Deportes, General

Los “Palomeritos” arrancarán la Copa de Plata en Los Cóndores

0 37

Este martes se sorteó el fixture de la Copa de Plata del certamen infanto-juvenil de la Liga Riotercerense.

Trece equipos jugarán todos contra todos a lo largo de 13 fechas: cada club jugará seis partidos de local, seis de visitante y tendrá una fecha libre.

Al igual que en la Copa de Oro, cada categoría tendrá su tabla individual y el que más puntos obtenga en cada una de ellas se consagrará campeón.

De acuerdo al portal ligariotres.com, las 13 fechas se jugarán el 16, 23 y 30 de septiembre; 7, 14, 16, 21 y 28 de octubre; y 4, 11, 18, 20 y 25 de noviembre.

En la primera jornada, Atlético Ascasubi visitará a Argentino Colonial, que no presenta Sub-17. Sportivo La Cruz, Talleres y Deportivo Villa del Dique son los restantes clubes que no enfrentarán a los “Palomeritos” en la máxima división. En tanto, en 2006, la Villa descansará ante Náutico Rumipal y Deportivo Casino, que no tienen esa clase.

Este es el fixture completo de la Copa de Plata:

1ª FECHA
LOCAL Vs. VISITANTE
LIBRE Vs. ATL. UNIÓN
U.D.C.I.S.A Vs. ATL. INDEPENDIENTE
ARG. COLONIAL Vs. ATL. ASCASUBI
JUV. AGRARIO Vs. DEP. CASINO
S. Y D. V. G. BELGRANO Vs. N. RUMIPAL
SP. Y BIB. LA CRUZ Vs. JUV. ALIANZA
DEP. VA DEL DIQUE Vs. ATL. TALLERES
2ª FECHA
LOCAL Vs. VISITANTE
DEP. VA DEL DIQUE Vs. LIBRE
ATL. TALLERES Vs. SP. Y BIB. LA CRUZ
JUV. ALIANZA Vs. S. Y D. V. G. BELGRANO
N. RUMIPAL Vs. JUV. AGRARIO
DEP. CASINO Vs. ARG. COLONIAL
ATL. ASCASUBI Vs. U.D.C.I.S.A
ATL. INDEPENDIENTE Vs. ATL. UNIÓN
3ª FECHA
LOCAL Vs. VISITANTE
LIBRE Vs. ATL. INDEPENDIENTE
ATL. UNIÓN Vs. ATL. ASCASUBI
U.D.C.I.S.A Vs. DEP. CASINO
ARG. COLONIAL Vs. N. RUMIPAL
JUV. AGRARIO Vs. JUV. ALIANZA
S. Y D. V. G. BELGRANO Vs. ATL. TALLERES
SP. Y BIB. LA CRUZ Vs. DEP. VA DEL DIQUE
4ª FECHA
LOCAL Vs. VISITANTE
SP. Y BIB. LA CRUZ Vs. LIBRE
DEP. VA DEL DIQUE Vs. S. Y D. V. G. BELGRANO
ATL. TALLERES Vs. JUV. AGRARIO
JUV. ALIANZA Vs. ARG. COLONIAL
N. RUMIPAL Vs. U.D.C.I.S.A
DEP. CASINO Vs. ATL. UNIÓN
ATL. ASCASUBI Vs. ATL. INDEPENDIENTE
5ª FECHA
LOCAL Vs. VISITANTE
LIBRE Vs. ATL. ASCASUBI
ATL. INDEPENDIENTE Vs. DEP. CASINO
ATL. UNIÓN Vs. N. RUMIPAL
U.D.C.I.S.A Vs. JUV. ALIANZA
ARG. COLONIAL Vs. ATL. TALLERES
JUV. AGRARIO Vs. DEP. VA DEL DIQUE
S. Y D. V. G. BELGRANO Vs. SP. Y BIB. LA CRUZ
6ª FECHA
LOCAL Vs. VISITANTE
S. Y D. V. G. BELGRANO Vs. LIBRE
SP. Y BIB. LA CRUZ Vs. JUV. AGRARIO
