª DIVISIÓN: Con 15 goles: Maxi Ponce (Estudiantes).

VALLA MENOS VENCIDA 3ª DIV.: con 12 goles en contra: Náutico Fitz Simon.

FÚTBOL SENIORS

CAMPEÓN: Deportivo Independiente de Río Tercero.

SUB-CAMPEÓN: Atlético Almafuerte.

GOLEADOR: Con 21 goles: Darío Chanja (Atlético Almafuerte).

VALLA MENOS VENCIDA: Con 10 goles en contra: Sportivo Belgrano de Almafuerte “B”.

DEPARTAMENTO DE FÚTBOL INFANTO-JUVENIL

CATEGORÍA SUB-17

COPA DE PLATA

CAMPEÓN: Centro Juventud Agrario de Corralito.

SUB-CAMPEÓN: Náutico Rumipal.

COPA DE ORO

CAMPEÓN: Deportivo Independiente de Río Tercero.

SUB. CAMPEÓN: Atlético Río Tercero.

GOLEADOR: Mateo Pérez (Juventud Alianza) con 30 goles.

VALLA MENOS VENCIDA: Estudiantes de Hernando con 25 goles en 30 partidos y Náutico Rumipal con 16 goles en 18 partidos.

CATEGORÍA SUB-15

COPA DE PLATA

CAMPEÓN: Juventud Alianza.

SUB-CAMPEÓN: Social y Deportivo de Villa Gral. Belgrano.

COPA DE ORO

CAMPEÓN: Deportivo Independiente de Río Tercero.

SUB. CAMPEÓN: Estudiantes de Hernando.

GOLEADOR: Juan Marcos Roldán (Belgrano Foot Ball Club de Berrotarán) con 36 goles.

VALLA MENOS VENCIDA: Atlético Independiente de Hernando con 21 goles en 33 partidos.

CATEGORÍA 2004

COPA DE PLATA

CAMPEÓN: Argentino Colonial de Los Cóndores.

SUB-CAMPEÓN: Sportivo La Cruz.

COPA DE ORO

CAMPEÓN: Deportivo Independiente de Río Tercero.

SUB. CAMPEÓN: Vecinos Unidos de Río Tercero.

GOLEADOR: Tomás Jeremías Freytes (Argentino Colonial) con 34 goles.

VALLA MENOS VENCIDA: Vecinos Unidos con 6 goles en 39 partidos.

CATEGORÍA 2005

COPA DE PLATA

CAMPEÓN: Náutico Rumipal.

SUB-CAMPEÓN: Atlético Independiente de Hernando.

COPA DE ORO

CAMPEÓN: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero.

SUB. CAMPEÓN: Deportivo Italiano de Santa Rosa.

GOLEADOR: Lautaro Benjamín Suárez (Náutico Rumipal) con 23 goles.

VALLA MENOS VENCIDA: Náutico Rumipal con 10 goles en 21 partidos.

CATEGORÍA 2006

COPA DE PLATA

CAMPEÓN: Talleres de Berrotarán.

SUB-CAMPEÓN: Atlético Independiente de Hernando.

COPA DE ORO

CAMPEÓN: Estudiantes de Hernando.

SUB. CAMPEÓN: Sportivo 9 de Julio.

GOLEADOR: Santiago Ferreyra (Estudiantes de Hernando) con 26 goles.

VALLA MENOS VENCIDA: Estudiantes de Hernando con 13 goles en 33 partidos.

CATEGORÍA 2007

COPA DE PLATA

CAMPEÓN: Talleres de Berrotarán.

SUB-CAMPEÓN: Deportivo Villa del Dique.

COPA DE ORO

CAMPEÓN: Sportivo Belgrano de Almafuerte.

SUB. CAMPEÓN: Estudiantes de Hernando.

GOLEADOR: Laureano González (Sportivo Belgrano) con 19 goles.

VALLA MENOS VENCIDA: Atlético Río Tercero y Sportivo Belgrano de Almafuerte con 9 goles en contra.

FOTOS: Abraham Michref.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.



Quién está en línea

No hay usuarios activos