Deportes, General

La fecha de clásicos, lo más destacado del programa LRRF

0 49

La fecha extra de clásicos suscita el mayor atractivo del fin de semana en el programa de la Liga Regional Riotercerense de Fútbol.

Atlético Ascasubi, con las bajas de Maximiliano Moreno -por expulsión- y Pablo Druetta -llegó a cinco amarillas- visitará a Deportivo Huracán de Tancacha, donde no podrá jugar Juan Pablo Arnaudo -recibió tres fechas de suspensión-. En el “Palomero”, Fernando Mussano estará obligado a efectuar dos variantes y se descuenta el retorno a la titularidad de Harry Brouwer de Koning.

En el fútbol de ascenso, habrá un adelanto para el viernes por la noche, último hasta septiembre, de acuerdo a la reglamentación de la LRRF.

Mientras tanto, en el torneo infanto-juvenil, los “Palomeritos” del Atlético Ascasubi recibirán este sábado a UDCISA, rival al que enfrentaron el viernes pasado en el postergado de la fecha inaugural. Ocurre que comienza a disputarse ya la primera fecha de las revanchas, 10ª en la fase clasificatoria.

Por último, el equipo Seniors de Atlético Ascasubi jugará en Despeñaderos, buscando seguir como líder.

 

PROGRAMA – PRIMERA DIVISIÓN (10ª fecha)

Domingo (14.30 en Reserva y 16.15 en Primera)

Sportivo 9 de Julio-Atlético Río Tercero
UDCISA-Centro Juventud Agrario
Deportivo Independiente-Vecinos Unidos
Deportivo Huracán-Atlético Ascasubi
Recreativo Elenense-Náutico Fitz Simon
Talleres-Belgrano FC
Sportivo Belgrano-Atlético Independiente

 

PROGRAMA – DIVISIONAL “B” (8ª fecha)

Viernes (20.30 en Reserva y 22 en Primera)

Sportivo y Biblioteca La Cruz-Argentino Colonial

Domingo (14.30 en Reserva y 16.15 en Primera)

Deportivo Italiano-Deportivo Casino
Deportivo Villa del Dique-Estudiantes
Náutico Rumipal-Social Villa General Belgrano
Deportivo Libertad-Juventud Alianza

Libre: Atlético Almafuerte.

 

PROGRAMA – FÚTBOL INFANTIL – SÁBADO 2 DE JUNIO

PARTIDOS CANCHA GRANDE INTERMEDIA CHICA
SUB. 17 SUB. 15 2005 2006 2007 2008 2009
FECHA A DISPUTAR: 10º       ZONA A  
REC. ELENENSE VS. ATL. TALLERES 17:30 16:15 15:00 14:00 13:00 13:00
SP. Y BIB. LA CRUZ VS. N. RUMIPAL 17:15 16:00 15:00 14:00
DEP. ITALIANO VS. BELGRANO F. C. 17:15 16:00 15:00
S.Y D. V. G. BELGRANO VS. D. Y B. V. DEL DIQUE 15:45 14:30
FECHA A DISPUTAR: 10º       ZONA B  
ATL. ALMAFUERTE VS. ATL. ESTUDIANTES 19:15 18:00 16:00 17:00 14:00 15:00
JUVENTUD AGRARIO VS. N. FITZ SIMON 17:30 16:00 15:00 14:00
DEP. CASINO VS. SP. 9 DE JULIO 14:30 16:00 13:30
VECINOS UNIDOS VS. JUVENTUD ALIANZA 18:30 17:00 16:00 15.00 14:00
FECHA A DISPUTAR: 10º       ZONA C  
ATL. ASCASUBI VS. U.D.C.I.S.A.   15:00   14:00      
ATL. RIO TERCERO VS. DEP. INDEPENDIENTE 19:15 18:00 17:00 16:00 15:00 14:00 13:00
DEP. HURACAN VS. ARG. COLONIAL 15:00 13:00 14:00
ATL. INDEPENDIENTE VS. SP. BELGRANO 18:15 17:15 16:00 15:00 13:00 14.00

PROGRAMA – SENIORS

4º FECHA Sábado, 02 de Junio de 2018
ESTADIO: ATL. ESTUDIANTES
14:30 DEP. LIBERTAD U.D.C.I.S.A. “B”
16:00 ATL. INDEPENDIENTE S. Y D. V. GRAL. BELGRANO
17:30 ATL. ESTUDIANTES SP. BELGRANO “A”
4º FECHA Sábado, 02 de Junio de 2018
ESTADIO: JUVENTUD ALIANZA
14:30 U.D.C.I.S.A. “A” ATL. ALMAFUERTE
16:00 ATL. ASCASUBI SP. BELGRANO “B”
17:30 JUVENTUD ALIANZA DEP. CASINO
4º FECHA Sábado, 02 de Junio de 2018
ESTADIO: N. FITZ SIMON
14:30 DEP. HURACAN “A” DEP. ITALIANO
16:00 DEP. HURACAN “B” REC. ELENENSE
17:30 N. FITZ SIMON ATL. TALLERES
4º FECHA Sábado, 02 de Junio de 2018
ESTADIO: N. RUMIPAL
15:00 DEP. INDEPENDIENTE BELGRANO F. CLUB “B”
16:30 N. RUMIPAL BELGRANO F. CLUB “A”

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.



Quién está en línea

No hay usuarios activos