Deportes, General

Fútbol infantil: Atlético Ascasubi no pudo sumar ante Alianza en Despeñaderos

0 16

En los dos partidos oficiales de la fecha 5 de la Copa de Plata, los “Palomeritos” del Club Atlético Ascasubi perdieron ante Juventud Alianza de Despeñaderos.

La categoría 2006, que venía de sumar dos victorias consecutivas, cayó 5 a 0 y resignó terreno en la lucha por los primeros sitios, en tanto que la categoría Sub-15 perdió 6 a 0 y acumula cinco caídas en igual cantidad de presentaciones en esta etapa del campeonato.

RESULTADOS – FECHA 5

COPA DE ORO
SUB-17 SUB-15 2005 2006 2007 2008
DEPORTIVO ITALIANO – NÁUTICO FITZ SIMON 3 – 0 0 – 3 4 – 0 0 – 0 3 – 1
NÁUTICO RUMIPAL – U.D.C.I.S.A. (1) 1 – 4
SPORTIVO BELGRANO – ATLÉTICO ALMAFUERTE 1 – 0 2 – 2 1 – 1 1 – 4 3 – 0 0 – 2
DEP. VILLA DEL DIQUE – DEPORTIVO HURACÁN 1 – 0 2 – 1 1 – 0
ATLÉTICO RÍO TERCERO – BELGRANO F.C. 0 – 0 1 – 0 3 – 1 0 – 0
SPORTIVO 9 DE JULIO – VECINOS UNIDOS 2 – 3 1 – 1 1 – 2 1 – 1 2 – 1 1 – 1
ESTUDIANTES (H) – DEP. INDEPENDIENTE (RT) 0 – 0 4 – 1 3 – 1 0 – 2 0 – 0 1 – 1
COPA DE PLATA
SUB-17 SUB-15 2005 2006 2007 2008
TALLERES (B) – ARGENTINO COLONIAL * * * *
SOCIAL VGB – AT. INDEPENDIENTE (H) 1 – 2 1 – 1 1 – 2 5 – 0 0 – 0
JUVENTUD ALIANZA – ATLÉTICO ASCASUBI 6 – 0 5 – 0
DEPORTIVO CASINO – RECREATIVO ELENENSE 1 – 2 0 – 1
SPORTIVO LA CRUZ – CENTRO JUVENTUD AGRARIO 1 – 2 1 – 0
* Suspendidos por el mal estado del terreno de juego.

TABLAS DE POSICIONES – COPA DE ORO

CAT. SUB-17
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 13 5 4 1 0
2 ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 10 4 3 1 0
3 BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 8 5 2 2 1
4 VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 8 5 2 2 1
5 DEPORTIVO INDENDIENTE (Río Tercero) 7 5 2 1 2
6 ESTUDIANTES (Hernando) 7 5 1 4 0
7 NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 6 3 2 0 1
8 SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 6 4 2 0 2
9 DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 3 4 1 0 3
10 ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) 2 4 0 2 2
11 SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 1 4 0 1 3
12 NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 0 4 0 0 4
CAT. SUB-15
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 15 5 5 0 0
2 U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 13 5 4 1 0
3 ESTUDIANTES (Hernando) 12 5 4 0 1
4 ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 10 5 3 1 1
5 VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 8 5 2 2 1
6 SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 8 5 2 2 1
7 NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 7 5 2 1 2
8 DEPORTIVO INDENDIENTE (Río Tercero) 6 5 2 0 3
9 DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 6 5 2 0 3
10 ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) 5 5 1 2 2
11 DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE (Villa del Dique) 4 5 1 1 3
12 BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 2 5 0 2 3
13 SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 2 5 0 2 3
14 DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 0 5 0 0 5
CAT. 2005
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 8 5 2 2 1
2 NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 7 3 2 1 0
3 VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 7 4 2 1 1
4 ESTUDIANTES (Hernando) 6 3 2 0 1
5 SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 5 4 1 2 1
6 ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) 4 4 1 1 2
7 ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 3 2 1 0 1
8 SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 3 2 1 0 1
9 DEPORTIVO INDENDIENTE (Río Tercero) 3 3 1 0 2
10 NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 1 4 0 1 3
CAT. 2006
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 DEPORTIVO INDENDIENTE (Río Tercero) 15 5 5 0 0
2 ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 13 5 4 1 0
3 SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 11 5 3 2 0
4 SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 7 4 2 1 1
5 ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) 7 4 2 1 1
6 VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 5 5 1 2 2
7 ESTUDIANTES (Hernando) 4 5 1 1 3
8 BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 3 5 1 0 4
9 DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 3 4 1 0 3
10 NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 2 3 0 2 1
11 U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 1 3 0 1 2
12 DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 1 4 0 1 3
CAT. 2007
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 12 4 4 0 0
2 DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE (Villa del Dique) 12 4 4 0 0
3 ESTUDIANTES (Hernando) 10 4 3 1 0
4 SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 9 3 3 0 0
5 DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 7 5 2 1 2
6 ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 6 3 2 0 1
7 DEPORTIVO INDENDIENTE (Río Tercero) 6 4 1 3 0
8 VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 4 4 1 1 2
9 NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 3 5 1 0 4
10 DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 3 5 1 0 4
11 NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 0 4 0 0 4
12 ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) 0 5 0 0 5
CAT. 2008
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 13 5 4 1 0
2 ESTUDIANTES (Hernando) 10 5 3 1 1
3 SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 10 5 3 1 1
4 ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) 9 5 3 0 2
5 DEPORTIVO INDENDIENTE (Río Tercero) 8 4 2 2 0
6 VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 8 4 2 2 0
7 DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE (Villa del Dique) 7 4 2 1 1
8 SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 3 3 1 0 2
9 U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 3 4 1 0 3
10 NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 1 3 0 1 2
11 BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 1 5 0 1 4
12 DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 0 5 0 0 5

