Deportes, General

La LRRF premió a los mejores de cada categoría

0 70

En la noche del jueves, la Liga Regional Riotercerense de Fútbol entregó trofeos a los campeones, subcampeones, goleadores y vallas menos vencidas de cada categoría.

Este es el listado completo:

PRIMERA DIVISION “A”

TORNEO APERTURA “NORBERTO MENZIO”

CAMPEÓN DE 1ª DIVISIÓN: SPORTIVO 9 DE JULIO.

SUB-CAMPEÓN DE 1ª DIVISIÓN: ATLÉTICO RIO TERCERO.

GOLEADOR DE 1ª DIVISIÓN: con 13 goles: Mauricio Cracco (Sp.9 de Julio).

VALLA MENOS VENCIDA 1ª DIV.: Con 14 goles en contra: ATLETICO RIO TERCERO.

CAMPEÓN DE 3ª DIVISIÓN: DEPORTIVO INDEPENDIENTE.

SUB-CAMPEÓN DE 3ª DIVISIÓN: NÁUTICO FITZ SIMON.

GOLEADOR DE 3ª DIVISIÓN: con 7 goles MATÍAS FERNÁNDEZ (Sp.Belgrano) y JUAN ACRICH (Náutico Rumipal).

VALLA MENOS VENCIDA 3ª DIV.: con 9 goles en contra: NÁUTICO FITZ SIMON.

TORNEO CLAUSURA “CENTENARIO CLUB ATLÉTICO ALMAFUERTE”, Auspicio de Periódico Tribuna”.

CAMPEÓN DE 1ª DIVISIÓN: VECINOS UNIDOS SOC. Y DEP.

SUB-CAMPEÓN DE 1ª DIVISIÓN: CENTRO JUVENTUD AGRARIO.

Mauro Nuccio, goleador del Clausura.

Mauro Nuccio, goleador del Clausura.

GOLEADOR DE 1ª DIVISIÓN: Con 9 goles MAURO NUCCIO (Atlético Ascasubi).

VALLA MENOS VENCIDA 1ª DIV.: con 8 goles en contra: CENTRO JUVENTUD AGRARIO.

CAMPEÓN DE 3ª DIVISIÓN: DEPORTIVO INDEPENDIENTE.

SUB-CAMPEÓN DE 3ª DIVISIÓN: ATLÉTICO TALLERES.

GOLEADOR DE 3ª DIVISIÓN: con 7 goles, ABEL YEDRO (Náutico Rumipal), MARTÍN FALCÓN (Udcisa), ARIEL LELLES (Talleres) y JUAN VILLAFAÑE (Atlético Río Tercero).

VALLA MENOS VENCIDA 3ª DIV.: con 9 goles en contra, NÁUTICO FITZ SIMON.

PRIMERA DIVISIÓN “B” “CENTENARIO CLUB ATLÉTICO ALMAFUERTE”.

CAMPEÓN DE 1ª DIVISIÓN: CENTRO DEPORTIVO Y RECREATIVO ELENENSE.

SUB-CAMPEÓN DE 1ª DIVISIÓN: BELGRANO FOOT-BALL CLUB.

Equipos que ascendieron a 1º Div. “A”: Recreativo Elenense y Belgrano Foot-Ball Club.

GOLEADOR DE 1ª DIVISIÓN “B”: Con 25 goles cada uno DIEGO BARROZO y FABRICIO GUTIÉRREZ (Belgrano Foot Ball Club).

VALLA MENOS VENCIDA 1ª DIV.: con 19 goles en contra: CENTRO DEPORTIVO Y RECREATIVO ELENENSE.

CAMPEÓN DE 3ª DIVISIÓN: ATLÉTICO INDEPENDIENTE.

SUB-CAMPEÓN DE 3ª DIVISIÓN: ESTUDIANTES.

CAMPEÓN COPA AMISTAD –RESERVA: DEPORTIVO ITALIANO.

GOLEADOR DE 3ª DIVISIÓN: Con 15 goles: FACUNDO PALACIOS (Estudiantes).

VALLA MENOS VENCIDA 3ª DIV.: con 14 goles en contra: DEPORTIVO ITALIANO.

FÚTBOL SENIORS

CAMPEÓN: ATLÉTICO INDEPENDIENTE.

SUB-CAMPEÓN: SPORTIVO BELGRANO “A”.

GOLEADOR: Con 14 goles: HERNÁN MASCANFRONI (Sp.Belgrano “A”)

VALLA MENOS VENCIDA: Con 12 goles en contra: DEPORTIVO INDEPENDIENTE.

