Deportes, General

La Sub-17 sigue sumando. Programa para el fin de semana LRRF

0 35

Por la 10ª fecha de la Zona Llano del fútbol infantil, la categoría Sub-17 del Atlético Ascasubi igualó 1 a 1 ante Independiente de Hernando y continúa sumando para la tabla general de coeficientes.

El gol de la Villa fue anotado por Josemir Nardi, máximo artillero del equipo (cuatro conquistas), en tanto que Ezequiel Digliodo niveló para los “Chetos”.

En el restante encuentro oficial, en 2006, Independiente goleó 5 a 0. Martín Menardi, Dino Bonansea, Gerónimo Boaglio, Mirko Vilche y Santino Sánchez fueron los goleadores.

Mientras tanto, en cancha chica, Atlético Ascasubi se impuso 2 a 1 en 2010, con anotaciones de Agustín Galfré y Máximo Medrano.

Por último, en 2009, fue empate 3 a 3. Santino Oliva (2) y Valentín Bronzino marcaron los goles aurinegros.

Goleadas

En duelos clásicos, Atlético Río Tercero sumó más puntos que Sportivo 9 de Julio. Se destacó la goleada 7-1 en Sub-17 de los “Piratas”.

En tanto, en 2006, Estudiantes de Hernando propinó el marcador más abultado del año: 14-0 a Unión de Pampayasta.

Fuentes: Carolina Oliveres y www.ligariotres.com.

A San Agustín

Este sábado, Atlético Ascasubi visitará a UDCISA en el marco de una nueva jornada del fútbol infantil. Gabriel Vélez, Lucas Boffadossi y Alexis Scalabrini fue la terna arbitral asignada para los encuentros oficiales.

PROGRAMA PARA EL SÁBADO (11ª FECHA ZONA LLANO Y 9ª FECHA ZONA SIERRA)

PARTIDOS CANCHA GRANDE INTERMEDIA
SUB-17 SUB-15 2004 2005 2006 2007
FECHA A DISPUTAR:       ZONA SIERRA  
DEP. ITALIANO VS. N. RUMIPAL 16:15 15:00 no 14:00 no no
S.Y D. V. G. BELGRANO VS. ATL. ALMAFUERTE 17:45 16:30 14:30 13:30 15:30 no
ATL. TALLERES VS. ARG. COLONIAL no 17:15 16:15 15:15 14:15 no
REC. ELENENSE VS. BELGRANO F. C. no 16:15 15:00 no 14:00 no
D. Y B. V. DEL DIQUE VS. SP. Y BIB. LA CRUZ no 16:30 15:30 no 14:30 no
SP. BELGRANO VS. N. FITZ SIMON no 18:00 17:00 16:00 15:00 14:00
FECHA A DISPUTAR: 11ª       ZONA LLANO  
DEP. INDEPENDIENTE VS. ATL. ESTUDIANTES 18:30 17:00 16:00 15:00 14:00 13:00
ATL. U. PAMPAYASTA VS. SP. 9 DE JULIO 16:15 15:00 no no 14:00 no
JUVENTUD AGRARIO VS. ATL.RIO TERCERO 17:15 16:00 15:00 no 14:00 no
DEP. CASINO VS. VECINOS UNIDOS 16:15 15:15 14:00 no no no
U.D.C.I.S.A. VS. ATL. ASCASUBI 15:00 no no no 14:00 no
ATL. INDEPENDIENTE VS. JUVENTUD ALIANZA 16:45 15:30 no 14:30 13:30 no

PRIMERA DIVISIÓN

PROGRAMA PARA EL DOMINGO (10ª FECHA) – 14.30 EN RESERVA Y 16.15 EN PRIMERA

TALLERES-DEPORTIVO HURACÁN 
Árbitro: Matías Roca, Nicolás Luján, Lautaro Cejas y Facundo Merlo.

NÁUTICO RUMIPAL-UDCISA
Árbitros: Matías Balmaceda, Juan Sosa, Diego Bolgione y Alexis Scalabrini.

DEPORTIVO INDEPENDIENTE-ATLÉTICO RÍO TERCERO
Árbitros: Gonzalo Rodríguez, César Fait, Lautaro Machiavello y Massimiliano Mengo.

SPORTIVO 9 DE JULIO-VECINOS UNIDOS
Árbitro: Maximiliano Stevenot.

ATLÉTICO ASCASUBI-RECREATIVO ELENENSE
Árbitros: Franco Bergoglio, Javier Scalabrini, Claudio Garay y Lucas Martínez.

CENTRO JUVENTUD AGRARIO-BELGRANO FC
Árbitros: Alexis Carranza, Gonzalo Reyna, Sebastián Camino y Lucas Ensalate.

Libre: Sportivo Belgrano (Almafuerte).

DIVISIONAL “B”

PROGRAMA PARA EL DOMINGO (9ª FECHA) – 14.30 EN RESERVA Y 16.15 EN PRIMERA

ATLÉTICO ALMAFUERTE-ARGENTINO COLONIAL
Árbitros: Martín Daniluk, Lucas Boffadossi, Darío Mairdana y Federico Zabala.

DEPORTIVO ITALIANO-ESTUDIANTES
Árbitro: Ignacio Guerreño.

DEPORTIVO CASINO-NÁUTICO FITZ SIMON
Árbitros: David Ramallo, Pablo López, Emiliano Martino e Ignacio Márquez.

DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE-DEPORTIVO LIBERTAD
Árbitros: Gabriel Vélez, Luis Spezia, Axel Depetri y Agustín Villafañe.

SPORTIVO Y BIBLIOTECA LA CRUZ-SOCIAL VILLA GENERAL BELGRANO
Árbitro: Marcelo Pérez.

ATLÉTICO INDEPENDIENTE-JUVENTUD ALIANZA
Árbitro: Mario Belén.

SENIORS

PROGRAMA PARA EL SÁBADO (3ª FECHA)

 HORA

ESTADIO:

N. FITZ SIMON

14:00

DEP. CASINO

SP. BELGRANO “A”

15:30

ATL. INDEPENDIENTE

ATL. RIO TERCERO

17:00

N. FITZ SIMON

ATL. TALLERES

ESTADIO:

N. RUMIPAL

14:00

S. Y D. V. GRAL. BELGRANO

D. Y B. VILLA DEL DIQUE

15:30

S. Y BIB. LA CRUZ

DEP. INDEPENDIENTE

17:00

N. RUMIPAL

ATL. ALMAFUERTE

ESTADIO:

JUVENTUD ALIANZA

14:00

U.D.C.I.S.A. “B”

SP. BELGRANO “B”

15:30

U.D.C.I.S.A. “A”

DEP. ITALIANO

17:00

JUVENTUD ALIANZA

REC. ELENENSE

ESTADIO:

BELGRANO F. CLUB “A”

15:00

BELGRANO F. CLUB “B”

DEP. HURACAN “B”

16:30

BELGRANO F. CLUB “A”

DEP. HURACAN “A”

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.



Amigos

Quién está en línea

No hay usuarios activos