Deportes, General

La Sub-15 se metió en semifinales

0 76

Luego de un nuevo empate ante Belgrano FC de Berrotarán, la categoría Sub-15 del Atlético Ascasubi se impuso por penales y avanzó a las semifinales de la Copa de Plata del fútbol infantil de la LRRF.

El recientemente convocado a la selección Sub-15 de la LRRF Elías Druetta fue llamado a intervenir en la serie decisiva y contuvo un tiro penal para que los “Palomeritos” se impusieran 4-3.

elias-ataja-penalLa semana pasada, en Villa Ascasubi, también habían igualado 0 a 0.

De esta forma, en la siguiente instancia, Atlético Ascasubi enfrentará a Sportivo y Biblioteca La Cruz, equipo que se vio beneficiado en la llave de cuartos avanzando sin jugar, porque Unión de Pampayasta no presenta esta categoría.

Cabe recordar que la Sub-17 “palomera”, que sigue en carrera, espera rival en la final de la Copa de Plata.

Fuente: Lorena Fiandino.

COPA DE ORO
CUARTOS DE FINAL – IDA
CAT.SUB-17
U.D.C.I.S.A.  2 1 TALLERES (B)
DEP.INDEPENDIENTE (RT)  1  1 DEPORTIVO ITALIANO
SPORTIVO 9 DE JULIO  1 0 JUVENTUD ALIANZA
SPORTIVO BELGRANO  1 0 VECINOS UNIDOS
CAT.SUB-15
U.D.C.I.S.A.  0 0 ESTUDIANTES (H)
DEP.INDEPENDIENTE (RT)  2 1 DEPORTIVO ITALIANO
NÁUTICO RUMIPAL  2 1
RECREATIVO ELENENSE
ATLÉTICO RÍO TERCERO  1  0 ATLÉTICO ALMAFUERTE
CAT.2003
U.D.C.I.S.A.  1 0 ESTUDIANTES (H)
DEP.INDEPENDIENTE (RT)  3 3 AT.INDEPENDIENTE (H)
SPORTIVO 9 DE JULIO  3 2
RECREATIVO ELENENSE
ATLÉTICO RÍO TERCERO  1  1 VECINOS UNIDOS
CAT.2004
DEPORTIVO HURACÁN  0 2 ESTUDIANTES (H)
SOCIAL VGB  3 0 DEPORTIVO ITALIANO
SPORTIVO 9 DE JULIO  0  1 RECREATIVO ELENENSE
SPORTIVO BELGRANO  0 4 VECINOS UNIDOS
CAT.2005
U.D.C.I.S.A.  0 3 ESTUDIANTES (H)
DEP.INDEPENDIENTE (RT)  0 1 AT.INDEPENDIENTE (H)
NÁUTICO RUMIPAL  2  2 JUVENTUD ALIANZA
SPORTIVO BELGRANO  1 3 VECINOS UNIDOS
CAT.2006
DEPORTIVO HURACÁN  0 0 ESTUDIANTES (H)
DEP.INDEPENDIENTE (RT)  1 1 AT.INDEPENDIENTE (H)
SPORTIVO 9 DE JULIO 2
1
RECREATIVO ELENENSE
ATLÉTICO RÍO TERCERO  3  1 VECINOS UNIDOS
COPA DE PLATA
CUARTOS DE FINAL – VUELTA
CAT.SUB-17
NÁUTICO FITZ SIMON  1 4 CENTRO JUV.AGRARIO
RESULTADO GLOBAL 3 6
CAT.SUB-15
DEPORTIVO CASINO  2 2 DEP.VILLA DEL DIQUE
RESULTADO GLOBAL 2 3
NÁUTICO FITZ SIMON  2 2 CENTRO JUV.AGRARIO
RESULTADO GLOBAL 5 4
BELGRANO F.C.  0 0 ATLÉTICO ASCASUBI
RESULTADO GLOBAL 0 0
Por penales clasificó Atlético Ascasubi.
CAT.2003
DEPORTIVO CASINO  1 2 DEP.VILLA DEL DIQUE
RESULTADO GLOBAL 4 6
BELGRANO F.C.  0 2 ARGENTINO COLONIAL
RESULTADO GLOBAL 2 2
Por penales clasificó Belgrano F.C.
CAT.2004
NÁUTICO FITZ SIMON  3 0 CENTRO JUV.AGRARIO
RESULTADO GLOBAL 3 1
COPA DE PLATA – LLAVES DE SEMIFINALES
CAT.SUB-17
CENTRO JUV.AGRARIO DEPORTIVO CASINO
ATLÉTICO ASCASUBI                   —-
CAT.SUB-15
DEP.VILLA DEL DIQUE NÁUTICO FITZ SIMON
ATLÉTICO ASCASUBI SPORTIVO LA CRUZ
CAT.2003
DEP.VILLA DEL DIQUE NÁUTICO FITZ SIMON
BELGRANO F.C. SPORTIVO LA CRUZ
CAT.2004
NÁUTICO FITZ SIMON DEPORTIVO CASINO
                                      —-                —-
CAT.2005
ARGENTINO COLONIAL SPORTIVO LA CRUZ
DEP.VILLA DEL DIQUE NÁUTICO FITZ SIMON
CAT.2006
DEP.VILLA DEL DIQUE CENTRO JUV.AGRARIO
BELGRANO F.C.               —–

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.



Amigos

Quién está en línea

No hay usuarios activos