TABLAS DE POSICIONES – COPA DE PLATA

CAT. SUB-17
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 CENTRO DEP. y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 9 3 3 0 0
2 SOCIAL Y DEPORTIVO (Villa Gral. Belgrano) 6 3 2 0 1
3 CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 6 4 2 0 2
4 ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 5 4 1 2 1
5 JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 4 3 1 1 1
6 TALLERES (Berrotarán) 3 4 1 0 3
7 SPORTIVO y BIBLIOTECA LA CRUZ (La Cruz) 1 3 0 1 2
CAT. SUB-15
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 SPORTIVO y BIBLIOTECA LA CRUZ (La Cruz) 12 5 4 0 1
2 ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 9 4 3 0 1
3 CENTRO DEP. y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 9 5 3 0 2
4 JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 9 5 3 0 2
5 SOCIAL Y DEPORTIVO (Villa Gral. Belgrano) 8 5 2 2 1
6 ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 8 5 2 2 1
7 TALLERES (Berrotarán) 7 4 2 1 1
8 CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 4 5 1 1 3
9 DEPORTIVO CASINO (Río Tercero) 3 5 1 0 4
10 ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 0 5 0 0 5
CAT. 2005
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 SPORTIVO y BIBLIOTECA LA CRUZ (La Cruz) 9 3 3 0 0
2 JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 9 4 3 0 1
3 CENTRO DEP. y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 3 2 1 0 1
4 SOCIAL Y DEPORTIVO (Villa Gral. Belgrano) 3 4 1 0 3
5 TALLERES (Berrotarán) 3 3 1 0 2
6 ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 3 3 1 0 2
7 ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 3 3 1 0 2
CAT. 2006
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 CENTRO DEP. y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 12 4 4 0 0
2 TALLERES (Berrotarán) 9 4 3 0 1
3 ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 7 4 2 1 1
4 SOCIAL Y DEPORTIVO (Villa Gral. Belgrano) 7 4 2 1 1
5 ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 6 4 2 0 2
6 JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 4 4 1 1 2
7 CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 1 4 0 1 3
8 DEPORTIVO CASINO (Río Tercero) 0 4 0 0 4
CAT. 2007
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 TALLERES (Berrotarán) 4 2 1 1 0
2 SPORTIVO y BIBLIOTECA LA CRUZ (La Cruz) 4 3 1 1 1
3 ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 4 2 1 1 0
4 ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 4 2 1 1 0
5 SOCIAL Y DEPORTIVO (Villa Gral. Belgrano) 2 3 0 2 1
6 CENTRO DEP. y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 0 2 0 0 2
CAT. 2008
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 7 3 2 1 0
2 TALLERES (Berrotarán) 6 2 2 0 0
3 ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 4 2 1 1 0
4 CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 1 2 0 1 1
5 JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 1 3 0 1 2
6 DEPORTIVO CASINO (Río Tercero) 0 2 0 0 2

FUENTE: www.lrrf.com.ar.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.



Quién está en línea

No hay usuarios activos