DEPARTAMENTO DE FÚTBOL INFANTO-JUVENIL

CATEGORÍA SUB. 17

COPA DE PLATA

CAMPEÓN: CENTRO JUVENTUD AGRARIO.

SUB-CAMPEÓN: ATLETICO ASCASUBI.

COPA DE ORO

CAMPEÓN: U.D.C.I.S.A. SAN AGUSTÍN.

SUB. CAMPEÓN: SPORTIVO BELGRANO.

GOLEADOR: DIEGO LÓPEZ (Sp. Belgrano de Almafuerte).

VALLA MENOS VENCIDA: DEP.INDEPENDIENTE (RT) con 8 goles en 18 partidos (0,44 PROM.).

CATEGORÍA SUB. 15

COPA DE PLATA

CAMPEÓN: DEP. Y BIB. VILLA DEL DIQUE.

SUB-CAMPEÓN: SP. Y BIB. LA CRUZ.

COPA DE ORO

CAMPEÓN: DEPORTIVO INDEPENDIENTE.

SUB. CAMPEÓN: NÁUTICO RUMIPAL.

GOLEADOR: MAYCO ARMANO (Atlético Río Tercero) con 20 goles.

VALLA MENOS VENCIDA: DEP.INDEPENDIENTE (RT) con 8 goles en 22 partidos (0,36 PROM.).

CATEGORÍA 2003

COPA DE PLATA

CAMPEÓN: NAUTICO FITZ SIMON.

SUB-CAMPEÓN: SP. Y BIB. LA CRUZ.

COPA DE ORO

CAMPEÓN: RECREATIVO ELENENSE.

SUB. CAMPEÓN: AT.INDEPENDIENTE (H).

GOLEADOR: DAVID PEREYRA (Atlético Almafuerte) con 23 goles.

VALLA MENOS VENCIDA: NÁUTICO FITZ SIMON con 15 goles en 20 partidos (0,75 PROM.).

CATEGORÍA 2004

COPA DE PLATA

CAMPEÓN: NÁUTICO FITZ SIMON.

SUB-CAMPEÓN: DEPORTIVO CASINO.

COPA DE ORO

CAMPEÓN: VECINOS UNIDOS SOC. Y DEP.

SUB. CAMPEÓN: ESTUDIANTES (H).

GOLEADOR: DIEGO BARRERA (Vecinos Unidos) con 28 goles.

VALLA MENOS VENCIDA: VECINOS UNIDOS con 8 goles en 16 partidos (0,50 PROM.).

CATEGORÍA 2005

COPA DE PLATA

CAMPEÓN: ARGENTINO COLONIAL.

SUB-CAMPEÓN: NÁUTICO FITZ SIMON.

COPA DE ORO

CAMPEÓN: NÁUTICO RUMIPAL.

SUB. CAMPEÓN: ESTUDIANTES (H).

GOLEADOR: LAUTARO SUÁREZ (Náutico Rumipal) con 21 goles.

VALLA MENOS VENCIDA: VECINOS UNIDOS con 4 goles en 14 partidos (0,28 PROM.).

CATEGORÍA 2006

COPA DE PLATA

CAMPEÓN: BELGRANO FOOT-BALL CLUB.

SUB-CAMPEÓN: DEPORTIVO Y BIB. VILLA DEL DIQUE.

COPA DE ORO

CAMPEÓN: ESTUDIANTES (H).

SUB. CAMPEÓN: SPORTIVO 9 DE JULIO.

GOLEADOR: TOMÁS DIETZ (Sp.9 de Julio) con 15 goles.

VALLA MENOS VENCIDA: SP.BELGRANO con 3 goles en 10 partidos (0,30 PROM.).

balon-de-oro-castroBALÓN DE ORO 2016: IVÁN CASTRO

POR QUINTO AÑO CONSECUTIVO EL PERIÓDICO “TRIBUNA” ORGANIZÓ LA ELECCIÓN DEL MEJOR JUGADOR DE LA TEMPORADA. AL IGUAL QUE EN 2015 EL ARQUERO IVÁN CASTRO GANÓ EL BALÓN DE ORO DE ACUERDO A LOS RESULTADOS DE LA ENCUESTA EN LA QUE PARTICIPARON 80 PERSONAS (JUGADORES, DTs Y PERIODISTAS).

BALÓN DE ORO: IVÁN CASTRO (VECINOS UNIDOS).

BALÓN DE PLATA: SIMÓN CERQUETTI (CENTRO JUVENTUD AGRARIO).

BALÓN DE BRONCE: MAURICIO CRACCO (SPORTIVO 9 DE JULIO).

Fuente: www.lrrf.com.ar.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.



Amigos

Quién está en línea

No hay usuarios activos