Deportes, General

Interesantes novedades de la LRRF

0 46

Tras la reunión de este lunes, se definieron varios adelantos para el viernes (entre ellos, Atlético Ascasubi-Vecinos Unidos) y que se jugará el viernes 20 de octubre, para no perder la fecha del domingo 22 (día de elecciones nacionales legislativas).

Además, en la Divisional “B”, se efectuó el fixture del Hexagonal, competencia que otorgará el segundo ascenso al Círculo Superior, tras el título conquistado por Atlético Independiente de Hernando.

REUNIÓN DE CONSEJO DIRECTIVO – 02 de octubre

PRIMERA DIVISIÓN “B”:

RESERVA: al haber igualado el primer puesto, para determinar el campeón Estudiantes de Hernando y Náutico Fitz Simon jugarán undesempate a dos partidos. Fue sorteada la localía quedando de la siguiente manera: primer partido en Hernando, miércoles 04 a las 21:30hs, y la vuelta el miércoles 11 en Embalse también a las 21:30hs. De haber igualdad en puntos y goles al cabo del segundo partido, se ejecutarán penales para definir el campeón.

PRIMERA DIVISIÓN: se proclamó oficialmente a Atlético Independiente de Hernando como campeón de la temporada 2017 y primer equipo ascendido.

HEXAGONAL: los equipos ubicados del 2º al 7º puesto jugarán la Liguilla por un segundo ascenso y un lugar en la Promoción. Arrastrarán el 30% de los puntos obtenidos en la Primera Ronda por lo que iniciarán el Hexagonal con la siguiente puntuación: Náutico Fitz Simon 15, Estudiantes 14, Argentino Colonial 13, Atlético Almafuerte 13, Deportivo Casino 11, Deportivo Villa del Dique 10.

PRIMERA FECHA DEL HEXAGONAL:

Viernes 06: Reserva 20:45 Primera 22:15

DEP. VILLA DEL DIQUE vs ATLÉTICO ALMAFUERTE

Domingo 08: Reserva 14:45 Primera 16:30

ESTUDIANTES vs DEPORTIVO CASINO

ARGENTINO COLONIAL vs FITZ SIMON

PRIMERA DIVISIÓN “A”:

TORNEO CLAUSURA: programación de la fecha 9: cinco partidos para el viernes y uno el domingo.

Viernes 06: 20:30 / 22:00

ATLÉTICO ASCASUBI – VECINOS UNIDOS

SPORTIVO BELGRANO – ATLÉTICO RÍO TERCERO

NÁUTICO RUMIPAL – TALLERES

DEP. INDEPENDIENTE (RT) – U.D.C.I.S.A.

Viernes 06: 20:45 / 22:15

CENTRO JUV. AGRARIO – RECREATIVO ELENENSE

Domingo 08: 14:45 / 16:30

BELGRANO F.C. – DEPORTIVO HURACÁN

NUEVO HORARIO OFICIAL DE LOS DOMINGOS: 14:45 Reserva y 16:30 Primera (Para la “A” y la “B”)

FECHA DE ELECCIONES: quedó establecido que las fechas previstas para disputar el domingo 22 de octubre en que se desarrollarán las elecciones legislativas en todo el país, se adelantarán al viernes 20 (fecha 11º del Clausura y 3º del Hexagonal). La “B” además jugará la 4º fecha de la Liguilla el miércoles 25 de octubre.

FIXTURE LIGUILLA -IDA

CAMPEONATO DE 1º DIV. B – EDICION 2017
“Bodas Diamantes Dep. y Bib. Villa del Dique”
FIXTURE LIGUILLA – IDA
1º FECHA
LOCAL Vs. VISITANTE
ARG. COLONIAL Vs. N. FITZ SIMON
ATL. ESTUDIANTES Vs. DEP. CASINO
D. Y B. V. DEL DIQUE Vs. ATL. ALMAFUERTE
2º FECHA
LOCAL Vs. VISITANTE
D. Y B. V. DEL DIQUE Vs. ARG. COLONIAL
ATL. ALMAFUERTE Vs. ATL. ESTUDIANTES
DEP. CASINO Vs. N. FITZ SIMON
3º FECHA
LOCAL Vs. VISITANTE
ARG. COLONIAL Vs. DEP. CASINO
NAUTICO F. SIMON Vs. ATL. ALMAFUERTE
ATL. ESTUDIANTES Vs. D. Y B. V. DEL DIQUE
4º FECHA
LOCAL Vs. VISITANTE
ATL. ESTUDIANTES Vs. ARG. COLONIAL
DEP. V. DIQUE Vs. N.F SIMON
ATL. ALMAFUERTE Vs. DEP. CASINO
5º FECHA
LOCAL Vs. VISITANTE
ARG. COLONIAL Vs. ATL. ALMAFUERTE
DEP. CASINO Vs. D. Y B. V. DEL DIQUE
N. FITZ SIMON Vs. ATL. ESTUDIANTES

Estadios 21º Fecha

ESTADIOS EN DONDE SE JUGARAN LOS PARTIDOS DEL TORNEO SENIORS                                                                        · EDICION 2017 ·
21º FECHA 07 DE OCTUBRE DE 2017
ESTADIO:  DEP. HURACAN “A”
14:30 DEP. HURACAN “B” DEP. INDEPENDIENTE
16:00 ATL. ESTUDIANTES N. FITZ SIMON
17:30 DEP. HURACAN “A” DEP. ITALIANO
21º FECHA 07 DE OCTUBRE DE 2017
ESTADIO: S. Y D. V. GRAL. BELGRANO
14:30 N. RUMIPAL BELGRANO F. CLUB “A”
16:00 S. Y BIB. LA CRUZ ATL. ALMAFUERTE
17:30 S. Y D. V. GRAL. BELGRANO ATL. RIO TERCERO
21º FECHA 07 DE OCTUBRE DE 2017
ESTADIO:  SP. BELGRANO “B”
14:30 SP. BELGRANO “A” D. Y B. VILLA DEL DIQUE
16:00 ATL. TALLERES ATL. INDEPENDIENTE
17:30 SP. BELGRANO “B” BELGRANO F. CLUB “B”
21º FECHA 07 DE OCTUBRE DE 2017
ESTADIO:  U.D.C.I.S.A. “B”
15:00 U.D.C.I.S.A. “A” DEP. CASINO
16:30 U.D.C.I.S.A. “B” REC. ELENENSE

FUENTE: LRRF.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.



Amigos

Quién está en línea

No hay usuarios activos