Deportes, General

Final con incidentes y polémicas en Corralito, caída de UDCISA y empate de CART en Traslasierra

0 246

Por la 4ª fecha del Torneo Provincial de Clubes, Centro Juventud Agrario vivió una jornada muy emotiva, en el retorno al estadio Alejandro Primero Mengo, y consiguió nivelar un partido que parecía que se le escapaba: fue 2-2 con San Martín de Monte Buey y un final repleto de incidentes, que incluyó la detención de cuatro futbolistas de la visita.

Joaquín Bustos y Rodrigo Guevara le daban la victoria a los visitantes, pero Juan Manuel Rivoira, ingresado desde la banca, aportó el doblete necesario para alcanzar la paridad, en el minuto 84 y 91. Luego del 2-2, los jugadores de San Martín rodearon al árbitro Eduardo Marzoli y agredieron a las autoridades. Fue expulsado Ezequiel Bustos y, tras el pitazo final, cuatro jugadores fueron demorados por la Policía debido a los disturbios.

En el “Tricolor”, el arquero Iván Castro se habría desgarrado y el volante ofensivo Marcos Herrera tendría también una lesión que lo marginaría de los próximos partidos.

Empate en Villa Dolores

En Traslasierra, Atlético Río Tercero ganaba con gol de Cristian Rami, pero San Brochero empató a través de Franco Romero. Fueron expulsados Facundo Mercado y Matías Agüero en los de Villa Dolores y los defensores Fabricio Petrocchi y Manuel Fernández en los “Piratas”.

La igualdad le permitió al albiazul asegurar el pasaporte a los octavos de final.

Sobre el final, con las manos vacías

En Manfredi, San Lorenzo obtuvo un importante triunfo 1 a 0 sobre UDCISA de San Agustín, para arrebatar el segundo lugar de la Zona 5. El gol del desnivel llegó a los 46 minutos, a través de César Ludueña.

Síntesis – XVII Campeonato Provincial de Clubes de Primera División “Federación Cordobesa de Fútbol”
Cuarta fecha – Sábado 17 y Domingo 18/02/18

Zona 1
Foot Ball Club Villa Huidobro vs. Villa Plomo (Serrano): 3-2.
Goles: Sergio Damico (VH), Nicolás Toledo (VH), José Torres (VH), 2 de Fernando Orellano (VP).
Día: Sábado 17/02/18
Hora: 20,00
Cancha: Foot Ball Club, Villa Huidobro.
Árbitros: Gastón Monzón (Río Tercero)
Asistentes: Franco Bergoglio y Lucas Bofadossi (Río Tercero)

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Estudiantes
(Gral. Levalle)
8 4 2 2 0 6 3 3
2 F.C. Villa Huidobro
(Villa Huidobro)
5 4 1 2 1 6 6 0
3 Villa Plomo
(Serrano)
1 4 0 1 3 5 9 -4

Zona 2
Sportivo Norte (Laboulaye) vs. Nelson Page (Huinca Renancó): 2-2.
Goles: Gonzalo Caceres (SN), Claudio Aguilera (SN), Juan Gallo (NTP), Cesar Fernández (NTP).
Día: Sábado 17/02/18
Hora: 20,30
Cancha: Sportivo Norte, Laboulaye.
Árbitros: Brian Chiaraviglio (Liga de Canals)
Asistentes: Federico Valle y César Diez (Liga de Canals)

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Nélson Tomás Page
(Huinca Renancó)
6 4 1 3 0 5 4 1
2 Sportivo Norte
(Laboulaye)
6 4 1 3 0 6 5 1
3 Independencia
(Gral. Levalle)
3 4 0 3 1 4 5 -1

Interzonal Zonas 1-2
Independencia (Gral. Levalle) vs. Estudiantes (Gral. Levalle): 1-1.
Goles: Juan Vincenti (I), Carlos Asís (E).
Día: Domingo 18/02/18
Hora: 20,00
Cancha: Independencia, General Levalle.
Árbitros: Gonzalo Ludueña (AFAC – Córdoba)
Asistentes: Hugo Banegas y Álvaro Carranza (AFAC – Córdoba)

Zona 3
Central Argentino (La Carlota) vs. Jorge Newbery (Buchardo): 3-2.
Goles: Cesar Codemo (CA), 2 de Juan Ibarborde (CA), 2 de Francis Gomez (JN).
Día: Sábado 17/02/18
Hora: 21,00
Cancha: Central Argentino, La Carlota.
Árbitros: Rodríguez Leyría (ACAF – Córdoba)
Asistentes: Maximiliano Taborda y Diego Ortega (ACAF – Córdoba)

Sarmiento (Pueblo Italiano) vs. Deportivo Serrano: 0-1
Gol: Franco Sánchez (DS).
Día: Domingo 18/02/18
Hora: 21,00
Cancha: Sarmiento, Pueblo Italiano.
Árbitros: Leandro Domínguez (ADEP – Córdoba)
Asistentes: Lucas Olmedo y Luis Dantuz (ADEP – Córdoba)

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif
1 DyC Serrano
(Serrano)
7 4 2 1 1 6 3 3
2 Central Argentino
(La Carlota)
6 4 2 0 2 6 7 -1
3 Sarmiento
(Pueblo Italiano)
5 4 1 2 1 1 1 0
4 Jorge Newbery
(Buchardo)
4 4 1 1 2 4 6 -2

