Deportes, General

Fútbol infantil: los “Palomeritos” debutarán ante Independiente en Hernando

0 54

Se definió anoche el fixture del Campeonato Infanto-Juvenil de la Liga Riotercerense, que volverá al formato de dos zonas geográficas, y finalmente Atlético Ascasubi debutará como visitante ante Independiente de Hernando el sábado 23 de marzo.

Si bien en un primer momento se había anunciado desde la subcomisión de fútbol infantil aurinegra que la inauguración se realizaría en Villa Ascasubi, en la reunión de anoche se resolvió que ese acto se realice en Los Cóndores y, en el inicio de la segunda rueda, se lleve a cabo en nuestro pueblo, a raíz de que ambas instituciones (Atlético Ascasubi y Argentino Colonial) celebran este año el centenario de fundación (el torneo lleva el nombre del centenario de los dos clubes).

Atlético Ascasubi estará en la Zona Llano, competirá oficialmente con las categorías Sub-17, 2006 y 2008 (las restantes clases participarán de manera amistosa) y tendrá como rivales, además de Independiente de Hernando, a Estudiantes, Deportivo Huracán, Sportivo 9 de Julio, Atlético Río Tercero, Deportivo Independiente, Vecinos Unidos, Deportivo Casino, Centro Juventud Agrario, UDCISA y Juventud Alianza.

En la primera fecha, además de Independiente (H)-Ascasubi, jugarán Casino-Atlético Río Tercero, Alianza-Deportivo Independiente, UDCISA-Huracán, Vecinos Unidos-Estudiantes y Sportivo 9 de Julio-Agrario. Posteriormente, los “Palomeritos” recibirán a Atlético Río Tercero y tendrán dos viajes seguidos a Río Tercero: visitarán a Casino y a Deportivo Independiente.

En la Zona Sierra, mientras tanto, la primera fecha será Deportivo Italiano-Deportivo Villa del Dique, Sportivo Belgrano-Recreativo Elenense, Náutico Fitz Simon-Talleres, Sportivo La Cruz-Social Villa General Belgrano, Belgrano FC-Náutico Rumipal y Argentino Colonial-Atlético Almafuerte, que contará con la celebración del acto inaugural.

Fixture de Atlético Ascasubi

Fecha 1 (23/03): vs. Atlético Independiente de Hernando (V)
Fecha 2 (30/03): vs. Atlético Río Tercero (L)
Fecha 3 (06/04): vs. Deportivo Casino (V)
Fecha 4 (13/04): vs. Deportivo Independiente de Río Tercero (V)
Fecha 5 (20/04): vs. Deportivo Huracán (L)
Fecha 6 (27/04): vs. Estudiantes de Hernando (V)
Fecha 7 (04/05): vs. Sportivo 9 de Julio (L)
Fecha 8 (11/05): vs. Centro Juventud Agrario (V)
Fecha 9 (18/05): vs. Vecinos Unidos (L)
Fecha 10 (25/05): vs. UDCISA (V)
Fecha 11 (01/06): vs. Juventud Alianza (L)

* Luego se repite el programa, invirtiendo localías, hasta completar 22 fechas de la fase clasificatoria.

Partidos amistosos

El sábado, Atlético Ascasubi visitó a Deportivo Huracán de Tancacha. La categoría Sub-17 perdió 2-0, la 2006 ganó 1-0, la 2008 cayó 6-1 y la 2010 perdió en un extraordinario 7-6.

Este sábado volverán a enfrentarse en Villa Ascasubi y también arribarían las categorías 2007 y 2011 de Colonia Almada para medirse con sus pares de Huracán.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.



Quién está en línea

No hay usuarios activos