Deportes, General

Horarios confirmados para las definiciones ligueras

0 81

En la reunión del Consejo Directivo de la LRRF, se establecieron días y horarios para la programación del fin de semana en todas las categorías.

Por solicitud del Club Deportivo Independiente, la revancha de semifinales de Reserva ante Náutico Rumipal se disputará desde las 21. De esta manera, dirigentes, cuerpo técnico y simpatizantes del rojo podrán estar en ambas presentaciones del rojo durante el domingo, porque previamente, a las 18, quedó pautado el desquite ante Deportivo Huracán en Primera División.

La otra llave semifinal del Torneo Clausura iniciará a las 17.30 en Berrotarán. Talleres llega con ventaja tras haber ganado 2 a 1 el partido de ida ante Centro Juventud Agrario en Corralito.

En la Divisional “B”, los tres partidos de la 9ª y penúltima fecha del Hexagonal comenzarán a las 19.30. Náutico Fitz Simon puede ascender con sólo empatar o si no ganan Estudiantes y Atlético Almafuerte.

En el fútbol Seniors, las semifinales quedaron programadas para las 16 y las 17.30 del sábado, en tanto que en el fútbol infantil, los chicos de la Copa de Plata tendrán doble jornada: sábado y lunes. En Copa de Oro sólo habrá programación el sábado.

PRIMERA DIVISIÓN:

DOMINGO 19 de noviembre:

17.30 hs. TALLERES (B) (2) vs. CENTRO JUV.AGRARIO (1) (Estadio de Talleres)
18.00 hs. DEPORTIVO HURACÁN (1) vs. DEP. INDEPENDIENTE (RT) (0) (Estadio Pedro Bartolo Ferrari)

DIVISIÓN RESERVA:

VIERNES 17 de noviembre:

21.00 hs. SPORTIVO 9 DE JULIO (0) vs. RECREATIVO ELENENSE (1) (Estadio Aniceto Hortal)

DOMINGO 19 de noviembre:

21.00 hs. NÁUTICO RUMIPAL (2) vs. DEP. INDEPENDIENTE (RT) (2) (Estadio Ángel Audisio)

ASCENSO – HEXAGONAL – Fecha 9 (Penúltima)

LOS TRES PARTIDOS EN EL MISMO HORARIO:
DOMINGO 19: Reserva 17.45 – Primera 19.30

ARGENTINO COLONIAL – ESTUDIANTES (H)
NÁUTICO FITZ SIMON – DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE
DEPORTIVO CASINO – ATLÉTICO ALMAFUERTE

INFANTO-JUVENIL

COPA DE ORO: SE JUGARÁ EL SÁBADO 18 UNA NUEVA JORNADA.

COPA DE PLATA: ADEMÁS DE JUGAR EL SÁBADO 18 LO HARÁ TAMBIÉN EL LUNES 20, APROVECHANDO EL FERIADO PARA RECUPERAR UNA FECHA.

Sábado 18:

PARTIDOS CANCHA GRANDE INTERMEDIA
SUB. 17 SUB. 15 2004 2005 2006 2007
FECHA A DISPUTAR: 10ª       COPA DE ORO  
DEP. HURACAN VS. ATL. ESTUDIANTES 15:00 16:30 17:30 18:30
DEP. ITALIANO VS. ATL. RIO TERCERO 16:15 15:00 17:15 18:15 19:15
BELGRANO F. C. VS. DEP. INDEPENDIENTE 15:00 16:15 17:15
ATL. ALMAFUERTE VS. SP. 9 DE JULIO 14:30 18:00 17:00 16:00 19:00 20:00
REC. ELENENSE VS. SP. BELGRANO 15:00 18:15 16:15 17:15 19:15 20:15
N. FITZ SIMON VS. VECINOS UNIDOS 15:00 16:15 17:15 18:15 19:15
FECHA A DISPUTAR: 11ª       COPA DE PLATA  
N. RUMIPAL VS. ATL. TALLERES 15:00 16:15
DEP. CASINO VS. D. Y B. V. DEL DIQUE NO 15:30* 16:45*
ATL. ASCASUBI VS. SP. Y BIB. LA CRUZ         16:00  
ATL. INDEPENDIENTE VS. S.Y D. V. G. BELGRANO 14:30 15:45 17:00 18:00 19:00
ATL. U. PAMPAYASTA VS. JUVENTUD AGRARIO 16:15 15:00 17:30
U.D.C.I.S.A. VS. ARG. COLONIAL 14:30 15:45 16:45

* Deportivo Casino-Deportivo Villa del Dique jugarán el domingo, en preliminar de Primera División.

Lunes 20:

FECHA A DISPUTAR: 12ª       COPA DE PLATA  
ATL. TALLERES VS. JUVENTUD ALIANZA 15:00 16:15 17:15
ARG. COLONIAL VS. ATL. U. PAMPAYASTA 15:15 16:15
JUVENTUD AGRARIO VS. ATL. INDEPENDIENTE 14:30 15:45 17.00 18:00
SP. Y BIB. LA CRUZ VS. DEP. CASINO 14:30 15:45 16:45
D. Y B. V. DEL DIQUE VS. NAUTICO RUMIPAL 15:30 16:00
S.Y D. V. G. BELGRANO VS. ATL. ASCASUBI 14.00*       17:00*  

* Social Villa General Belgrano-Atlético Ascasubi jugarán en Villa del Dique.

SENIORS – SEMIFINALES DE VUELTA

SE JUGARÁN EL SÁBADO 18 EN CANCHA DE DEPORTIVO INDEPENDIENTE (RT) EN EL SIGUIENTE HORARIO:

17:00 hs. ATLÉTICO ALMAFUERTE (1) – NÁUTICO FITZ SIMON (1)
18:30 hs. DEP. INDEPENDIENTE (RT) (1) – AT. INDEPENDIENTE (H) (0)

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.



Quién está en línea

No hay usuarios activos