Deportes, General

Las selecciones de la LRRF quedaron eliminadas en la fase clasificatoria

0 291

Los equipos de fútbol de la Liga Regional Riotercerense no pudieron acceder a las semifinales del Torneo Provincial de Selecciones en ninguna de las dos categorías.

En Sub-15, el elenco conducido por Elvio “Pipo” Acotto necesitaba una victoria en la última fecha ante la Liga Beccar Varela, pero empató 1 a 1; mientras que en Sub-17 a los dirigidos por Oscar Rufinetti les bastaba una igualdad, pero cayeron ante Beccar Varela por 2 a 0.

De esta forma, los equipos de la LRRF finalizaron en la tercera posición en ambas categorías, por lo que no pudieron clasificar a las semifinales del certamen que organiza la Federación Cordobesa de Fútbol.

FCFLos resultados

MIÉRCOLES 8 DE OCTUBRE – 1ª FECHA

SUB-15 LIGA RIOTERCERENSE 0 – LIGA CANALS 1

SUB-17 LIGA RIOTERCERENSE 1 (Valentino Aimetta) – LIGA CANALS 1

JUEVES 9 DE OCTUBRE – 2ª FECHA (Por la mañana)

LIGA RIOTERCERENSE: LIBRE EN AMBAS CATEGORÍAS.

JUEVES 9 DE OCTUBRE – 3ª FECHA (Por la tarde)

SUB-15 LIGA RIOTERCERENSE 1 (José Enrique Puertas) – LIGA VILLAMARIENSE 0

Escudo LRRFSUB-17 LIGA RIOTERCERENSE 1 (Manuel Sacraida) –  LIGA VILLAMARIENSE 0

VIERNES 10 DE OCTUBRE – 4ª FECHA

SUB-15 LIGA RIOTERCERENSE 1 (Agustín Ziback) LIGA CRUZDELEJEÑA 0

SUB-17 LIGA RIOTERCERENSE 2 (Martín Garnerone x2) LIGA CRUZDELEJEÑA 1

SÁBADO 11 DE OCTUBRE – 5ª FECHA

SUB-15 LIGA RIOTERCERENSE 1 (Facundo Pittaro) LIGA BECCAR VARELA 1

SUB-17 LIGA RIOTERCERENSE 0 LIGA BECCAR VARELA 2

Posiciones Sub-15 Grupo B 

PJ

Pts.

G

E

P

GF

GC

Dif.

 Beccar Varela

4

8

2

2

0

5

2

+3

 Canals

4

8

2

2

0

3

1

+2

 Riotercerense

4

7

2

1

1

3

2

+1

 Villamariense

4

3

1

0

3

3

4

-1

 Cruzdelejeña de Fútbol

4

1

0

1

3

1

6

-5

Posiciones Sub-17 Grupo B

PJ

Pts.

G

E

P

GF

GC

Dif.

 Canals

4

8

2

2

0

7

3

+4

 Beccar Varela

4

7

2

1

1

4

2

+2

 Riotercerense

4

7

2

1

1

4

4

0

 Villamariense

4

3

1

0

3

6

6

0

 Cruzdelejeña de Fútbol

4

2

0

2

2

3

9

-6

Nota: los dos primeros clasificaron a semifinales.

En Sub-15 el pasaje a la final lo dirimirán Independiente-Canals y Beccar Varela-Bellvillense.

En Sub-17 los choques serán San Francisco-Beccar Varela y Canals-Bellvillense.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.



Quién está en línea

No hay usuarios activos