Deportes, General

La 7ª fecha del fútbol regional se divide en tres jornadas

0 45

Este viernes, Atlético Ascasubi visitará a Independiente de Hernando, en uno de los cuatro adelantos de la 7ª fecha del Torneo Clausura.

La Liga Regional Riotercerense de Fútbol informó que este viernes también jugarán Talleres-Deportivo Independiente, Vecinos Unidos-Sportivo 9 de Julio y Náutico Rumipal-Recreativo Elenense. En todos los casos, los encuentros de reserva comenzarán a las 20.30 y los de Primera, a las 22.

El programa de la fecha continuará el sábado con el enfrentamiento entre Unión de Pampayasta y Náutico Fitz Simon, desde las 17.30. En tanto, el domingo, desde las 16.15, completarán el calendario Deportivo Huracán-Sportivo Belgrano y Atlético Río Tercero-Estudiantes.

Triunfo “patriota” en el clásico

Anoche se completó la 6ª fecha con la victoria 3 a 1 de Sportivo 9 de Julio sobre Atlético Río Tercero.

SPORTIVO 9 DE JULIO 3 – ATLÉTICO RÍO TERCERO 1

GOLES: PT: 16m Maxi Luján (CART) e/c 22m Juan Bruna (9J) 36m José Bertea (CART) ST: 8m Juan Bruna (9J).
RESERVA: 2 – 0.
ÁRBITRO: Franco Rodríguez.

TABLA DE POSICIONES – TORNEO CLAUSURA – Primera División
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 14 6 4 2 0 6 0
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 12 6 3 3 0 6 3
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 11 6 3 2 1 16 8
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 10 6 3 1 2 11 13
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta) 10 6 3 1 2 17 13
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 9 6 2 3 1 11 6
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 8 6 2 2 2 6 5
DEP.INDEPENDIENTE (Río Tercero) 7 6 2 1 3 11 11
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 7 6 1 4 1 7 8
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 6 6 2 0 4 9 14
ESTUDIANTES (Hernando) 6 6 2 0 4 8 14
RECREATIVO ELENENSE (Elena) 6 6 1 3 2 8 10
TALLERES (Berrotarán) 5 6 1 2 3 6 8
AT.INDEPENDIENTE (Hernando) 2 6 0 2 4 3 12

 

TABLA DE POSICIONES – DESCENSO (Apertura + Clausura) 
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 39 20 11 6 3 29 17
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 35 20 9 8 3 20 15
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta) 33 20 10 3 7 42 38
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 33 20 9 6 5 35 22
DEP.INDEPENDIENTE (Río Tercero) 29 20 8 5 7 33 26
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 29 20 8 5 7 25 24
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 27 20 7 6 7 30 29
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 26 20 7 5 8 36 31
RECREATIVO ELENENSE (Elena) 25 20 6 7 7 26 27
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 22 20 6 4 10 26 34
AT.INDEPENDIENTE (Hernando) 22 20 5 7 8 20 28
ESTUDIANTES (Hernando) 22 20 7 1 12 31 42
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 21 20 4 9 7 20 27
TALLERES (Berrotarán) 18 20 4 6 10 25 37

NOTA: Los dos últimos (13º y 14º) de esta Tabla descienden a la Primera División “B”, mientras que el 12º jugará la Promoción con el equipo que finalice 3º en el Reducido Final del Torneo de Ascenso.

TABLA DE POSICIONES – TORNEO CLAUSURA – División Reserva
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 13 6 4 1 1 9 5
DEP.INDEPENDIENTE (Río Tercero) 13 6 4 1 1 9 3
RECREATIVO ELENENSE (Elena) 12 6 3 3 0 11 6
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 11 6 3 2 1 9 6
AT.INDEPENDIENTE (Hernando) 11 6 3 2 1 4 2
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 11 6 3 2 1 7 4
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 11 6 3 2 1 12 4
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 10 6 3 1 2 6 4
ESTUDIANTES (Hernando) 10 6 3 1 2 9 8
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 7 6 2 1 3 6 6
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta) 3 6 1 0 5 4 16
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 2 6 0 2 4 3 7
TALLERES (Berrotarán) 2 6 0 2 4 1 9
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 0 6 0 0 6 5 15

Fuente: www.lrrf.com.ar

LRRF fútbol y pieEn la Divisional “B”, arranca el hexagonal final

Con los partidos Sportivo y Biblioteca La Cruz-Belgrano FC, Deportivo Villa Del Dique-Deportivo Casino y UDCISA-Centro Juvenil Agrario, comienza este viernes el hexagonal final de la Divisional “B” que otorgará dos ascensos directos a Primera División y un boleto para la promoción.

Se jugará con el sistema todos contra todos en partidos de ida y vuelta, que serán diez fechas.

Sin fútbol de veteranos ni de los juveniles este sábado

Debido a que del jueves 17 al domingo 20 se disputará en Embalse el Torneo Provincial Seniors de Clubes organizado por la FCF, la fecha del fútbol de veteranos en la LRRF fue postergada. Representarán a nuestra liga en el certamen provincial los clubes Náutico Fitz Simon y Recreativo Elenense.

Mientras tanto, habida cuenta de los festejos en toda la región por el Día del Estudiante y el comienzo de la primavera, los chicos del torneo infanto-juvenil descansarán este fin de semana.

Fueron oficializados los cuatro grupos en que se dividen los 12 equipos clasificados a la Copa de Oro. Jugarán todos contra todos, ida y vuelta (cuatro partidos cada equipo). Clasificarán a semifinales el primero de cada grupo en cada categoría.

Grupo 1: Vecinos Unidos, Atlético Almafuerte y Deportivo Huracán.

Grupo 2: Sportivo Belgrano, Atlético Río Tercero y Deportivo Italiano.

Grupo 3: Estudiantes (H), Recreativo Elenense y Sportivo 9 de Julio.

Grupo 4: Udcisa, Dep.Independiente y Náutico Rumipal.

COPA DE PLATA: se jugará en cuatro zonas, dos del Llano y dos de la Sierra:

Zona 1: Unión Pampayasta, Deportivo Casino y Agrario.

Zona 2: Juventud Alianza, Independiente (Hernando) y Atlético Ascasubi.

Zona 3: Fitz Simon, Dep.Villa del Dique y Social VGB.

Zona 4: Argentino Colonial, Belgrano F.C., Talleres y Sp.La Cruz.

Las zonas 1, 2 y 3 jugarán todos contra todos a dos ruedas, mientras que en la zona 4 se harán cuatro jornadas, una en cada estadio de los cuatro integrantes.

Clasificarán a semifinales los ganadores de cada zona.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.



Quién está en línea

No hay usuarios activos