Zona 4
Atlético Villa del Rosario vs. Asociación Luque: 3-0.
Goles: Lucas Gimenez de penal (VdR), Nicolas Acosta (VdR), Marcos Rivata (VdR)
Día: Domingo 18/02/18
Hora: 19,00
Cancha: Polideportivo, Villa del Rosario.
Árbitros: Oscar Palacio Pedernera (AAA – Córdoba)
Asistentes: Rodrigo Frías y Cristian Jensen (AAA – Córdoba)

Independiente (Balnearia) vs. Asociación Arañado: 3-2
Goles: Cristian Dopazo (I), 2 goles de Enzo Beccaria (I)
Día: Domingo 18/02/18
Hora: 19,00
Cancha: Independiente, Balnearia.
Árbitros: Pablo Díaz (RUAF – Villa María)
Asistentes: Marcos Sivel y Sergio Ibarra (RUAF – Villa María)

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif
1 Deportiva Arañado
(El Arañado)
9 4 3 0 1 9 6 3
2 Villa del Rosario
(Villa del Rosario)
9 4 3 0 1 8 4 4
3 Independiente
(Balnearia)
6 4 2 0 2 5 6 -1
4 A.DyC Luque
(Luque)
0 4 0 0 4 3 9 -6

 
Zona 5
San Lorenzo (Manfredi) vs. U.D.C.I.S.A. (San Agustín): 1-0
Gol: César Ludueña.
Día: Domingo 18/02/18
Hora: 18,30
Cancha: San Lorenzo, Manfredi.
Árbitros: Miguel Zalazar (Liga San Alberto)
Asistentes: Gastón Rodríguez y Marcos Barros (Liga San Alberto)

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Atlético Río Tercero
(Río Tercero)
10 4 3 1 0 14 3 11
2 San Lorenzo (Manfredi) 6 4 2 0 2 6 9 -3
3 U.D.C.I.S.A.
(San Agustín)
3 4 1 0 3 4 7 -3


Zona 6
Juv. Sportiva (Villa del Totoral) vs. San Cala (San Carlos Minas): 4-1.
Día: Domingo 18/02/18
Hora: 17,30
Cancha: Juventud Unida, Villa del Totoral.
Árbitros: Carlos Herrera (EAFA – Córdoba)
Asistentes: Luis Simón y Lautaro Allende (EAFA – Córdoba)

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Juventud Sportiva
(Villa del Totoral)
7 4 2 1 1 11 7 4
2 San Cala
(San Carlos Minas)
7 4 2 1 1 7 7 0
3 San Brochero
(Villa Dolores)
1 4 0 1 3 3 12 -9

Interzonal Zonas 5-6

San Brochero (Villa Dolores) vs. Atlético Río Tercero: 1-1.
Goles: Franco Romero (SB), Cristian Rami (ART).
Día: Domingo 18/02/18
Hora: 17,00
Cancha: San Brochero, Villa Dolores.
Árbitros: Gabriel Rodríguez (ACAF – Córdoba)
Asistentes: Fabián González y Cristian Nieto (ACAF – Córdoba)

Zona 7
Boca Juniors (Camilo Aldao) vs. Defensores (San Antonio de Litín): 1-2
Día: Domingo 18/02/18
Hora: 18,00
Cancha: Boca Juniors, Camilo Aldao.
Árbitros: Daniel Vallejos (Liga Beccar Varela)
Asistentes: Leonardo Reguero y Emilio Guillermo (Liga Beccar Varela)

Sportivo Isla Verde vs. Progreso (Noetinger): 0-2. 
Goles: Sotomayor Claudio, Bértoli Pablo.
Día: Sábado 17/02/18
Hora: 20,00
Cancha: Sportivo, Isla Verde.
Árbitros: Mauricio Nuñez (ARAF – Río Tercero)
Asistentes: Ramón Machado y Lucas Rodríguez (ARAF – Río Tercero)

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif
1 Defensores
(San Antonio Litin)
10 4 3 1 0 6 2 4
2 Progreso
(Noetinger)
9 4 3 0 1 8 2 6
3 Sportivo Isla Verde
(Isla Verde)
4 4 1 1 2 2 7 -5
4 Def de Boca Juniors
(Camilo Aldao)
0 4 0 0 4 1 6 -5

Zona 8
Newbery & Everton (Cruz Alta) vs. Unión (Oncativo): 2-3.
Día: Domingo 18/02/18
Hora: 19,00
Cancha: Newbery & Everton, Cruz Alta.
Árbitros: Joaquín Paredes (Liga Riotercerense)
Asistentes: Lautaro Machiavello y Axel Depetris (Liga Riotercerense)

Juventud Agrario (Corralito) vs. San Martín (Monte Buey): 2-2.
Goles: 2 goles de Juan Rivoira (JA), Jonatan Boston (SM), Rodrigo Guevara (SM).
Día: Domingo 18/02/18
Hora: 19,00
Cancha: Agrario, Corralito.
Árbitros: Eduardo Marzoli (AFAC – Córdoba)
Asistentes: Mauro Córdoba y Gonzalo Valdez (AFAC – Córdoba)

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif
1 C.D.yC. Unión
(Oncativo)
7 4 2 1 1 7 5 2
2 San Martín
(Monte Buey)
6 4 1 3 0 7 5 2
3 Juventud Agrario
(Corralito)
5 4 1 2 1 3 3 0
4 Newbery & Everton
(Cruz Alta)
3 4 1 0 3 4 8 -4

FUENTE: Federación Cordobesa de Fútbol.

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.



Quién está en línea

No hay usuarios activos