DEP. VA DEL DIQUE Vs. ARG. COLONIAL
ATL. TALLERES Vs. U.D.C.I.S.A
JUV. ALIANZA Vs. ATL. UNIÓN
N. RUMIPAL Vs. ATL. INDEPENDIENTE
DEP. CASINO Vs. ATL. ASCASUBI
7ª FECHA
LOCAL Vs. VISITANTE
LIBRE Vs. DEP. CASINO
ATL. ASCASUBI Vs. N. RUMIPAL
ATL. INDEPENDIENTE Vs. JUV. ALIANZA
ATL. UNIÓN Vs. ATL. TALLERES
U.D.C.I.S.A Vs. DEP. VA DEL DIQUE
ARG. COLONIAL Vs. SP. Y BIB. LA CRUZ
JUV. AGRARIO Vs. S. Y D. V. G. BELGRANO
8ª FECHA
LOCAL Vs. VISITANTE
JUV. AGRARIO Vs. LIBRE
S. Y D. V. G. BELGRANO Vs. ARG. COLONIAL
SP. Y BIB. LA CRUZ Vs. U.D.C.I.S.A
DEP. VA DEL DIQUE Vs. ATL. UNIÓN
ATL. TALLERES Vs. ATL. INDEPENDIENTE
JUV. ALIANZA Vs. ATL. ASCASUBI
N. RUMIPAL Vs. DEP. CASINO
9ª FECHA
LOCAL Vs. VISITANTE
LIBRE Vs. N. RUMIPAL
DEP. CASINO Vs. JUV. ALIANZA
ATL. ASCASUBI Vs. ATL. TALLERES
ATL. INDEPENDIENTE Vs. DEP. VA DEL DIQUE
ATL. UNIÓN Vs. SP. Y BIB. LA CRUZ
U.D.C.I.S.A Vs. S. Y D. V. G. BELGRANO
ARG. COLONIAL Vs. JUV. AGRARIO
10ª FECHA
LOCAL Vs. VISITANTE
ARG. COLONIAL Vs. LIBRE
JUV. AGRARIO Vs. U.D.C.I.S.A
S. Y D. V. G. BELGRANO Vs. ATL. UNIÓN
SP. Y BIB. LA CRUZ Vs. ATL. INDEPENDIENTE
DEP. VA DEL DIQUE Vs. ATL. ASCASUBI
ATL. TALLERES Vs. DEP. CASINO
JUV. ALIANZA Vs. N. RUMIPAL
11ª FECHA
LOCAL Vs. VISITANTE
LIBRE Vs. JUV. ALIANZA
N. RUMIPAL Vs. ATL. TALLERES
DEP. CASINO Vs. DEP. VA DEL DIQUE
ATL. ASCASUBI Vs. SP. Y BIB. LA CRUZ
ATL. INDEPENDIENTE Vs. S. Y D. V. G. BELGRANO
ATL. UNIÓN Vs. JUV. AGRARIO
U.D.C.I.S.A Vs. ARG. COLONIAL
12ª FECHA
LOCAL Vs. VISITANTE
U.D.C.I.S.A Vs. LIBRE
ARG. COLONIAL Vs. ATL. UNIÓN
JUV. AGRARIO Vs. ATL. INDEPENDIENTE
S. Y D. V. G. BELGRANO Vs. ATL. ASCASUBI
SP. Y BIB. LA CRUZ Vs. DEP. CASINO
DEP. VA DEL DIQUE Vs. N. RUMIPAL
ATL. TALLERES Vs. JUV. ALIANZA
13ª FECHA
LOCAL Vs. VISITANTE
LIBRE Vs. ATL. TALLERES
JUV. ALIANZA Vs. DEP. VA DEL DIQUE
N. RUMIPAL Vs. SP. Y BIB. LA CRUZ
DEP. CASINO Vs. S. Y D. V. G. BELGRANO
ATL. ASCASUBI Vs. JUV. AGRARIO
ATL. INDEPENDIENTE Vs. ARG. COLONIAL
ATL. UNIÓN Vs. U.D.C.I.S.A

Éstas son la categorías oficiales que presenta cada equipo:

FUENTE: www.ligariotres.com.

COPA DE ORO

Son doce equipos que jugarán todos contra todos a una sola rueda, es decir serán 11 fechas.

Cada categoría suma de manera individual y el equipo que más puntos sume en cada una de las seis categorías se consagrará campeón.

Éste es el fixture completo que se sorteó el 28 de agosto con las posiciones de cada zona, cuando aún no se sabía en qué posición terminaría cada club.

1ª FECHA
Atl. Rio Tercero Vs. Dep. Huracán
Atl. Estudiantes Vs. Dep. Independiente
Dep. Italiano Vs. Sp. 9 de Julio
Belgrano FC Vs. Sp. Belgrano
Atl. Almafuerte Vs. Vecinos Unidos
Rec. Elenense Vs. N. Fitz Simon
2ª FECHA
Dep. Huracán Vs. Rec. Elenense
N. Fitz Simon Vs. Atl. Almafuerte
Vecinos Unidos Vs. Belgrano FC
Sp. Belgrano Vs. Dep. Italiano
Sp. 9 de Julio Vs. Atl. Estudiantes
Dep. Independiente Vs. Atl. Rio Tercero
3ª FECHA
Dep. Independiente Vs. Dep. Huracán
Atl. Rio Tercero Vs. Sp. 9 de Julio
Atl. Estudiantes Vs. Sp. Belgrano
Dep. Italiano Vs. Vecinos Unidos
Belgrano FC Vs. N. Fitz Simon
Atl. Almafuerte Vs. Rec. Elenense
4ª FECHA
Dep. Huracán Vs. Atl. Almafuerte
Rec. Elenense Vs. Belgrano FC
N. Fitz Simon Vs. Dep. Italiano
Vecinos Unidos Vs. Atl. Estudiantes
Sp. Belgrano Vs. Atl. Rio Tercero
Sp. 9 de Julio Vs. Dep. Independiente
5ª FECHA
Sp. 9 de Julio Vs. Dep. Huracán
Dep. Independiente Vs. Sp. Belgrano
Atl. Rio Tercero Vs. Vecinos Unidos
Atl. Estudiantes Vs. N. Fitz Simon
Dep. Italiano Vs. Rec. Elenense
Belgrano FC Vs. Atl. Almafuerte
6ª FECHA
Dep. Huracán Vs. Belgrano FC
Atl. Almafuerte Vs. Dep. Italiano
Rec. Elenense Vs. Atl. Estudiantes
N. Fitz Simon Vs. Atl. Rio Tercero
Vecinos Unidos Vs. Dep. Independiente
Sp. Belgrano Vs. Sp. 9 de Julio
7ª FECHA
Sp. Belgrano Vs. Dep. Huracán
Sp. 9 de Julio Vs. Vecinos Unidos
Dep. Independiente Vs. N. Fitz Simon
Atl. Rio Tercero Vs. Rec. Elenense
Atl. Estudiantes Vs. Atl. Almafuerte
Dep. Italiano Vs. Belgrano FC
8ª FECHA
Dep. Huracán Vs. Dep. Italiano
Belgrano FC Vs. Atl. Estudiantes
Atl. Almafuerte Vs. Atl. Rio Tercero
Rec. Elenense Vs. Dep. Independiente
N. Fitz Simon Vs. Sp. 9 de Julio
Vecinos Unidos Vs. Sp. Belgrano
9ª FECHA
Vecinos Unidos Vs. Dep. Huracán
Sp. Belgrano Vs. N. Fitz Simon
Sp. 9 de Julio Vs. Rec. Elenense
Dep. Independiente Vs. Atl. Almafuerte
Atl. Rio Tercero Vs. Belgrano FC
Atl. Estudiantes Vs. Dep. Italiano
10ª FECHA
Dep. Huracán Vs. Atl. Estudiantes
Dep. Italiano Vs. Atl. Rio Tercero
Belgrano FC Vs. Dep. Independiente
Atl. Almafuerte Vs. Sp. 9 de Julio
Rec. Elenense Vs. Sp. Belgrano
N. Fitz Simon Vs. Vecinos Unidos
11ª FECHA
Dep. Huracán Vs. N. Fitz Simon
Vecinos Unidos Vs. Rec. Elenense
Sp. Belgrano Vs. Atl. Almafuerte
Sp. 9 de Julio Vs. Belgrano FC
Dep. Independiente Vs. Dep. Italiano
Atl. Rio Tercero Vs. Atl. Estudiantes

Éstas son las categorías que presenta cada Club que participa en la Copa de Oro: 

FUENTE: www.ligariotres.com.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.



Amigos

Quién está en línea

No hay usuarios activos